Получи документы

Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ. Проект «Детский сад — территория здоровья»

Лариса Кирбаль
Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ. Проект «Детский сад — территория здоровья»

Место реализации: территория и помещения МДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей»

Сроки реализации: 2014-2015 год

Актуальность проблемы: Здоровье – это сложное понятие, которое включает характеристики физического и психического развития человека, адаптационные возможности его организма, его социальную активность, которые в итого и обеспечивают определенный уровень умственной и физической работоспособности. Здоровые дети – это основа жизни нации.

Публикация «Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, Проект „Детский сад — территория здоровья“» размещена в разделах

В последние годы наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей, и поэтому оздоровление детей является одной из основных задач, которые стоят перед обществом.

Анализ заболеваемости воспитанников за последние три года показал, что наблюдается:

рост общей заболеваемости (2011 г. – 19.3 д/дня; 2012г. – 21.8 д/дня; 2013г. – 21.9 д/дня);

рост заболеваемости ОРЗ (2011 г. – 15.8 д/дня; 2012г. – 16.8 д/дня; 2013г. – 17.5 д/дня);

уменьшение количества детей с I и II группами здоровья;

увеличение детей с нервными расстройствами, повышенной заболеваемостью.

Проанализировав состояние физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

педагогический коллектив сделал следующие выводы:

1. Улучшается здоровьесберегающая инфраструкстура :

здание детского сада, групповые помещения содержаться в соответствии с гигиеническими нормами:

улучшается материально-техническая база (идет замена оконных блоков, приобретается современная мебель, спортивное оборудование и инвентарь);

своевременно проводятся ремонты групповых блоков, пищеблока, подсобных помещений;

оборудован медицинский блок, состоящий из кабинета врача, процедурного кабинета, изолятора;

приобретено медицинское оборудование за счет средств попечительского совета;

приобретен спортивный инвентарь в музыкально-физкультурный зал;

произведена замена беседок на участке группы №1 за счет средств родителей.

2. Организованно качественно сбалансированное питание.

3. ДОУ укомплектовано квалифицированными специалистами, медицинскими специалистами, воспитатель по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог – психолог, учитель – логопед.

4. Проводиться работа по адаптации вновь прибывших детей в условиях ДОУ.

5. Ведется педагогическое просвещение родителей по вопросам оздоровления детей, формирования здорового образа жизни.

7. Проводиться мониторинг уровня развития основных движений (бег, прыжки, метание, который показал увеличение количества детей 7 лет с высоким уровнем освоения основных видов движений за счет использования технологии Н. Л. Волошиной по физическому воспитанию детей 5-7 лет, основанную на использовании подвижных игр с элементами спорта:

2011 г. – высокий уровень – 0%

средний – 100%;

2012 г. – высокий уровень 12%

средний уровень – 88%

2013 г. – высокий уровень – 35%

Средний уровень – 65%

Однако отсутствие в ДОУ отдельного физкультурного зала, устаревшее физкультурное и игровое оборудование, самодельное оздоровительное оборудование «дорожки здоровья», травмоопасное состояние прогулочных веранд и спортивной площадки снижают эффективность физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками.

Перед коллективом ДОУ возникла необходимость поиска механизмов, позволяющих изменить эту ситуацию.

Цель проекта : Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, способствующей сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия, безопасного поведения в ДОУ.

Технология проекта :

1. Улучшение здоровьесберегающей инфраструктуры.

2. Применение в образовательном процессе ДОУ физиолого-гигиенических технологий по контролю и организации помощи в обеспечении надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПиНов.

3. Организация физкультурно-оздоровительной работы, направленной на обеспечение рациональной организации двигательного режима воспитанников, нормального физического развития и двигательной подготовленности детей всех возрастов, повышение адаптивных возможностей детей, сохранение и укрепление здоровья воспитанников и формирование культуры здоровья.

4. Психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса.

5. Реализация программы Н. Н. Авдеевой «Основы безопасности детей дошкольного возраста», направленной на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

6. Проведение разных форм взаимодействия взрослых и детей (игра, тренинг, занятие, беседа) с целью повышения уровня знаний родителей по проблемам охраны и укрепления здоровья, формирования основ здорового образа жизни и безопасного поведения

Задачи проекта :

1. Обогащение и обновление предметно-пространственной среды игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием и инвентарем в здании и на участке ДОУ.

2. Формирование эффективной здоровьесберегающей системы на основе передового опыта педагогов и медицинских работников ДОУ, внедрение новых технологий, традиций детского сада, активного участия родителей.

Ожидаемые результаты проекта :

Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

1. Снижение заболевание детей ОРЗ.

2. Увеличение детей 1 и 2 группой здоровья.

3. Улучшение показателей физического развития, эмоционального состояния воспитанников.

Создание комфортного и безопасного пребывание детей в ДОУ.

1. Легкая степень адаптации детей в ДОУ.

2. Отсутствие травм.

Активное участие родителей педагогическом процессе.

1. Высокая посещаемость родителей совместных мероприятий.

2. Количественно качественно проведенных мероприятий.

Приведение физкультурного оборудования в соответствии с нормами СанПиНами и требованиями ФГОС ДО к условиям реализации ООП ДОУ.

1. Наличие оборудования сосответствующего СанПиН и требованиям ФГОС ДО.

2. Качественная реализация ОПП ДОУ.

Наиболее вероятные кризисы

Не поступление денежных средств

1. Корректировка проекта.

2. Поиск спонсоров.

3. Активное взаимодействие с шефом и попечительским советом.

В случае успешной реализации проекта продолжать благоустройство территории ДОУ – установка прогулочных веранд, асфальтирование дорожек к ним и прилегающей к зданию территорий, транспортной площадки ППД

.

Публикации по теме:

Создание здоровьесберегающей среды, ориентированной на сохранение и укрепление физического и психологического здоровья Наиболее доступное средство увеличения потенциала здоровья — физическая культура, двигательная активность. Наблюдения показывают, что здоровые.

Создание здоровьесберегающей среды в старшей группе детского сада Миссия проекта Создание благоприятной здоровьесберегающей среды для детей, старшей группы детского сада, для обеспечения оптимального уровня.

Презентация «Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада» Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать к него необходимые.

Организация здоровьесберегающей среды в ДОУ Черты, характеризующие развивающую педагогику оздоровления: 1. здоровый ребенок – идеальный эталон и практически достижимая норма детского.

План реализации программы развития «Детский сад — территория безопасности» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» р. п. Тумботино ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ.

Проект «Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС до» Структура образовательного проекта Актуальность проекта. В связи с введением ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной.

Проект «Создание в ДОУ проекта развивающей среды для одарённых детей» .

Создание здоровьесберегающей образовательной среды через организацию физкультурного уголка 1 слайд. Создание здоровьесберегающей образовательной среды через организацию физкультурного уголка. 2 слайд. Физическое развитие детей.

Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ Современный детский сад – это место, где ребенок получает жизненный опыт в наиболее важных для его развития сферах жизни, взаимодействуя.

Специфика здоровьесберегающей среды в ДОУ Одной из задач образовательной программы, реализуемой в МБДОУ, является охрана и укрепление физического и психического здоровья ребенка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ. Проект «Детский сад — территория здоровья»
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 22:02
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД