Папки-передвижки

Проект «Я и моя семья»

Айганша Бакирова
Проект «Я и моя семья»

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 281 Тракторозаводского района Волгограда»

Проект :

Я и моя семья.

Подготовила :

воспитатель Бакирова А. Б.

Волгоград 2017.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Публикация «Проект „Я и моя семья“» размещена в разделах

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но жить без семьи никому не возможно!

Основные характеристики проекта :

Участники проекта : дети второй младшей группы № 3, родители, воспитатели.

Тип проекта :

По методу: познавательный, творческий.

По содержанию: ребенок и семья.

По характеру участия ребенка в проектировании : участник проекта.

По характеру контактов : открытый, в контакте с семьей.

По количеству участников проекта : групповой

По продолжительности реализации проекта : средней продолжительности 9.01.17г – 16.02.17г

Цель проекта :

Формировать у детей младшего возраста понятие «семья», «родные», «близкие»; вызвать интерес к семье, ее традициям; воспитывать чувство привязанности к своим родителям и родственникам.

Задачи проекта :

- формировать понятие семья, родные, близкие;

- развивать интерес к семейным традициям;

- способствовать развитию совместной творческой деятельности родителей и детей;

- воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам;

- привлекать родителей к активному участию в жизни группы;

Проблема :

Новый год, Рождество – как известно, праздники которые проводятся в кругу семьи. Беседуя с детьми о том, как и с кем провели новогодние праздники – я столкнулась с тем, что некоторые дети не могут назвать имена своих родных, близких и обозначить степень родства. В индивидуальных беседах с молодыми родителями, выяснилось, к сожалению, что и они мало интересуются историей своей семьи, традициями, а зачастую просто не придают значения изучению своих корней. В связи с этим я решила создать данный проект, чтобы расширить знания детей о семье, родных, близких, вызвать интерес детей к семейным традициям и способствовать творческому развитию детско – родительских отношений, обратить внимание родителей на изучение истории своей семьи, повысить значимость семейного воспитания.

Актуальность реализации проекта :

Семья для всех ее членов является определенным жизненным пространством, в котором протекает большая часть жизни каждого из них. Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. В настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходят в прошлое традиционное семейное воспитание. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи».

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско – родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому

Предполагаемый результат:

• Закрепление и расширение знаний детей о семье, своих близких, семейных ценностях и традициях.

• Формирование на этой основе духовного, нравственного и глубоко уважительного отношения к своей семье.

• Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

План реализации проекта «Я и моя семья»

Этапы проекта Содержание работы

I. Этап подготовительный (Январь) • Изучение методической литературы, определение темы, цели и задач проекта. Подбор наглядности, сюжетно - ролевых игр, художественной литературы, атрибутов для игр, аудиозаписи, дидактических игр, иллюстраций.

II. Этап основной (февраль) • 1Рассматривание иллюстраций о семье – беседа с детьми.

• Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

• Беседы «Семья – это…»; «О моей любимой мамочке»; «Мой папа; «Неразлучные друзья – бабушка, дедушка, брат и сестра»

• Рассматривание семейных фотографий (альбомов)

• Чтение и заучивание стихотворений о папе (о маме). Е Благинина «Научу обуваться я братца», «посидим в тишине» В Берестов «Курица с цыплятами», С Городецкий «Кто это?», И Косяков «Все она», А Барто «Две сестры глядят на братца», «Ути – ути», Разговор с дочкой»

Чтение сказок и рассказов: К. Ушинский «Петушок с семьей», Л Толстой «Три медведя» «ленивая Бручолина», «Гуси – лебеди», Е Чарушин «Курочка»

• Сюжетно – ролевая игра: «Дочки - матери»

• Выставка рисунков «Окошки в доме» - совместно с родителями

• Словесная игра «Раз, два, три, четыре. Кто живет у нас в квартире?».

Дидактическая игра : «Назови ласково…», «О ком можно так сказать?»

• Составление рассказа о своей семье совместно с родителями.

• П / игра : «Семейная зарядка», «Подбери пару»

Анкета для родителей : «Традиции в нашей семье»

• Памятка для родителей.

• Консультация для родителей «История моей семьи»

• Создание книжки – малышки «Как появилась моя семья», «Фамильное древо» - как результат совместной деятельности родителей с детьми.

III. Этап заключительный • Проведения открытого НОД с участием родителей: представление продуктов проекта (Книжки – малышки «История моей семьи»; «Мое фамильное древо»)

• Презентация проекта.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Я и моя семья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 64 «ИСКОРКА» 141875 Московская область,.

Проект «Моя семья» Проект Тема: «Моя семья» Тип проекта: информационно-творческий Участники: дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет, воспитатели,.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Название проекта: «Моя семья» Вид проекта: средне - срочный. Сроки реализации: апрель 2017г. Проект коллективный Участники проекта: дети.

Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 137 «Ивушка» г. Брянска Проект в средней группе МБДОУ д/с.

Проект «Моя семья» Проект «Моя семья» Паспорт проекта Тип проекта – информационно-познавательный По характеру участия – ребенок участник По продолжительности.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Семья для ребенка есть самое главное и лучшее педагогическое учреждение, обеспечивающее личностное развитие. Семейное воспитание для ребенка.

Проект «Моя семья» Аннотация к реализации проекта: «Семья – это та самая среда, в которой человек учится и сам творит добро» В. А. Сухомлинский Семья всегда.

Проект «Моя семья — моя родня» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №39 общеразвивающего вида городского округа город Нефтекамск.

Семья и ДОУ — два института социализации детей. Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья» Галя Онучина Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья» С семьи начинается всё. Воспитание любви к Родине.

Развивающий проект для воспитанниц СДС старшего дошкольного возраста «Я, моя семья, мой город, моя страна» (фотоотчет)Развивающий проект для воспитанниц СДС старшего дошкольного возраста «Я, моя семья, мой город, моя страна» (фотоотчет) На сентябрь для воспитанниц семейного детского сада старшего дошкольного возраста был запланирован развивающий проект "Я, моя семья, мой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Я и моя семья»
Опубликовано: 10 января 2018 в 18:30
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД