Лучший педагог года

Проект с включением национально-регионального компонента «Книжкина неделя» (2 фото)

Дарья Дюгушева
Проект с включением национально-регионального компонента «Книжкина неделя»

Вид проекта. По продолжительности: краткосрочный с 23.03 по 27.03.2015г.

По содержанию: социально – педагогический

По характеру контактов: детско – родительский, в рамках ДОУ.

Участники: дети первой младшей группы, воспитатели, родители.

Актуальность: Приобщение к книге – одна из основных задач художественно – эстетического воспитания ребенка.

Цель: развить устойчивый интерес к книге, а также бережному отношению к ним. Развивать потребность к чтению художественной литературы.

Задачи: способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы;

Публикация «Проект с включением национально-регионального компонента „Книжкина неделя“» размещена в разделах

• Воспитывать умение слушать и понимать литературные произведения разных жанров, эмоционально откликаться на воображаемые события;

• Формировать умение рассматривать книжные иллюстрации, соотносить их с текстом произведения;

• Воспитывать навык аккуратного обращения с книгой.

Ожидаемые результаты: родители больше времени будут уделять для чтения детям сказок, стишков и т. д. При взаимодействии родителей и детей в процессе изготовления книжек – малышек, сами родители будут формировать бережное отношение к книгам, учить правильному обращению с ними.

Итоговый продукт: изготовленные с родителями «Книжек – малышек»

Подготовительно – проектировочный этап с 16.03 по 20.03.2015г.

Практический этап с 23.03 по 27.03.2015г.

Обобщающе – результативный этап 27.03.2015г.

План работы над проектом

№ Направление Форма проведения

1 «Физическое развитие» Включение сказочных героев в утреннюю гимнастику. Проведение утренних гимнастик по сюжетам сказок (Колобок, Теремок).

2 «Социально - коммуникативное» Игра – драматизация по сказке «Колобок». Свободные игры детей с сюжетными игрушками (мышка, кошка и т. д.). Пальчиковый театр. Ремонт книг. Помощь родителям в изготовлении книжек – малышек.

3 «Познавательное - развитие» Знакомство с различными книгами. Беседа «Какие бывают книги», «Как нужно обращаться с книгами». ООД «Тувинская детская книга». Экскурсия в разновозрастную группу «Знакомство с книжным уголком».

4 «Художественно – эстетическое развитие» Слушание музыкальных сказок, пение потешек по сказкам. Рисование «Раскрасим Золотую птичку» (тув. сказка «Золотая птичка»).

5 «Речевое развитие» Чтение тувинских народных сказок «Золотая птичка», «Ак - сагыш – Кара – сагыш (Чум зверей)», «Анчы – Кара (Волшебные цветы поднебесья)», «Баралдай», «Кондур – оол и Биче – кыс». Работа в книжном уголке : чтение (рассказывание) сказок, чтение наизусть потешек и наибольших стихотворение при минимальной помощи воспитателя.

Работа с родителями:

консультация «Книга – не учебник»,

памятка «Прививаем детям любовь к чтению»,

советы по оформлению детской домашней библиотеки «Книжка в Вашем доме».

Презентация проекта : выставка книжек – малышек в книжном уголке группы.

Проект с включением национально-регионального компонента «Книжкина неделя»
Фото «Книжкина неделя»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Книжкина неделя»Фотоотчет «Книжкина неделя» В нашем детском саду с 30 марта по 3 апреля проходила "Книжкина неделя". Мероприятия, посвященные данной тематике, подчинены главной цели.

«Книжкина неделя». Фотоотчет«Книжкина неделя». Фотоотчет Фотоотчет о проделанной работе по проекту «Книжкина неделя» в группе №9 МБДОУд/с №11 г. Железнодорожный. В нашей группе прошла неделя книги.

Фотоотчёт о проекте «Книжкина неделя»Фотоотчёт о проекте «Книжкина неделя» С 23 по 27 марта в группе «Непоседы» проводилась «Книжкина неделя». Каждый день был наполнен интересными событиями. В век компьютеров, книги.

Педагогический проект «Книжкина неделя» для второй младшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55 комбинированного вида «Чудесница»» г. Воркуты. Подготовила:.

Проект «Книжкина неделя» (вторая младшая группа) Паспорт проекта Тема: "Книжкина неделя" Вид проекта: Информационно-учебный Срок реализации: с 24.03.2014 по 28.03.2014г Руководители: воспитатели.

Проект «Книжкина неделя»Проект «Книжкина неделя» У нас в саду была неделя книг, и мы с моей группой(2 младшая) провели проект на тему "Кникина неделя" В нашем проекте как и дети, так и.

Проект «Книжкина неделя» Творческий проект: «Книжкина неделя» Цель: Воспитывать любовь к художественному слову и бережное отношение к книге. Задачи: - обогащать.

Образовательный проект в первой младшей группе «Поговорим о русской народной сказке «Теремок» в рамках «Книжкиной недели» Образовательный проект в первой младшей группе На тему «Книжкина неделя» Поговорим о русской народной сказке «Теремок» Паспорт проекта.

Информационная карта проекта «Книжкина неделя» Информационная карта проекта Проект «Книжкина неделя». Автор проекта: Зайцева Нина Викторовна Продолжительность проекта: 1 неделя Тип проекта:.

Проект «Книжкина неделя» Автономное учреждение дошкольного образования муниципального образования Заводоуковский городской округ «Центр развития ребенка – детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект с включением национально-регионального компонента «Книжкина неделя»
Опубликовано: 26 сентября 2015 в 12:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД