Папки-передвижки

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»

ЕЛЕНА ГУРА
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»

Защитное слово

Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Разрешите представить вашему вниманию выпускную квалификационную работу на тему «Развивающая предметно-пространственная среда как условие развития речи детей старшего возраста».

Слайд 2

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды детской деятельности. От качества речи, умения пользоваться ею зависит успешность деятельности ребенка, его приятие сверстниками, авторитет и статусное положение в детском сообществе.

Публикация «Презентация „Развивающая предметно-пространственная среда“» размещена в разделах

Предметно-пространственная среда имеет большое значение для развития еще не читающих детей, особенно в их самостоятельной деятельности. Предметно-пространственная среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка и в частности развития речи детей.

Наиболее важным этапом в развитии речи детей выступает старший дошкольный возраст, поскольку речевое развитие является одним из главных компонентов готовности детей к школьному обучению.

Актуальность исследования подтверждается требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО, который закрепляет положение относительно того, что речевое развитие является важнейшей составляющей развития детей в дошкольном возрасте, а также определяет, что одним из условий полноценного речевого развития детей является грамотно организованная предметно-пространственная среда в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ, которая способствует эффективной реализации общеобразовательной программы и обеспечивает учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Слайд 3

Вышеизложенное определило цель, объект предмет исследования.

Цель исследования – обосновать возможности предметно-пространственной среды как необходимого условия для развития речи детей старшего возраста.

Объект исследования – процесс развития речи  у детей старшего возраста.

Предмет исследования - возможности предметно-пространственной среды как необходимого условия для развития речи детей старшего возраста.

Слайд 4

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены задачи исследования, которые представлены на слайде 4.

1. Изучить понятие предметно-пространственной среды как компонента единого образовательного пространства.

2. Определить влияние предметно-пространственной среды на развитие речи детей дошкольного возраста.

3. Выявить особенности развития речи детей дошкольного возраста.

4. Рассмотреть особенности деятельности воспитателя по созданию предметно-пространственной среды для развития речи  у детей старшего возраста.

5. Разработать модель предметно-пространственной среды в группе для детей старшего возраста, направленной на развитие речи.

Слайд 5

Методологической базой исследования являются труды педагогов и психологов, посвятившие свои труды изучению вопросов организации предметно-пространственной среды как необходимого условия для развития речи детей старшего возраста такие как В. Н. Дружинин, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие, а также многие современные исследователи и педагоги Т. Н. Доронова, С. Л. Новоселова.

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической и методической литературы, систематизация и обобщение, практический метод, метод моделирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации педагогического опыта по формированию первичных представлений об окружающем мире детей раннего возраста и изучении и обосновании значимости развивающей предметно-пространственной среды для формирования первичных представлений об окружающем мире детей раннего возраста.

Практическая значимость состоит в разработке модели развивающей предметно-пространственной среды в ясельной группе, направленной на формирование у детей первичных представлений об окружающем мире.

Слайд 6

В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы развития речи у детей старшего возраста.

В процессе исследования характеристики речи как психического процесса нами установлено. Что «речь» многозначно, имеет три значения: речь как процесс, деятельность, речь как результат, продукт речевой деятельности и речь как жанр устного, ораторского выступления.

Речь – это общение, контакт между людьми, обмен мыслями, чувствами и информацией и вербальное, языковое общение с помощью языковых знаковых единиц: слов, синтаксических конструкций, текста, интонации, жестов, мимики.

Являясь средством реализации языка, речь выполняет такие функции как: функция общения, функция сообщения, функция сохранения информации, функция выражения мысли, функция познавательная, планирующая, или регулятивная функция и эмотивная функция.

Речь обладает определенными свойствами : содержательность, понятность, выразительность, воздействие.

Различают две формы речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь подразделяется на устную (диалогическую и монологическую) и письменную.

Слайд 7

В процессе анализа особенностей развития речи детей старшего возраста нами выявлено, что развитие речи в старшем дошкольном возрасте достигает достаточно высокого уровня осознанности значения слов и речи. Происходят качественные изменения во всех ее сторонах: лексической, грамматической, синтаксической. Дети активно осваивают разные типы текстов, легко справляются с заданиями на составление и анализ рассказов разных жанров (описание, повествование, рассуждение, творческое рассказывание, развиваются навыки звукового анализа, развитие интонационная сторона речи, продолжается обогащение словаря, формирование навыков точного выбора слова при формулировании мысли и правильного его употребления в любом контексте. Достигнутый уровень речевого развития, в дальнейшем, позволит ребенку успешно обучаться в школе.

Слайд 8

При раскрытии педагогических условий развития речи у детей старшего возраста было определено, что под педагогическими условиями подразумевается та среда, в которой речевое развитие дошкольников формируется, существует и развивается, поэтому появляется необходимость создания благоприятных условий для обеспечения обозначенного образовательного процесса на первой образовательной ступени.

Педагогические условия развития речи детей старшего возраста составляют ту среду, в которой речевое развитие дошкольников формируется, существует и развивается, поэтому появляется необходимость создания благоприятных условий для обеспечения обозначенного образовательного процесса на первой образовательной ступени.

Для речевого развития старших дошкольников первым и очень важным условием является создание предметно-пространственной речевой среды. Второе условие - речевая мотивация ребенка. Третье условие - научно-методическое обеспечение педагогов и родителей. Четвертым условием является внедрение инновационных методов обучения в развитии речи дошкольников. Пятым условием является создание материально-технической базы.

Создавая условия для речевого развития дошкольника, педагог помогает ребенку усовершенствовать свою речь для успешного обучения в школе, комфортного общения со сверстниками и взрослыми людьми. Богатый словарный запас, грамматически правильная связная речь являются залогом будущего обучения дошкольника.

Слайд 9

Во второй главе раскрыты методические основы создания предметно-пространственной среды как  условия развития речи детей старшего возраста.

В ходе изучения понятия предметно-пространственной среды как компонента единого образовательного пространства было определено, что предметно-пространственная среда - система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Основными функциями предметно-развивающей среды в ДОУ являются функция стимулирования активности детей, информационная функция, функция сохранения психологического здоровья, воспитательная и развивающая функция, которая является ведущей.

Предметно-пространственная среда должна обеспечивать реализацию различных образовательных программ, возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения, с учетом национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, учетом социальных, психологических, возрастных и гендерных особенностей детей.

Слайд 10

Проведя анализ влияния предметно-пространственной среды на развитие речи детей старшего возраста выявлено, что предметно – развивающая среда выступает в роли движущей силы становления и развития личности детей старшего возраста, а также присущих ей видов деятельности и психических процессов, в том числе всех видов и сторон речи.

Предметно-пространственная среда обеспечивает интенсивное развитие всех сторон речи (словаря, звуковой культуры, грамматического строя, ее форм (контекстной и объяснительной) и функций (обобщающей, коммуникативной, планирующей, регулирующей и знаковой, которые в дальнейшем послужат базой для построения новых, более сложных форм речи.

Слайд 11

На основании актуальности вопроса построения предметно-пространственной среды нами была разработана модель предметно-пространственной среды, включающую три компонента: пространственную организацию, предметное содержание и изменение во времени.

В данной модели предметно-пространственной среды групповое помещение условно подразделяется на три сектора: активный, спокойный, рабочий.

В данной модели предметно-пространственной среды групповое помещение условно подразделяется на три сектора: активный, спокойный, рабочий. Это позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам.

Самую большую площадь занимает активный сектор, который включает в себя: Центр двигательной активности, Центр конструирования, Игровой центр, Центр театра и музыки.

В рабочем секторе размещено оборудование для организации совместной и регламентированной деятельности: Речевой центр, Познавательный центр, включающий в себя математический уголок, уголок природы, уголок экспериментирования, уголок «Мы познаем мир», уголок безопасности, уголок будущего первоклассника и Центр творчества.

Спокойный сектор включает: Центр книги и Уголок уединения.

Согласно данной модели предметно-пространственная среда отвечает требованиям ФГОС ДО: содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем и обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами, двигательную активность, эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением и возможность самовыражения детей.

Построенная по предложенной модели пространственно-развивающая среда, как  условия развития речи старших дошкольников позволит более глубже внедрить основополагающий принцип развития современного дошкольного образования, отраженному в ФГОС ДО - принцип интеграции образовательных областей, что обеспечит достижение более эффективного уровня реализации образовательной деятельности в детском саду на основе синтеза, объединения, взаимопроникновения образовательных областей.

На основании предложенной модели пространственно-развивающей среды в период прохождения преддипломной практики нами был разработан тематический план интегрированных и комплексных занятий по речевому развитию старших дошкольников на период май 2018 год, с которым Вы можете ознакомится в Приложении настоящей ВКР.

В процессе прохождения преддипломной практики мною был частично реализованы мероприятия разработанного тематического плана интегрированных и комплексных занятий по речевому развитию. Были организованы и проведены занятия «Весна» по развитию речи и рисованию, конспект занятия представлен в Приложении 2, «Поездка в зоопарк» по развитию речи посредством сюжетно-ролевой игры, конспект которого представлен в Приложении 3, «Путешествие в сказочный лес» по развитию речи и познавательному развитию с использованием ИКТ, конспект которого представлен в Приложении 4. Также в целях обогащения предметно-пространственной среды ДОУ мною был изготовлена интерактивная папка лэпбук «Речевичек», направленная на развитие речи детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 12

Содержание лэпбука включает из 6 разделов (кармашков) с разнообразными заданиями для развития речи старших дошкольников: дидактические игры «Часть и целое», «Подбери глаголы», «Противоположности», «Профессии», Конверт с картинками «Составь предложение», Картотека словестных дидактических игр, с содержанием которой Вы можете ознакомиться в Приложении 6 настоящей ВКР.

По завершению прохождения преддипломной практики мною было отмечено, что дети чаще стали использовать речь для инициирования общения со взрослыми и сверстниками, у них стало более ярким желание слушать новые сказки, рассказы, стихи, чтение с продолжением, участвовать в их обсуждении, они стали более интенсивно интересоваться окружающим и задавать вопросы познавательного и личностного характера.

Дети с более выраженным интересом и непринужденностью составляют самостоятельно или по образцу рассказы по сюжетной картине, набору картинок, свободнее пересказывают небольшие хорошо знакомые и новые литературные произведения.

Для дальнейшего совершенствования предметно-пространственной среды как средства развития речи детей старшего дошкольного возраста, опираясь на положительный полученный опыт и результаты развития речи у детей в процессе прохождения практики, мною был разработан перспективный план работы по самообразованию на 2018-2019 учебный год, который представлен в Приложении 7 настоящей ВКР.

Доклад окончен спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в первой младшей группе» Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-пространственная развивающая среда. Предлагаем вашему вниманию наш.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе «Цветик семицветик» "Цветик –семи цветик детству подарок!" В группе «Цветик семи цветик» оформлена развивающая предметно-пространственная среда, которая способствует.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» В связи с введением ФГОС ДО к условиям реализации основной бщеобразовательной  программы дошкольного образования, которые представляют собой.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» Развивающая предметно-пространственная среда группы "Васильки" МБДОУ "Новосолянский детский сад "Колосок". Особое внимание уделяю созданию.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» При создании развивающей образовательной среды я руководствовалась ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы ДОО и к условиям.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» В нашей группе "Улыбка" мы всегда стремимся максимально "обуютить" помещения, приблизить обстановку группы к домашней обстановке. Ну и конечно.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда средней группы» Развивающая предметно-пространственная среда средней группы №11 «Незабудка» РППС – одно из основных средств, формирующих личность ребенка,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе» Паспорт группы Дошкольная группа возраст 6-7 лет «Почемучки?» НАШ ДЕВИЗ Наша группа «Почемучки?» И девиз у нас простой: Мы хотим.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС» .

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе» Развивающая предметно - пространственная среда в нашей группе: 1. Содержательно - насыщенная; 2. Полифункционнальная; 3. Трансформированная;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда»
Опубликовано: 24 мая 2018 в 11:02
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД