Папки-передвижки

Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ (6 фото)

Марина Александровна Бабченко
Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ

Воспитание любви к родному краю,

К родной культуре,

К родной речи –

Задача первостепенной важности,

И нет необходимости это доказывать.

Д. С. Лихачев

Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности. Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний.

Публикация «Приобщение к русской народной культуре, Мини-музей в ДОУ» размещена в разделах

Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания исторического сознания, музейной культуры, доступно и интересно каждому ребёнку, даже совсем малышу. Предмет- главное наше пособие, которое ребёнок может потрогать.

Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ

Именно с этой целью в нашей группе при активном участии родителей был оформлен мини-музей. Содержанием нашего музея являются произведения народно-прикладного творчества мастеров, членов семьи детей: вышивки, кружева, творческие работы самих детей по рисованию, лепке, ручному труду.

Фото №1 Воспитание любви к родному краю К родной культуре К родной речи Задача первостепенной важности И нет необходимости это доказывать

Также благодаря родителям нашей группы был оформлен уголок ряженья

Фото №2 Лихачев Период дошкольного детства является одним из наиболее значимым в развитии ребёнка так как именно в это время закладываются базовые качества личности

Творчество-главное средство освоения ребёнком культурно-исторического опыта. Создавая собственные произведения, дети выражают своё отношение к культурному наследию.

Фото №3 Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребёнком социокультурного опыта в виде чувств отношений знаний

С целью познакомить детей с предшественником чайника- самовара, используя малые формы фольклора., я устраиваю посиделки.

Фото №4 Предмет главное наше пособие которое ребёнок может потрогать

Посиделки интересны слиянием индивидуального и коллективного творчества. Дети надевают русские костюмы, педагог устраивает чаепитие.

Хлебом-солью привечаю,

Самовар на стол несу,

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сём.

Во время посиделок педагог рассказывает народные сказки, прибаутки. Практика показывает, что ряженье повышает эмоциональный тонус детей.

Приобщение детей к национальной культуре позволяет ребёнку знакомиться с окружающим миром, осознавать своё место в нём, развивать интеллект, возможность развивать в ребёнке творческие способности.

Фото №5 Именно с этой целью в нашей группе при активном участии родителей был оформлен мини музей

Очень часто за событиями

И за сутолокую дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Стали более привычны

Нам полёты на Луну.

Вспомним старые обычаи!

Вспомним нашу старину!

Публикации по теме:

Приобщение детей к истокам русской народной культурыПриобщение детей к истокам русской народной культуры Цель: воспитывать интерес к истории и культуре народного творчества. Задачи: Формировать у детей интерес к искусству народа России и народов.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре посредством народных игр Тема моего доклада: «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством народной игры». Свою деятельность я построила так,.

Деловая игра для педагогов ДОУ на тему: «Воспитание духовно — Нравственной личности через приобщение к Народной культуре». «Изучайте прошлое, если хотите предугадать настоящее» Конфуций. Эти слова древнекитайского философа Конфуция как нельзя лучше отражают суть.

Мини-музей русской народной куклыМини-музей русской народной куклы Кукла первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности,оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой.

Приобщение детей к народной культуре через ручной трудПриобщение детей к народной культуре через ручной труд В течении прошедшего учебного года я вела кружок ручного труда «Мастерилка». Поделки мы делаем из различных материалов: соленое тесто, различные.

Презентация «Приобщение детей к русской народной культуре» Презентация опыта работы воспитателей первой квалификационной категории ГБОУ Школа № 1373 Лукьяновой Марии Сергеевны, Серовой Натальи Анатольевны.

Проект «Приобщение детей к русской народной культуре»Проект «Приобщение детей к русской народной культуре» Цели: Вызвать у детей интерес к истории и национальными традициями России. Показать, какую роль играет культурно – историческое наследие.

Проект «Приобщение детей к русской народной культуре. Русские народные обычаи»Проект «Приобщение детей к русской народной культуре. Русские народные обычаи» Муниципальное образовательное учреждение Ореховская Средняя Школа структурное подразделение детский сад. Проект «Приобщение детей к русской.

Проект «Приобщение к народной культуре»Проект «Приобщение к народной культуре» Данный проект предназначен для ознакомления детей дошкольного возраста с жизнью, бытом и творчеством русского народа. Проект ориентирован.

Родительское собрание. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Россия, Русь! Куда я ни взгляну… За все твои страдания и битв Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы. Люблю твои избушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение к русской народной культуре. Мини-музей в ДОУ
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 13:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД