МААМ-картинки

Проект «Дикие животные» (2 фото)

Елена Булаткина
Проект «Дикие животные»

Проект

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Вид проекта: творческий

Продолжительность проекта:2 недели

Участники проекта: воспитатель, подготовительная группа, родители.

Образовательные области: речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.

Актуальность:

Публикация «Проект „Дикие животные“» размещена в разделах

Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме в лесу. Дети не владеют обобщающим понятием, не умеют описывать предметы.

Цель проекта:

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта.

Задачи проекта:

1) Дать представления о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу.

2) Обогатить словарь за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др.)

3) Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных.

4) Воспитывать желание оказывать помощь животным.

Основные направления реализации проекта:

1) Познание: «Дикие животные наших лесов».

2) Драматизация сказки «Теремок».

3) Домашнее задание для детей и родителей – совместное рисование (разукрашивание) в нетрадиционной технике животного леса с составлением описательного рассказа о нем.

Предварительная работа:

1) Подбор иллюстративного материала по теме, настольно – печатных игр, дидактических игр, игрушек диких животных, материалов для игр.

2) Подбор методической литературы, художественной литературы для чтения, загадок по теме, аудиозаписей.

Участие родителей в проекте:

1) Разучивание стихотворений с детьми.

2) Выполнение домашнего задания родителями вместе с детьми (рисование – разукрашивание дикого животного в нетрадиционной технике).

Продукты проектной деятельности:

1) Лепка «Грибочки и орешки для белочки».

2) Оформление выставки «Животные леса».

3) Коллаж «Дикие животные».

4) Презентация проекта.

ВОЛКИ

Волк является самым крупным представителем семейства собачьих.

Волки ходят, бегают трусцой и вприпрыжку или галопом. Их скорость во время ходьбы около 6,4 километра в час.

Раз в год волки меняют шкуру. Длинная зимняя шерсть лезет клочьями до поздней весны. Сразу же отрастает молодая шерсть, и постепенно формируется новая зимняя шкура.

Стая представляет собой семейную группу, состоящую из разновозрастных животных, сообща использующих территорию.

МЕДВЕДИ

Бурый медведь - самый известный и разнообразный по внешнему облику вид. Сплошные и высокие леса стали для него непременным условием обитания, так как там можно спрятаться от человека. Также там есть в изобилии разные плоды и ягоды. Имеет привычку прятаться в горных пещерах или в дуплах деревьев, под корнями или в логовищах.

Как только наступают морозы, они забираются в берлогу и погружаются в зимнюю спячку. Если медведица залегает в спичку уже в ноябре, то следы медведя можно обнаружить еще и в декабре, хотя уже снег и мороз.

ЛИСЫ

Лисица обыкновенная по внешнему виду отличается от волков и собак удлиненным туловищем, а также удлиненной и острой мордой с глазами, расположенными вкось. Ноги у лисицы короткие, а хвост пушистый и длинный. Длина тела лисицы составляет от 60 до 90 см, а хвоста – от 40 до 60 см. Весят лисицы от 6 до 10 кг. Лисья семья занимает участок, где имеются условия для кормежки и устройства укрытий.

Лисица относится к хищным зверям, однако, рацион её питания необычайно разнообразен.

БЕЛКИ

Белка это мелкий зверек, имеющий вытянутое, стройное тело длиной 19,5 – 28 см. На округлой голове большие черные глаза и длинные стоячие уши с кисточками на закругленных кончиках. Кисточки особо выражены в зимний период.

Белка является типичным жителем леса. В зависимости от урожая кормов места ее обитания в лесу могут меняться как по годам, так и по сезонам одного года. Пища белки разнообразна. Основной рацион составляют семена и орехи хвойных деревьев, таких как: кедр, ель, пихта, лиственница, сосна. Ими белка питается в течение всего года. Летом и осенью добавляются ягоды и грибы. При хорошем урожае в дуплах или среди корней деревьев устраивает запасы шишек и орехов.

ЗАЙЦЫ

Для зайца-беляка характерна смена окраски по сезонам: зимой заяц-беляк чисто-белый, за исключением чёрных кончиков ушей; окраска летнего меха в различных частях ареала — от рыжевато-серой до аспидно-серой с бурой струйчатостью. Заяц-беляк - это крупный заяц!Заяц-беляк - растительноядное животное.

РЫСИ

Мех животного может быть окрашен от рыжевато-бурого до палево-дымчатого с пятнистостью на спине, на боках и лапах. Рысь является самым северным видом кошачьих.

Рацион рыси состоит в основном из зайцев. Также рысь постоянно охотится на тетеревов и мелких грызунов. Основными врагами рыси являются другие большие кошки – пумы, ягуары и др.

ЛОСИ

Лось относится к наиболее крупному виду современных оленей. Лось – животное малоподвижное. Лоси поднимаются с лежки только для кормежки, а после этого снова укладываются до следующего приема пищи. В состав рациона питания лосей входят травы, листва кустарников и деревьев, мхи и грибы. Летом корм лосей гораздо разнообразнее, чем зимой. Из кустарников и деревьев любимой пищей лосей являются: листья рябины, осины, ивы, березы, черемухи, крушины, ясеня и клена.

ЕЖИ

Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Нос у животного острый и постоянно влажный. На лапах по 5 пальцев с острыми когтями. Задние конечности более длинные, чем передние. Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях.

Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Ежи питаются разнообразной пищей.

Коллаж «Дикие животные»

[/i][/b]

Проект «Дикие животные»
Фото «Дикие животные»
Публикации по теме:

Проект «Дикие животные наших лесов» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 760 имени А. П. Маресьева" Тема: «Дикие животные наших лесов».

НОД «Дикие животные» Цель: Уточнить и расширить словарь по теме: «Дикие животные». Дидактические задачи: 1. Формировать умение составлять описательный рассказ.

Педагогический проект в младшей группе «Дикие животные» Проблемы: Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных; о том, как они готовятся.

Проект «Дикие животные» для детей средней группы. Проект краткосрочный Цель:Обобщить знание детей о диких животных. Узнать название животных,правильно называть виды диких животных. Задачи:Закреплять.

Проект для средней группы «Дикие животные. Как они готовятся к зиме» Актуальность проекта: Суть проекта заключается в том, чтобы во время занятий, экскурсий, бесед, просмотра цикла телепередач «В мире животных»,.

Проект недели «Дикие животные». Проект недели тема : «Дикие животные». Воспитатель Тяглова Ю. В. 2015г. Продолжительность: 1 неделя Состав участников: - дети средней.

Проект по эколого-патриотическому воспитанию «Дикие животные Сибири» Здравствуйте. Представляю вашему вниманию проект "Дикие животные Сибири" Цель проекта: Расширение и обогащение знаний о диких животных Сибири.

Проект «Дикие животные» Актуальность Дети в дошкольном возрасте очень любознательны. Им интересно все – это подтверждают их вопросы: зачем, почему, кто, что, где,.

Проект «Дикие животные зимой» Тема проекта: «Дикие животные зимой» Руководитель проекта: воспитатели Конева О. Н. Горенкова И. С. Участники проекта: дети, воспитатели,.

Экологический проект «Дикие животные» Проект «Дикие животные». Авторы проекта: Ефимова Антонина Владимировна,Лещёва Анастасия Евгеньевна. Тип: краткосрочный. Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дикие животные»
Опубликовано: 9 октября 2015 в 16:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД