МААМ-картинки

Проект «Азбука дорожной безопасности»

Ирина Курдюкова
Проект «Азбука дорожной безопасности»

«АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ».

Главная цель проекта : формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Создать оптимальные условия для формирования устойчивых навыков осознанного, безопасного поведения на улицах и дорогах города;

Всесторонне использовать практические формы и методы обучения;

Повышать эффективность образовательного процесса по профилактике дорожно-транспортного травматизма в образовательном учреждении;

Публикация «Проект „Азбука дорожной безопасности“» размещена в разделах

Развивать сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность работников ГИБДД, педагогов, родителей, представителей общественных организаций;

Повышать компетентность педагогов и родителей в вопросах детской безопасности;

Привлечь внимание общественности, родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Ожидаемый результат: в ходе реализации данного проекта дошкольники в доступной, занимательной, игровой форме знакомятся с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. В процессе у детей развивается наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве. Дети учатся соблюдать элементарные правила организованного поведения на улице и в транспорте, понимать значение сигналов светофора, дорожных знаков.

Участники проекта : воспитатель, родители, дети, специалисты.

Длительность проекта : с 10 апреля по 20 апреля.

Актуальность темы проекта : дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Ввиду возрастных особенностей, они очень импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге. Поэтому изучение и доведение до автоматизма ПДД, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над данным проектом.

Подготовительный этап проекта :

1. Выбор темы, постановка цели и задачи.

2. Подготовка материала для составления проекта.

3. Подбор информации: литературные источники, интернет – ресурсы.

4. Подготовка информации для родителей: (консультации).

5. Подбор детской и методической литературы.

Перспективный план по проекту

«Азбука дорожной безопасности».

«Мотоциклисты»- сюжетное занятие по ПДД.

Цель: учить отбивать мяч одной рукой, продвигаясь вперед, глядя на светофор. Закрепить дорожные знаки : «Светофор», «Главная дорога». 10. 04. 17. Специалисты

Занимательная викторина «Азбука безопасности».

Цель: знакомить детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками. Формировать навыки поведения на улице. Развивать внимание, активность и дисциплину. 10. 04. 17. Родители

Беседа с детьми о правилах дорожного движения.

Цель: активизация Деятельности детей старшей группы по обучению правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. 11. 04. 17. Воспитатель

Дидактическая игра «Светофор».

Цель: совершенствовать знания детей о назначении светофора, о его сигналах. 12. 04. 17. Воспитатель

Конкурс макетов «Я и дорога».

Цель: изготовление макетов для игрового моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. 13. 04. 17. Специалисты,воспитатель,родители.

Решение занимательных кроссвордов по ПДД.

Цель: закрепить знания о ПДД в занимательной форме. Развивать внимание, активность и дисциплину. 13. 04. 17. Специалисты, воспитатель.

«В гостях у светофора». Сюжетное игровое занятие.

Цель: воспитывать умение действовать, соблюдая правила дорожного движения. 14. 04. 17. Воспитатель, специалисты

Викторина «Умницы и умники».

Цель: повторить правила дорожного движения, закрепить знание правил безопасного поведения. 14. 04. 17. Специалисты

Прогулка «Правила для пешеходов».

Цель: рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации на улице. 17. 04. 17. воспитатель.

Спортивное развлечение «В гостях у светофора».

Цель: обобщить знания по ПДД, и применять их в жизни, самостоятельно кататься на самокате, отталкиваясь правой и левой ногой. 18. 04. 17. Специалисты, воспитатель

Консультация для родителей «Ваш ребёнок на улице».

Цель: расширить представление родителей о подготовке ребёнка к посещению детского сада, безопасному пути от дома до детского сада. 19. 04. 17. Воспитатель, родители.

Итоговый смотр чтецов для детей старшего дошкольного возраста. «Помощники на дорогах».

Цель: повышение эффективности по профилактике дорожно- транспортного травматизма посредством художественного слова. 20. 04. 17. Специалисты, воспитатель

Заключительный этап:

в ходе реализации проекта мы пришли к выводу о том, что подобранные игры, НОД, продуктивная деятельность помогают детям легче усвоить, запомнить и понять большой объем новой информации по данной теме.

Эмоциональные переживания детей, яркие впечатления, вызванные в ходе реализации проекта, способствуют формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

При помощи нестандартных видов продуктивной деятельности дети легко усвоили весь материал в данной возрастной группе по теме " Азбука дорожной безопасности".

Заключительным этапом работы над проектом стало фотовыставка для родителей "Вот как мы знакомились с ПДД».

Публикации по теме:

Проект «Азбука безопасности» «Азбука безопасности» Актуальность темы. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности.

Открытое занятие с детьми старшей группы по Безопасности дорожного движения с использованием Паспорта дорожной безопасностиОткрытое занятие с детьми старшей группы по Безопасности дорожного движения с использованием Паспорта дорожной безопасности Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Малышок» с приоритетным направлением.

Познавательно-практический кратковременный проект «Азбука безопасности» Познавательно-практический кратковременный проект «Азбука безопасности».Цели:1. Систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения.

Проект «Азбука безопасности» Продолжительность проекта: долгосрочный октябрь 2013-май 2014г. Участники: педагоги,воспитанники,родители,инспектор по ГИБДД. Проблема:.

Проект «Азбука безопасности»Проект «Азбука безопасности» Проект по ОБЖ в старшей группе «Умки ш». «Азбука безопасности». Воспитатель: Кузина Д. А. Тип проекта — педагогический Масштаб — один учебный.

Проект «Азбука безопасности» Постановка проблемы и ее актуальность: Основы безопасности – один из наиболее актуальных вопросов для любого возраста. Детям, начиная.

Проект «Азбука дорожной безопасности» в подготовительной группе ПРОЕКТ «АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» В МБДОУ «Детский сад № 15» Главная цель проекта: формирование навыков безопасного поведения на дороге.

Проект для второй младшей группы «Азбука безопасности» Проект для второй младшей группы тема: «Азбука безопасности». Участники проекта: дети и воспитатели 9 группы. Возраст участников: вторая.

Проект в подготовительной группе по правилам дорожной безопасности Актуальность: -Актуальность данного проекта обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.

Уголок дорожной безопасностиУголок дорожной безопасности Хочу поделиться с Вами нашим уголком дорожной безопасности. Мы его сделали вместе с родителями в рамках проекта "Уроки безопасности". Макеты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Азбука дорожной безопасности»
Опубликовано: 3 апреля 2017 в 18:28
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД