Лучший педагог года

Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры (6 фото)

Колесникова Марина Викторовна
Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Разработали статью в соавторстве

Колесникова Марина Викторовна, Каньшина Ольга Ивановна, Молодых Евгения Викторовна.

Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры

Проблема освоения воспитанниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в педагогическом процессе. Педагоги дошкольного отделения решают эту проблему, обращаясь именно к традиционному народному наследию. Пути организации такой работы предлагают программы: О. Л. Князевой, М. Д. Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Кулолаевой «Золотые зернышки», основой которых являются культурные ценности народа России.

Публикация «Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры» размещена в разделах

Фото №1 Разработали статью в соавторстве Колесникова Марина Викторовна Каньшина Ольга Ивановна Молодых Евгения Викторовна

Присвоение родной культуры – важная задача развития ребенка и составляющая процесса патриотического и духовного воспитания. Психофизическое благополучие детей достигается общей культурой воспитания через эмоционально обогащенную окружающую среду, построенную на лучших традициях народной педагогики и фольклора.

Именно поэтому педагоги стараются приобщить детей к истокам народной культуры. Программа Князевой, Маханевой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» должна стать настольной книгой каждого воспитателя.

Фото №2 Проблема освоения воспитанниками знаний о культурном наследии своего народа занимает важное место в педагогическом процессе

На протяжении нескольких лет «русская изба» принимает своих гостей. Именно, тогда педагоги создали комнату русского быта. Основной задачей было не создание музейной атмосферы, а возможность введения детей в особый мир познания «старины». Сотрудники постарались воссоздать в небольшом помещении основные детали и обстановку русской избы. Интерьер «избы» составляют подлинные предметы русского быта : прялка, люлька, кухонная утварь, печь – используются как наглядные пособия в процессе ознакомления детей с культурой русского народа.

Фото №3 Педагоги дошкольного отделения решают эту проблему обращаясь именно к традиционному

«Русская изба» не музей, она служит местом для игр и занятий с детьми, начиная с младшего возраста. Систематически сюда на занятия, на «сказку» или просто в гости приходят, и приезжают дети. Вот когда можно узнать о народных приметах, обычаях, почитать русские сказки, спеть народные песни. Тогда и оживают образы, становятся понятными, родными, речь приобретает эмоциональную окраску. Здесь по-иному звучат песенки, потешки.

Фото №4 Народная культура фольклор народному наследию

Каждое занятие в «русской избе» носит содержательный, обучающий характер. Дети входят в образы хозяев, гостей избы – таким образом, происходит социализация ребенка. Дети начинают осознавать, что значит собираться семьей за единым хлебосольным столом, быть дружными и трудолюбивыми.

Фото №5 Пути организации такой работы предлагают программы О
Публикации по теме:

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Красавица рябина» Вот и наступило самое красивое время года осень. Важно то, что осенью всё действительно меняется: ритм жизни, краски природы, приходят новые.

Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры в младшей группе «Стоит пузачок, блестит бочок… Самовар» Оксана Белобородова Конспект комплексного занятия в младшей группе по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной.

Конспект НОД по приобщению детей к истокам народной культуры «Русская матрешка» Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Выполнила : воспитатель старшей группы МБДОУ детский сад.

Конспект НОД по по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русский народный костюм» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие. Цель: формировать представления детей.

Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры для старшей группы детского сада «Волшебный сундучок» Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству (загадкам, сказкам, историям)а так же к народно-прикладному.

Планирование работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры Почему я решила работать над этой проблемой? Потому что, развивая у детей представления о человеке, я в первую очередь обращаюсь к истории.

Перспективный план работы с детьми по проекту «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры» Перспективный план работы с детьми по проекту Месяц/неделя Тема Форма работы ОО Цель Октябрь 2 неделя «Мои добрые поступки» Беседа Социально.

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры «Народ, который не знает своей культуры и истории – презрен и легкомысленен.» Н. М. Карамзин Наши мечты и надежды обращены в будущее, но.

Проект «Бабушкин сундук» по приобщению дошкольников к истокам народной культуры Важной задачей современного общества является создание и поддержание такого образовательного пространства, которое соответствует лучшим.

Заметка «Приобщение детей к истокам русской, народной культуры» Заметка"Приобщение детей к истокам русской,народной культуры" Воспитание у детей любви к своей родине,приобщение детей к истокам русской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры
Опубликовано: 21 марта 2018 в 15:47
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД