Получи документы

Пришла коляда — отворяй ворота (5 фото)

Ольга Братковская
Пришла коляда — отворяй ворота

Пришла коляда — отворяй ворота
знаете ли вы что такое коляда слову коляда приписывают самое разное значение по словам карамзина это бог пиршества и мира с этим праздиком связано немало радостных обычаев на рождество зажигали елку

знаете ли вы что такое коляда? слову коляда приписывают самое разное значение. по словам карамзина, это бог пиршества и мира. с этим праздиком связано немало радостных обычаев. на рождество зажигали елку. на ее верхушку прикрепляли звезду- символ вифлеемской звезды. на руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. и за свое пение детки получали разные подарки. одной из традиций поздравление людей с рождеством было колядование. дети, одевшись в различные костюмы, ходили из дома в дом или останавливались под окнами дома и славили хозяев, желали им в песнях добра и счастья.

Публикация «Пришла коляда — отворяй ворота» размещена в разделах

Сегодня в нашем детском саду мы решили возобновить древнерусскую традицию и слегка ее улучшить. с ребятами из подготовительной группы мы выучили несколько частушек, которые желали гостям счастья добра и всего хорошего. затем, одевшись в различные наряды (каждый ребенок имел удовольствие выбрать костюм сам, по очереди заходили в каждую группу. у всех в руках были музыкальные инструменты - маракасы, губные гармошки, трещетки, ложки и прочее. под живую музыку (аккомпанемент был под аккордеон) и запоминающиеся движения дети заходили в каждую группу и получали свои заслуженные сладкие подарки. взамен нам гости тоже пели частушки и ребята с колядой давали им свои, заранее подготовленные конфеты. после того как посетили все группы, детей ждали конфеты и в кабинете заведующей, и на кухне, и у медсестры. итог мероприятия был - довольные и одухотворенные лица детей и полный мешок конфет для последующего чаепития

Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» во второй младшей группе Сценарий фольклорного праздника во второй младшей группе «Идет Весна-красна, отворяй-ка ворота» Участники: Ведущая Федул Весна Атрибуты:.

Фотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группеФотоотчет «Коляда-колядки» в старшей группе Подготовили и провели воспитатели: Жестерова Ю. В. и Погнерыбко С. Н. Муз. руководитель: Буторина О. Р. Новогодние праздники – это огромная.

Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Цель: приобщение дошкольников к народным традициям, формировать интерес к русскому народному фольклору Задачи: Образовательная: продолжение.

«Пришла Коляда — отворяй ворота». Сценарий досуга с родителями в старшей группе Конспект организации и проведения вечера досуга с родителями в старшей группе МБДОУ «Детский сад№16» г. Н. Новгорода Тема: «Пришла.

Сценарий развлечения «Пришла Коляда — отворяй ворота» «Пришла Коляда – отворяй ворота» Ряженные входят вместе с руководителем в группу, в руках Рождественская звезда и за собой ведут «козу».

Сценарий праздника «Коляда, коляда, отворяй ворота» Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяюшка-Забавушка. Сегодня праздник Коляда. А я праздники больше всего люблю, вот и пригласила вас повеселиться.

Сценарий развлечения для детей старшей группы «Коляда» Развлечение «Коляда» Цель: • воспитание уважения к традициям русского народа; • изучение традиционных колядок, игр, стихов и песен с детьми.

Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!»Стенгазета «Ворота отворяй, едет-едет урожай!» Стенгазета приурочена к совместному развлечению детей средней группы и родителей "Праздник Урожая". Для развлечения попросила родителей.

Вечерняя игротека «Приходила Коляда» Вечерняя игротека «Приходила Коляда» Цель: Создание условий для совместной музыкально-игровой деятельности детей, педагогов, родителей Задачи:.

Экскурсия в историю города «Тюмень — ворота Сибири»Экскурсия в историю города «Тюмень — ворота Сибири» Экскурсия в историю города «Тюмень - ворота Сибири» Субботина О. А. Кл. наставник 2 «А» класса 07 декабря 2017 г. Сибирь моя, держава.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пришла коляда — отворяй ворота
Опубликовано: 10 января 2018 в 08:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД