Папки-передвижки

Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе

Ольга Прутовых
Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе

Проект «Книга – лучший друг» (старшая группа)

Актуальность проекта : актуальность темы обусловлена тем, что в наше время современный дошкольник живет во время компьютерных и интернет технологий. За последние двадцать лет интерес к книге и чтению фактически исчез. Выяснилось, что снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией. Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня, актуальна как никогда. Потребность в книге и чтении закладывается с самого раннего детства, так как ребенок открывает для себя мир больших и интересных знаний и проводником ему в этот мир становятся взрослые: родители и воспитатели. Именно они учат слушать и читать первые книжки. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно.

Публикация «Проект „Книга — лучший друг“ в старшей группе» размещена в разделах

С. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он есть в каждом, его надо раскрыть, вырастить и воспитать. Задача взрослого открыть ребёнку то чудо, которое несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Таким образом, читательская судьба ребёнка зависит от взрослого, который является посредником между писателем и ребёнком.

Мы считаем, что именно благодаря совместному чтению ребенок привыкает к тому, что книга и литература становятся неотъемлемой частью его жизни, и что совместное чтение не только нужно, но и очень интересно. С раннего детства мы знакомим ребенка с книгой и чтением, мы приобщаем его к общечеловеческим ценностям, помогаем заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируем основы самосознания и индивидуальности.

Говоря о задачах литературного образования дошкольников, Л. С. Выготский указывал, что они состоят не в том, чтобы изучать классическую литературу, её историю, а в том, чтобы «вообще открыть перед ребёнком мир словесного искусства». Это значит: «приучить малыша к постоянному общению с ним (искусством, показать многообразие жанров художественной литературы (проза и поэзия, рассказы и сказки, пословицы, загадки, песенки и многое другое, воспитать чувство слова, вызвать интерес, любовь и тягу к книге».

Вследствие вышеизложенного мы пришли к выводу, что наш проект поможет развить у детей не только интерес к книге, как источнику знаний; чтению, как совместному общению взрослого и ребенка, но и развить социально-нравственные качества.

по срокам реализации – краткосрочный (10 дней) .

Основная цель проекта : развивать интерес к книге и совместному чтению.

Познакомить детей с историей возникновения книги, воспитывать бережное отношение к книге, как источнику знаний, которые передаются от поколения к поколению; подвести детей к правильному пониманию выражения «книга-лучший друг».

Задачи:

1. Развивать познавательную активность, творческие способности.

2. Развивать все компоненты связной речи, ее грамматический строй; диалогическую речь, навыки общения; пополнять словарный запас.

3. Рассказать об истории возникновения первых книг.

4. Показать значение книги и чтения для всестороннего развития и получения знаний.

5. Продолжать формировать эмоционально-окрашенное чувство причастности детей к наследию прошлого.

6. Воспитывать у детей нравственные качества посредством чтения и изучения художественной литературы.

Содержание проекта

Область Мероприятие Цель

Социально-коммуникативное развитие. Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»

. Формирование представлений детей о библиотеке, закрепление знаний об окружающем мире, умение развивать сюжет игры, воспитание бережного отношения к книге.

Сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин» Развитие речи, внимания, памяти, воображения, формирование навыков общения, вежливости, учтивости и внимательности к нуждам другого человека, развитие любви к книге

Речевое развитие НОД «История книги» Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги, дать детям знания о том, как преобразовывалась книга под влиянием творчества человека, сохраняя при этом существенные характеристики, воспитывать бережное отношение к книге.

НОД «Дом в котором живут книги» Познакомить детей с Библиотекой. Поговорить о правилах поведения и о назначении библиотеки.

Беседы с просмотром иллюстраций «Что такое книга», «Кто нам книги написал, «Иллюстраторы детских книг». Познакомиться с различными видами книг и определить их главную роль в жизни человека, а также познакомить детей с произведениями русских писателей, с людьми, работающими над созданием книги : автор произведения, художник-иллюстратор и др.

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Решение проблемных ситуаций: «Если ты потерял библиотечную книгу»,

«Почему люблю я книжки»,

«Герои моей любимой книги»

. Развивать все компоненты устной речи детей (лексическую сторону, грамматический строй речи, произносительную сторону речи; связную речь.

Систематизировать знания детей по творчеству детских авторов.

Способствовать умению узнавать тексты знакомых произведений, выразительно читать отрывки из них; развивать умение драматизировать произведения.

Отгадывание загадок.

Пословицы и поговорки

Разучивание стихотворений:

Учить отгадывать загадки

«Ни дня без книги Знакомить детей с новыми литературными произведениями, продолжать формировать умение поддерживать беседу по содержанию прочитанного, воспитывать у детей любовь к окружающему, желание помочь птицам.

• Чтение и обсуждение стихотворений А. Яшина «Покормите птиц зимой», В. Звягиной «Воробей»( 5, С. А. Есенина «Поёт зима, аукает»( 6, В. Токмаковой «Сизари»( 7, А. Прокофьева «Снегири»( 8, Н. Рубцова «Ворона» Продолжать совершенствовать художественно -речевые навыки детей при чтении стихотворений, развивать память, логику мышления, воспитывать любовь к зимующим птицам, эстетические чувства.

Заучивание скороговорок, дразнилок Развитие внимания, памяти. Учить проговаривать с разной интонацией и в разном темпе.

Составление творческих рассказов «Составление коротких рассказов по серии картин». Воспитывать умение слушать товарищей и высказывать свои мысли.

Познавательное развитие Дидактическая игра «Угадай сказку» Закрепить знания детей о героях произведений детских писателей, развивать внимание, зрительное восприятие;

Дидактическая игра «Доскажи словечко» Развивать коммуникативные навыки и речь.

«Книжкина больница» формирование у детей интереса к книге, ознакомление с правилами пользования книгой. Показать, как можно «лечить» книгу. Развивать формы сотрудничества друг с другом

Художественно-эстетическое развитие Рисование иллюстраций к русским народным сказкам про зайку. Учить передавать сюжет сказки. Закреплять навыки рисования цветными карандашами (в линии использовать разный нажим, развивать фантазию у детей, предлагая дополнить рисунок деталями)

Лепка «Снегири» «Синички» Учить лепить птиц из целого куска и из пластилина двух цветов. Соединять детали, соблюдать пропорции.

Аппликация «Колобок» учить передавать особенности строения, лесных зверей и Колобка приёмом силуэтного вырезания с дополнительными наклейками

Рисование обложки для книги Учить улавливать главную мысль произведения и передавать ее в рисунке. Учить проявлять творчество в создании художественного образа.

Рисование и аппликация Книга Учить создавать собственную книгу, с сюжетом и иллюстрациями. Развивать фантазию.

Физическое развитие Подвижная игра «Лиса и заяц» координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи. Развитие творческого воображения

Игра «Совушка-сова» Знакомство детей с образом жизни сов (ночью совы летают и ведут активный образ жизни, а днем спят) Развитие общей моторики, слухового внимания. Смена вида деятельности. Эмоциональная и двигательная разгрузка.

Работа с родителями:

Рекомендации по совместному чтению Создание традиции чтения на ночь

Памятка «Как легко выучить стихотворение»

«Роль сказки в жизни ребёнка» - консультация.

.

Выставки:

«Ребятам о зверятах». Задачи: Вызвать интерес к книгам, к творчеству известных писателей, пробудить эмоциональный отклик на иллюстрации и рисунки. Предложить детям рассказать о знакомых им иллюстрациях (кто нарисован, какое настроение и на какой сюжет передает рисунок, рассказать отрывок знакомой сказки. Организованная совместная деятельность по представлению детьми своей любимой книги.

«Книжка своими руками» - выставка совместного творчества детей и родителей.

Результат реализации проекта :

В результате проекта дети познакомились с творчеством детских поэтов и писателей. Научились узнавать на репродукциях и фотографиях писателей и поэтов. Дети узнали откуда книжка к нам пришла. Повысился познавательный уровень у дошкольников. Познакомились с иллюстраторами детской книги. Также были организованы тематические выставки (Книжка своими руками, Моя любимая книжка). В рамках проекта дети научились ремонтировать книги, а также бережно относиться к книгам. Помимо вышеуказанного, детьми были созданы творческие работы по прочитанным произведениям. Родители тоже активно участвовали в организованных мероприятиях детского сада, проявляли инициативу. В дополнение к этому они познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению. Проектный метод вызвал познавательный интерес к различным областям знаний, сформировал навыки сотрудничества. Технология проектирования делает дошкольников активными участниками воспитательного процесса, ведет к саморазвитию детей.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия для детей 5–7 лет «Книга — лучший друг» Физкультурное занятие «Книга – лучший друг» с детьми 5-7 лет Организационный момент. Загадка. 1 вариант – 5-6 лет Я всё знаю, всех учу,.

Консультация для родителей «Книга — наш лучший друг» Мы живем с вами в мире электроники и компьютеризации. Вся эта новомодная супер техника вытесняет из нашей жизни простое общение друг с другом.

НОД «Книга — лучший друг» НОД по речевому развитию в средней группе Тема: «Книга - лучший друг» Цель: -Развивать чувство понимания ценности знаний, которые дают.

Педагогическая гостиная «Книга — лучший друг» для родителей группы детей с ЗПР Педагогическая гостиная «Книга – лучший друг» для родителей группы детей с ЗПР. Цель: Убеждение родителей в важности семейного литературного.

Познавательно-творческий проект «Книга — лучший друг ребят» Познавательно – творческий проект в подготовительной группе «Колокольчик». «Книга - лучший друг ребят». «Детские книги пишутся для.

Проект «Книга — мой лучший друг» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда детский сад № 100 Познавательный проект для подготовительной.

Проект в младшей группе «Книга — верный друг» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Колобок» г. Ртищево Саратовской области» Проект с детьми.

Проект в младшей группе «Снеговик — лучший друг Деда Мороза» Тип проекта: информационно -творческий; Длительность проекта: краткосрочный с 10 ноября 2017 года по 28 декабря 2017 года Участники проекта:.

Викторина для детей и их родителей «Книга — наш лучший друг» Викторина для детей и их родителей: «Книга наш лучший друг» Цель:содействовать воспитанию любви к чтению у дошкольников и их родителей.

Викторина «Книга — лучший друг» ВИКТОРИНА «Книга – лучший друг» Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём с вами интересную игру-викторину, вспомним нами любимые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Книга — лучший друг» в старшей группе
Опубликовано: 31 марта 2018 в 17:11
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД