Лучший педагог года

Проект ДОУ «Вкусное лето-2015» (10 фото)

ЮЛИЯ ОНАШВИЛИ
Проект ДОУ «Вкусное лето-2015»

Проект ДОУ "Вкусное лето-2015"

Вид проекта : познавательно – исследовательский, творческий.

Направленность: познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста посредствам развития познавательных и творческих способностей у детей.

Сроки реализации проекта : краткосрочный, с 10.08. по 18.08. 2015 года.

Участники проекта : дети ДОУ от 3 до 7 лет, педагогический состав ДОУ, родители.

Публикация «Проект ДОУ „Вкусное лето-2015“» размещена в разделах

Краткое содержание проекта : предлагаемый проект проводиться в рамках завершения летне-оздоровительного периода в возрастных группах ДОУ.

Актуальность темы: актуальная тема для разговора во все времена - это состояние здоровья подрастающего поколения- важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Существует более 300 определений здоровья. Из них можно выделить основные, где здоровье определяется:

1) как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов;

2) как совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм (жизнеспособность);

3) как целостное многомерное динамическое состояние в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды.

Представление о здоровье как триединстве здоровья физического (душевного) и духовно- нравственного отражает невозможность сохранить и укрепить здоровье, заботясь только о физическом или только о душевном благополучии, необходимость комплексного подхода.

Цель: формировать мотивациию у детей на здоровый образ жизни посредством усвоения норм правильного и здорового питания.

Задачи:

• Продолжать развивать у детей интерес к своему здоровью и окружающих, а также к условиям сохранения и укрепления здоровья посредством организации здорового питания.

• Развить у детей потребности в новых знаниях о свойствах полезных овощей, фруктов, ягод.

Формировать у детей познавательные умения: активно вступать в обсуждение проблемы, аргументировать свою точку зрения; сравнивать, анализировать, делать выводы, классифицировать, строить суждение на основе установления причинно-следственных связей; творчески перерабатывать полученную в ходе исследования информацию и самовыражаться в разных видах деятельности.

• Углублять и систематизировать у детей знания о разновидностях, внешнем виде, свойствах и значении овощей, фруктов и ягод для здоровья человека.

• Воспитывать интерес к природным объектам, культурным растения, желание помогать родителям, выращивать, полезные продукты.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Учить составлять небольшие описательные рассказы на тему «Как я выращивал овощи»

• Продолжать создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

• Реализовать мероприятия, направленные на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активизации, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

Прогнозируемый и ожидаемый результат:

• Формирование понятия о сохранении здоровья, посредством правильного питания.

• Формирование понятий о пользе фруктов и овощей.

• Обогащение знаний детей о разнообразии фруктов и овощей.

• Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

• Формирование понятия «рецепт приготовления», «книга рецептов».

• Оснащение предметно-развивающей среды необходимым дидактически-иллюстративным материалом.

• Коллекция видов и сортов овощей, фруктов и ягод: фотографии, картинки, муляжи, натуральные продукты.

• Сборник «В огороде и в саду» : рассказы, загадки, сказки, игры, подробное описание растения, выбранного ребенком вместе с родителями, о его росте, развитии, об успехах выращивания.

Организация фотовыставки: «Вкусное лето».

• Выставка детских рисунков и фотографий на тему «Вкусное лето».

• Выставка поделок из овощей «Дары осени».

В ознакомлении детей с природой метод проекта эффективен. У детей и их родителей появился интерес к здоровому питанию, дети стали понимать, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Воспитанники стали творчески перерабатывать в ходе исследования полученную информацию.

Реализация проекта через образовательные области:

Приоритетные:

• Познавательное развитие

• Социально-коммуникативное развитие

• Художественно-эстетическое развитие

Интеграция с образовательными областями:

• Речевое развитие

• Физическое развитие

Методы и приёмы реализации проекта : беседы, рассматривание иллюстраций, презентаций; эксперименты и наблюдения; худжественно-творческая деятельность, исследовательсая деятельность (опыты, чтение художественной литературы.

Этапы проекта :

1 этап – Подготовительный (разработка схемы-реализации проекта в возрастных группах ДОУ, создание в ДОУ и возрастных группах условий для реализации проекта.

2 этап - Практический (реализация проекта)

3 этап – Заключительный (подведение итогов, результаты продуктивной деятельности в процессе реализации проекта).

Схема реализации проекта :

1 этап - Подготовительный.

2 этап - Практический (основной)

Работа с родителями

3 этап – Заключительный

• Выставка творческих работ (совместно с родителями) «Наше вкусное лето»

Проект ДОУ «Вкусное лето-2015»
Фото «Вкусное лето-2015»
Проект ДОУ - фото
Проект ДОУ Вкусное лето Вид проекта познавательно исследовательский творческий Направленность познавательно исследовательская деятельность детей дошкольного возраста посредствам развития познавательных и творческих способностей у детей Сроки реализации проекта краткосрочный с Участники проекта дети ДОУ от до лет педагогический состав ДОУ родители

• Фотогазета «Я и мой любимый фрукт (овощ)».

Фото №1 Публикация Проект ДОУ Вкусное лето размещена в разделах Лето Лето

• Книга сказок «Весёлые приключения фруктов и овощей».

• Развлечение " Вкусное лето"

Фото №2 Проекты летние Проекты Фото №3 Существует более определений здоровья

Каждая возрастная группа ДОУ разрабатывает свою схему-реализации данного проекта по основным аспектам:

* Образовательные области (5 образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО)

* Задачи (в соответствии с образовательной областью и возрастными особенностями детей)

* Формы, методы, приёмы (используемые при реализации данного проекта)

Публикации по теме:

«Наше лето!» Летнее оформление территории детского сада 2015 г.«Наше лето!» Летнее оформление территории детского сада 2015 г. Доброго времени суток! Совсем скоро осень вступит в свои законные права и мы с восторгом будем вспоминать летние деньки. Летом большую часть.

Фотоотчет «Лето 2015 г.»Фотоотчет «Лето 2015 г.» Вот и лето заканчивается, но какое оно было мы запомним. Солнышко нас мало баловало, но это не мешало нам играть и веселится! Какое лето.

Лето 2015. Июнь. Фотоотчёт.Лето 2015. Июнь. Фотоотчёт. Лето – прекрасная и удивительная пора. Именно в этот период дети много времени проводят на свежем воздухе. Лето любят дети и взрослые,.

Лето 2015-изменения в развивающей среде площадки детского садаЛето 2015-изменения в развивающей среде площадки детского сада К наиболее длительным по времени режимным моментам в ДОУ относится прогулка, которую в течение дня для детей организуют дважды: в первую.

Фотоотчет «Лето красное-прекрасное»   (2015 год)Фотоотчет «Лето красное-прекрасное»   (2015 год) Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего.

Фотоотчет о летнем оздоровительном периоде «Лето-2015»Фотоотчет о летнем оздоровительном периоде «Лето-2015» в МАДОУ «Центр развития ребенка «Детский сад №4»»С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. План работы на этот период.

Проект для детей средней группы «Вкусное и свежее — молоко полезное» Актуальность проекта. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим.

Проект «Лето». План работы с детьми на время летней оздоровительной компании Проект: «Лето!» План работы с детьми на время летней оздоровительной компании 2015г. Создала: воспитатель 2квалификационной категории Уразгильдеева.

Фотоотчёт о празднике прощания с летом «До свидания, лето-2015»Фотоотчёт о празднике прощания с летом «До свидания, лето-2015» Закончилось самое весёлое, долгожданное и радостное время года лето. Наступает новый учебный год, ждут наших детей новые познания. Весь.

Видеоотчёт о спортивно-оздоровительной работе за лето 2015 В настоящее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить и воспитать здорового ребёнка – вот самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект ДОУ «Вкусное лето-2015»
Опубликовано: 7 сентября 2015 в 15:28
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД