Лучший педагог года

Проект «Лекарственные травы» (6 фото)

Елена Вострикова
Проект «Лекарственные травы»

Проект «Лекарственные травы»

Цель: Создать условия для развития творческой активности старших дошкольников.

Привлечение детей, педагогов, родителей к необходимости повышения познавательной и интеллектуальной активности.

Задачи:

Знакомить детей с лекарственными травами, дать представление о пользе и разнообразии растительного мира летом.

Способствовать использованию полученных знаний в разнообразных видах деятельности.

Публикация «Проект „Лекарственные травы“» размещена в разделах

закреплять знания о лекарственных растениях, растущих на участке детского сада;

формировать умение и желание беречь и защищать природу.

Сроки реализации: одна неделя.

Лето разноцветное – замечательная пора. Разнотравье. Самое время познакомить детей с лекарственными травами. Понюхать, потрогать, сорвать для дальнейшего засушивания. Знакомство с травами мы начали на прогулках, затем беседы, рисование иван–чая (кипрея, изготовили ромашку в технике оригами, составили композицию.

Фото «Лекарственные травы»
Проект - фото
Фото №1 Цель Создать условия для развития творческой активности старших дошкольников Фото №2 Привлечение детей педагогов родителей к необходимости повышения познавательной и интеллектуальной активности Фото №3 Задачи Знакомить детей с

Наблюдения на прогулке.

За кипреем.

Кипрей на Руси называют иван-чаем. В этом растении много витамина С; в пищу используют корень, он похож по вкусу на картофель; листья и цветы заваривают как чай; листья используют в салат. Еще кипрей помогает при болезни желудка. Его семена прибывают на поляну вместе с ветром осенью на своих пушистых парашютиках. Прибыли и остались жить. В июле и августе вся поляна лилово-розовая от цветущего кипрея. К концу лета вместо розовых соцветий у кипрея появляются первые пушистые султанчики. Это созревают семена с парашютиками. Чем полезен кипрей? (Его используют при болезнях желудка, как противовоспалительное средство.)

Поляну мы не замечали,

И вдруг, умытая росой,

Она в накидке иван-чая

Нежданно вспыхнула красой!

За аптекарским огородом.

Почему, крапива растет на аптекарском огороде? Разве крапива не сорняк? Чем полезны листья крапивы? (Они останавливают кровь, укрепляют волосы, богаты витаминами К, С.)

Когда заготавливают листья крапивы? Почему на нашем аптекарском огороде растет кипрей Как еще его называют? (Иван-чай.)

Заготавливают листья и цветы кипрея во время цветения июле. Они богаты витамином С, помогают при болезнях желудка. Особенно вкусный чай получается из одних цветов.

Календула (ноготки). Цветки этого растения можно заготавливать в течение всего лета. Собирают свежие распустившиеся корзинки, срезая у самого основания цветка. Ноготки богаты витамином С, обладают противовоспалительными, ранозаживляющими действиями. Отвар из цветков календул используют в виде полосканий при ангине.

Чем богаты плоды шиповника? (Витаминами А, Р, В, С. Содержат яблочную и лимонную кислоту; плоды шиповника следует собирать только зрелые, когда листья на кустах начнут менять свою окраску на осеннюю.)

Публикации по теме:

Конспект НОД «Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?» Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области города Похвистнево средняя общеобразовательная школа № 7 городского.

Экологический проект «Лекарственные растения» Экологический проект «Лекарственные растения» Актуальность Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования,.

Детский экологический проект: «Лекарственные растения».Детский экологический проект: «Лекарственные растения». Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды.

Конспект занятия по познанию «Лекарственные травы» Цель: познакомить детей со свойствами лекарственных растений. Программное содержание: Познание: уточнять и расширять знания детей о разнообразии.

Консультация для родителей «Лекарственные травы — на страже здоровья детей» Консультация для родителей Лекарственные травы - на страже здоровья детей. Здоровые дети - счастливые родители. Важную роль для сохранения.

Проект «Лекарственные растения» Актуальность проекта Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей,.

Проект «Лекарственные растения ХМАО-Югры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12 «Росинка» Экологический проект Тема:«.

Проект «Лекарственные травы» Проект "Лекарственные травы" Актуальность: на земле все меньше остается растений, все больше их заносится в красную книгу, поэтому мы должны.

Проект «Лекарственные травы» Проект Лекарственные травы» Разработчик: Дмитриева Елена Ивановна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольное образовательное учреждение.

Экологический проект «Цветы и травы» Экологический проект «Цветы и травы» Вид проекта: исследовательский, познавательно-творческий. Участники. Дети старшего дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Лекарственные травы»
Опубликовано: 13 сентября 2015 в 18:48
+258Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 137.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД