Получи документы

Проект «День рождения Деда Мороза» (4 фото)

Валерия Рыбалкина
Проект «День рождения Деда Мороза»

Проект «День рождения Деда Мороза»

2 младшая группа 1 «Солнышко»

Продолжительность: краткосрочный (1 неделя)

Сроки проведения: с 10.11.2015 г. по 18.11.2015 г.

Цель:

Зародить интерес к фольклору, легендам и сказкам, развивать творческий потенциал детей, закрепить знание детей о зиме, способствовать содействию и сотрудничеству взрослых и детей, развитию эмоциональной сферы.

Оборудование: картинки по теме, ноутбук, материал для художественной деятельности (краски, карандаши, бумага).

Актуальность:

Публикация «Проект „День рождения Деда Мороза“» размещена в разделах

Одним из важных событий в жизни ребенка является его собственный день рождения. Мы все с раннего детства до глубокой старости любим, отмечать его, и с нетерпением ждем его прихода.

День рождения – это событие, а день рождения Деда Мороза - это необычайное событие перед празднованием Нового года. Подготовка ко дню рождения Деда Мороза и его празднование подводит детей к тому, что отмечать дни рождения можно и у сказочных персонажей. На сегодняшний день использование приемов эмоционального стимулирования в нравственном воспитании дошкольников стоит на первом месте, к ним относятся – стихи, песни, сказки, игры, праздники, дни рождения, дни именинника, конкурсы и пр. Празднование дня рождения обогащает воспитательный процесс и приближает его к потребностям и интересам ребенка, поэтому оно легло в основу создания проектной деятельности для детей младшей группы «День рождения Деда Мороза».

Планируемые результаты:

Родители вовлечены в педагогический процесс, повышена их активность. Создана атмосфера праздника, хорошего настроения. Отмечено положительное влияние на эмоциональное развитие, воспитание патриотических чувств. Дети умеют вести себя на празднике, эмоционально исполняют танцы.

Проблема проекта:

День рождение бывает у всех, вот и у Деда Мороза скоро день рождения. И мы решили познакомится по ближе с Дедом Морозом и сделать для него подарок своими руками.

Для выявление знаний были подготовлены вопросы:

Знает о времени года зиме её приметы: (Что идет зимой? Какая погода зимой? Что одевают в зимнее время)

Кто такой Дед Мороз (Кем он был? Почему стал Д. М.? опиши Д. М.)

Где живёт Дед Мороз (в каком городе он живет? Какое там время года)

На какой праздник поздравляют Деда Мороза, а на какой праздник поздравляет он всех людей?

Тематическое планирование

Формы работы

Просмотр видео:

«Дед Мороз и лето»,

«Дед Мороз и Серый волк»

«Где живет Дед Мороз» -

Оформление раздевалки ко дню рождения Деда Мороза.

Организация мини- музея Деда мороза (работа с родителями)

• Беседа «Кто такой Дед Мороз»

• Беседа «Чтобы ты хотел получить в подарок от Деда Мороза»

Художественно - эстетическое развитие (аппликация с элементами рисования) «Открытка для Деда Мороза».

Художественно - эстетическое развитие (рисование) «Раскрашивание шубы Деда Мороза».

Оформление выставки детских работ.

Чтение художественной литературы:

Е. Елецкая. «Зима рукодельница».

К. Чуковский. «Елка».

Чтение на дом (В. Одоевский)

Мониторинг Таблица:

Начало проекта

Конец проекта

Подведение итогов

Участие в развлечении для детей ко дню рождения Деда Мороза

Кто такой Дед Мороз?

Далеко-далеко на севере, где люди видят чаще снег и лед на земле, чем зеленую травку, живет Дедушка Мороз. Конечно, он не сразу стал Дедушкой. Сначала он был мальчиком, а потом стал дяденькой. Но всегда был добрым. Защищал слабых и обиженных, а особенно любил детей. Дарил им подарки, веселил и смешил. Увидел Бог, какой это хороший человек и сказал: живи на земле всегда, в студеную злую пору людям с тобой теплее будет. Вот и появился на свет Дедушка Мороз, очень он живет давно на земле, поэтому у него и ручки и ножки холодные, кровь его греет плохо, и чтобы не растаял он нужно Дедушке жить на севере. Живет он в такой стране, где холодно летом, а зимой запрягает в сани быстрых лошадей, кладет мешок с подарками, и когда наступает Новый год на земле едет в гости к детишкам по всему свету, чтобы поздравить их и подарками долгожданными одарить. И всякому Дедушка дарит, что у него попросят, потому что весь год ребята пишут ему письма. Писем каждый год приходит видимо-невидимо. Не справлялся Дедушка, то про один подарок забудет, то про другой. А Дедушка ведь старенький, видит плохо, ходит плохо. И пришла к нему однажды девочка-сиротинушка и говорит: «Дедушка, возьми меня к себе в внучки, я помогать тебе буду, я все умею: и пол мыть, и пыль вытирать, и стирать могу». Посмотрел Дедушка на девочку, хорошая девочка, да как взять ее? Замерзнет в его ледяной избушке. Но куда пойдет бедняжка, если ни отца, ни матери у нее нету? Придумал Дедушка выход. Ударил посохом своим железным, и стала девочка тоже холодной, но осталась такой же доброй и ласковой. Назвал ее дедушка Снегурочкой, и живут они до сих пор вместе, и Снегурочка ему во всем помогает: почту от детей принимает, подарки раздает, да песни поет. Никуда Дед Мороз без своей любимицы не выезжает. Вот и скоро Новый год близко, и слышно, как по свету бубенцы звенят от быстрой тройки Деда Мороза и Снегурочки.

Музей Деда Мороза (организован с помощью родителей)

Проект «День рождения Деда Мороза»

поздравительный плакат для Деда Мороза

Фото «День рождения Деда Мороза»

Открытка для Деда Мороза

Проект - фото

Наряд для деда мороза

Фото №1 Проект День рождения
Публикации по теме:

Маленькие сюрпризы для любимого Деда Мороза в честь его дня рождения  (фотоотчет)Маленькие сюрпризы для любимого Деда Мороза в честь его дня рождения  (фотоотчет) И снова в нашей группе "Пчелки" всю неделю шел творческий процесс - готовили креативные подарки для нашего любимого Деда Мороза в честь.

18 ноября — День рождения Деда Мороза (фотоотчет) Видео Родина Деда Мороза – Устюг! Там он родился средь ветров и вьюг. Там он живет средь искристых снегов, Среди сосулек и холодов. Мы с днем.

18 ноября — День Рождения Деда Мороза. Продолжение сказки18 ноября — День Рождения Деда Мороза. Продолжение сказки .

День рождения Деда Мороза (фотоотчёт)День рождения Деда Мороза (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы! Хочу рассказать вам, как мы с нашими ребятами поздравляли дедушку Мороза с днем его.

МКДОУ «Народненский детский сад» День рождение Деда Мороза.МКДОУ «Народненский детский сад» День рождение Деда Мороза. МКДОУ "Народненский детский сад" День рождение Деда Мороза. Руководитель физического воспитания Севрюкова Ирина Александовна. 18 ноября.

Открытое занятие «День рождения Деда Мороза» Составила: Красноперова Ирина Валентиновна - воспитатель МБДОУ Детский сад № 3 «Светлячок» г. Березовский Цель: Формировать культуру.

Поздравительная открытка для Деда МорозаПоздравительная открытка для Деда Мороза Добрый день всем гостям и друзьям моей странички! В преддверии Нового года нас не покидает чувство радости, ведь это один из самых волшебных.

Праздник «День рождения Деда Мороза» Подарок Деду Морозу Действующие лица: Ведущий Медвежонок Заяц Волк Дед Мороз Мешок с подарками. Ведущий. Новый год на земле наступил,.

Проект по нравственно-этическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мастерская для Деда Мороза» Форма работы: проект. Целевая аудитория: старшие дошкольники (подгруппа). Тема: «Мастерская для Деда Мороза». Период выполнения проекта:.

Совместный познавательно-творческий проект «Мастерская Деда Мороза» Красавина Ирина Совместный познавательно-творческий проект «Мастерская Деда Мороза» Актуальность: Важное место в данном проекте занимает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День рождения Деда Мороза»
Опубликовано: 22 ноября 2016 в 22:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД