Лучший педагог года

Проект «Красная книга»

наталья цветкова
Проект «Красная книга»

ПРОЕКТ «Красная книга».

Актуальность темы:

Загрязнение атмосферы, почвы, воды, огромные мусорные свалки, лесные пожары, представляют угрозу для жизни на земле. Но возможность изменить ситуацию в лучшую сторону, встать на защиту всего живого есть. Это задача каждого жителя планеты независимо от возраста.

Публикация «Проект „Красная книга“» размещена в разделах

Рассказать об экологической проблеме детям дошкольного возраста в доступной форме можно в рамках проектной деятельности.

Мы реализовали проект «Красная книга».

Мы начали проект с того, что разместили Красную книгу в книжном уголке группы. Дети обратили внимание на то, что у них в уголке появилась новая книга. Мы стали рассматривать ее. Ребята заинтересовались и предложили изучить подробнее эту книгу. Так у нас возникла идея реализации данного проекта.

Цель проекта :

Воспитать у детей бережное отношение к природе;

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей;

Развивать мышление, связную речь.

Задачи:

Познакомить детей с содержанием Красной книги, разъяснить, для чего ее создали;

Закрепить знания о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу;

Сформировать представления о том, как можно спасти животных и растения от исчезновения.

Срок реализации: 3 месяца

Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Реализация проекта началась с предварительной работы. Мы подобрали художественную литературу и иллюстративный материал.

Мы читали рассказы о животных, птицах, растениях, занесенных в Красную книгу, разгадывали загадки.

В. Бианки «Лесная газета», Е. Чарушин «Медвежата», «Что за зверь?», Г. Снегирев «Очерки о природе», Н. Усовой «Фиалка», «Ландыш», Б. Заходер «Что случилось с рекой?», Ю. Аким «Земля».

Детям была показана презентация «Красная книга», в ходе которой ребята узнали, что некоторые представители животного и растительного мира, которые совсем недавно были широко распространены в природе, стали редкостью, поэтому занесены в Красную книгу. Мы ставили перед детьми проблемные вопросы, а они высказывали идеи, как сохранить животный и растительный мир на земле.

Новые знания ребята закрепляли в ходе дидактических и настольно-печатных игр «Что лишнее?», «Узнай животное, птицу, растение по описанию», «Назови признаки», а также подвижных игр «У медведя во бору», «Хитрая лиса».

Мы приглашали работников детской библиотеки, которые помогли организовать выставку художественной литературы и провели интересную познавательную беседу о Красной книге. Беседа сопровождалась играми, загадками, а ребята в свою очередь, рассказали стихи о растениях и животных, которые заранее разучили.

С родителями была проведена консультация «Как научить ребенка беречь природу».

Для закрепления знаний о животном мире некоторые родители посетили с детьми зоопарк. После экскурсии дети принесли фотографии, с восторгом рассказывали друг другу, каких животных они видели.

Завершился проект оформлением Красной книги своими руками. Дети нарисовали животных, растения, птиц, занесенных в Красную книгу. Все рисунки мы собрали в общий альбом.

Итог проекта «Красная книга».

В ходе проекта дети закрепили уже имеющиеся и получили новые знания о представителях флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Дети почувствовали личную ответственность за будущее окружающей природы, а значит, за свое будущее. Проведенная с воспитанниками работа по ознакомлению с Красной книгой не прошла бесследно. Родители продолжают ее в повседневном общении с детьми и надеются вырастить из них настоящих защитников природы.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Экологический проект «Красная книга Большеглушицкого района» Пояснительная записка. Экологические проблемы в нашей стране и других странах мира диктуют необходимость проведения интенсивной просвещенческой.

Проект «Красная книга Ставрополья»Проект «Красная книга Ставрополья» Тема: «Красная книга Ставрополья» Авдеева Марина Александровна воспитатель Частное общеобразовательное учреждение «Начальная школа – Православный.

Детский проект «Красная книга» С наступлением теплых весенних дней горожане спешат на природу. Ведь так хочется самим увидеть ее пробуждение, принести домой нежный букет.

Краткосрочный проект «Красная книга» Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №17 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга.

Проект «Цветущая планета. Красная книга» Тема проекта: «Цветущая планета. Красная книга» Цель проекта: воспитание экологически осознанного и бережного отношения детей к природе.

Проект «Красная книга»Проект «Красная книга» Ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды все больше обращает на себя внимание современного общества. Загрязнение.

Экологический проект «Красная книга Кемеровской области» К сожалению, и в настоящее время наблюдается тенденция увеличения числа животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Не случайно.

Проект «Красная книга Белебеевского района»Проект «Красная книга Белебеевского района» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 «Айгуль» г. Белебеямуниципального района.

Проект по экологическому воспитанию «Красная книга» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 95» Ленинского района г. Саратова Краткосрочный экологический проект.

Проект по экологическому воспитанию «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа»Проект по экологическому воспитанию «Красная книга Ямало-Ненецкого автономного округа» Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Красная книга»
Опубликовано: 3 ноября 2017 в 22:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД