Лучший педагог года

Проект «Дружба начинается с улыбки»

Татьяна Хованских
Проект «Дружба начинается с улыбки»

Проект «Дружба начинается с улыбки»

в средней группе

Разработала воспитатель: Хованских Татьяна Николаевна

МБДОУ №14 «Детский сад «Золотая рыбка»

Февраль 2017 год

Тип проекта : творческий

Вид: групповой

Продолжительность проекта : краткосрочный – 1 неделя

Участники проекта : дети, воспитатели

Актуальность.

Публикация «Проект „Дружба начинается с улыбки“» размещена в разделах

Проблема становления межличностного общения на основе человеческих отношений связаны с неустойчивыми критериями воспитания ребёнка в сегодняшних условиях. Большинство детей уже к 4 годам отличают «хорошие» поступки от «плохих». Однако это не всегда соответствует правилам поведения. Часто наблюдаются определённые нарушения в общении детей - уход от контакта со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, жалобы педагогу. От того как складываются отношения детей в группе сверстников, зависит его последующий путь его личностного и социального развития. Чем выше самооценка у детей, тем более непринужденно и раскрепощено дети общаются между собой и с взрослыми. Ведь положение детей в игре неодинаково – одни выступают в роли ведущих, другие в роли ведомых. В связи с этим предпочтения детей и их популярность в группе во многом зависят от их способности придумать и организовать совместную игру. А на это способны лишь уверенные в себе дети. Если успехи ребенка признаются окружающими, то улучшается отношение к нему со стороны сверстников, что повышает активность детей в общении, формируются доброжелательные отношения между сверстниками. Учитывая данную проблему, разработан и реализован социальный проект «Дружба начинается с улыбки».

Цель: способствовать созданию условий для формирования положительного и доброжелательного отношения между сверстниками. Формировать представления об элементарных нормах общения между сверстниками.

Задачи:

- учить согласовывать собственное поведение с поведением других детей;

- развивать умение сопереживать другим людям;

- воспитывать взаимоотношения доброжелательности и уважения друг к другу;

- формировать представление о себе как члене дружного коллектива детей и родителей.

Предполагаемые результаты

- сформируют ценностные представления о дружеских взаимоотношений между людьми

- приобретут навыки взаимопомощи

-закрепят навыки сотрудничества.

1 ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

1. Составление плана тематической недели «Дружба начинается с улыбки»

2. Подбор методического материала по направлению работы.

2. Разработка картотеки дидактических игр по теме.

3. Изучение психолого-педагогической и методической литературы.

4. Работа с родителями. Консультации «Дружба начинается в песочнице»

2 ЭТАП – ПРАКТИЧЕСКИЙ

Реализация проекта.

1. Цикл бесед на тему «Давайте жить дружно», «С кем ты любишь играть дома?», «Мой друг».

2. Познавательное чтение: сказка М. Пляцковского «Урок дружбы», В. Сутеева “Палочка-выручалочка», В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», Б. Гримм «Заяц и еж».

3. Пальчиковая игра «Дружба», дидактические игры «Помоги другу», «Мое настроение», игры – инсценировки «Звери похвалялись».

4. Создание фотовыставки «Мы – дружные ребята».

5. НОД «Что такое хорошо и что такое плохо?»

6. Проблемные ситуации «Как помочь другу?», «Если мишка заболел?»

7. Продуктивная деятельность6 «Мой друг» - рисование, «Подарок для друга» - лепка

8. Строительная игра «Дом для друга»

9. Слушание песен о дружбе

10. Консультация для родителей «Дружба начинается с улыбки»

3 ЭТАП – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Продукты проекта :

1. Развлечение «Веселые друзья» - день рождение друга

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» «Дружба начинается с улыбки». Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: актуализация имеющегося опыта общения у ребенка,.

Классный час «Дружба начинается с улыбки» ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Открытый классный час «Дружба начинается с улыбки!» 2.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» Валентина Шомахова Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» Тема: «Дружба начинается.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Цель:воспитывать детей доброжелательно относиться друг другу; развивать умение взаимодействовать друг с другом; учить определять по мимике.

Конспект открытого занятия в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать социально-коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе; способствовать развитию у детей умения.

НОД по социально-коммуникативному развитию «Дружба начинается с улыбки» (средняя группа) Прохожу курсы повышения квалификации, срочно нужно было разработать конспект по социально-коммуникативному развитию. Благодарю всех кто.

Открытое интегрированное занятие «А дружба начинается с улыбки?» Открытое интегрированное занятие по теме:"А дружба начинается с улыбки?" в средней группе №2. Воспитатель 1 категории Малышева Елена Геннадьевна.

Сценарий конкурса чтецов для детей старшего дошкольного возраста «Дружба начинается с улыбки» Задачи: 1. Развивать звуковую и интонационную культуру речи; 2. Прививать интерес к детской литературе в жанре стихотворений («Речевое.

Сценарий конкурса чтецов «Дружба начинается с улыбки» для детей средней группы Задачи: 1. Развивать умение выразительно читать стихотворения; 2. Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению.

Совместная деятельность по духовно-нравственному воспитанию «Дружба начинается с улыбки» Образовательная деятельность позволяет выявить индивидуальные способности у детей к чтению стихотворных произведений, воспитывает в детях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дружба начинается с улыбки»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 19:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД