Лучший педагог года

Проект «Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!»

Белишко Оксана Александровна
Проект «Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!»

«От матери человек берет все прекрасное и самое чистое…»

В. А. Сухомлинский

Актуальность

Дошкольный возраст – важный этап освоения социальных, в том числе семейных отношений. Подготовка к будущей семейной жизни, приобщение к семейным ценностям начинаются уже в дошкольном возрасте.

Многое из усвоенного в детстве определяет качества будущего семьянина. Семья для ребенка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям.

Публикация «Проект „Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!“» размещена в разделах

Это школа воспитания чувств: любви, сопереживания, заботы, радости… Хранительницей семейного очага, хозяйкой, отвечающей за порядок и уют в доме, считается женщина. От того, как она справляется с этой функцией, во многом зависит благополучие и счастье семьи.

Мама… Благодаря ей в этот мир приходит новый человек. Первое слово, которое он с улыбкой и надеждой произносит – мама. Она ведет его по жизни, крепко держа за руку и болея за него душой.

Любящая мама – залог душевного здоровья ребенка. В дошкольные годы, когда формируются основные черты личности, роль матери, как воспитателя, особенно велика.

Научить ребенка с уважением относиться к близким – матери, отцу, бабушке, дедушке – значит заложить в нем зерно человечности, чувства долга и сыновней ответственности. К сожалению, ускоренный темп современной жизни, недостаток нравственно-этических начал в отношении взрослых, низкая социально-психологическая культура общения, большая загруженность женщин на работе, стремление к ускоренной карьере, решение бытовых проблем приводит к тому, что между самыми близкими людьми – матерью и ребенком – теряется связующая нить взаимопонимания.

Проект поможет раскрыть детям многогранный облик женщины - матери, труженицы, общественницы, сформирует в ребенке такие ценные свойства человеческой души, как доброта, отзывчивость, чуткость; воспитает у них бережное, внимательное отношение к своим мамам. При совместной деятельности появилась возможность для более близкого общения родителей и детей, а также развития творческих познавательных способностей детей.

Цель проекта :

Воспитание уважения и чуткого отношения к матери.

Задачи проекта :

1. Сформировать у детей осознанное понимание значимости матерей в жизни ребенка, семьи, общества.

2. Уточнить и расширить знания о профессии мамы.

3. Упражнять детей в самостоятельной деятельности: рисовании

Участники проекта : Воспитатели, дети, родители, музыкальный руководитель, старший воспитатель.

Срок : 14 дней.

Ожидаемый результат:

1. Развиваются творческие способности детей: в аппликации, рисовании, лепке.

2. Расширяются знания о профессиях родителей, об их увлечениях.

3. Сформировываются нравственные качества: добросердечность, сочувствие, отзывчивость.

4. Развивается эстетическое восприятие при знакомстве с художественной литературой, музыкой.

Этапы реализации проекта :

Организационный этап

-Подобрать демонстрационный материал;

-Подобрать художественную литературу ;

-Подобрать дидактические игры, настольные игры;

-Подобрать методическую литературу (старший воспитатель, воспитатели)

-Составить беседы, рассказы;

-Подготовить встречу с мамами (воспитатели, родители)

Практический этап

-Чтение С. Михалкова «А что у вас?»;

-Беседа «Мамы разные нужны – мамы всякие важны»

-Рассматривание альбома «Профессии»;

-Беседа с родителями о подборе материала для фоторепортажа «Мамина профессия» (воспитатели, родители);

-Занятие «Все работы хороши – выбирай на вкус»;

-Чудесная коробочка «Угадай-ка» ;

-Настольные игры «Профессии», «Назови профессию»;

-Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм «Больница», «Парикмахерская»;

-Фоторепортаж «Мамы разные нужны – мамы всякие важны»(воспитатели, родители);

- Консультация на тему «Воспитание любви и уважения к матери»

-Рисование «Мамина профессия»

-Рассматривание фотовыставки «Мамы разные нужны – мамы всякие важны»;

- Встреча с интересным человеком «Моя мама» (родители)

-Рассматривание журнала «Модели одежды» (родители)

Заключительный этап

Совместно дети, родители, воспитатели оформили плакаты «Доброе сердце». Дети с интересом рассматривали плакаты и альбом.

Публикации по теме:

«Мамы всякие нужны, мамы разные важны!» Фотоотчёт о совместном творчестве родителей и детей«Мамы всякие нужны, мамы разные важны!» Фотоотчёт о совместном творчестве родителей и детей День Матери – это особенный день, главный праздник в честь всех матерей! Этот праздник никого не может оставить равнодушным, потому что.

Фотоотчет о проведении тематической недели «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»Фотоотчет о проведении тематической недели «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фото отчет тематической недели «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!", которая была посвящена.

Фотоотчёт «Самодельная книга «Колобок» для детей младшего дошкольного возраста»Фотоотчёт «Самодельная книга «Колобок» для детей младшего дошкольного возраста» Доброе время суток, уважаемые коллеги! 14 февраля на МААМ был Международным днём дарения книг. Меня заинтересовала история этого праздника.

Краткосрочный проект «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» для детей младшего и среднего возраста Краткосрочный проект «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», для детей младшего и среднего возраста По продолжительности: краткосрочный.

Лексико-грамматическое занятие «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» в старшей группе с ОВЗЛексико-грамматическое занятие «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Уточнить знания детей о родственных связях; воспитывать уважение к своим близким, культуру поведения. 2. Систематизация словаря,.

Мамы разные нужныМамы разные нужны МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ Закончились утренники в детском саду,а с ними бесконечные репетиции. Мы с детьми готовились: разучивали стихи,песни,готовили.

Мастер-класс «Мамы каждому нужны, мамы каждому важны»Мастер-класс «Мамы каждому нужны, мамы каждому важны» Перед тем как провести мастер класс наши любимые детки показали сценку "Волк и семеро козлят" На новый лад. А после того как дети спели.

Стенгазета «Мамы разные нужны, мамы разные важны!»Стенгазета «Мамы разные нужны, мамы разные важны!» Стенгазета «Мамы разные нужны, мамы разные важны!» Дети знают, что их мамы работают, но и мало знают где и кем. Так нам в голову и пришла.

Стенгазета «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»Стенгазета «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» Много разных праздников мы отмечаем. Из года в год в последнее воскресенье ноября мы празднуем День матери. В детском саду мы с ребятами.

Экологический познавательно-спортивный досуг «Уши разные важны, уши всякие нужны» с использованием ИКТ. Старшая группа Цель: формирование элементарных представлений о роли органов слуха в жизни животных, насекомых; птиц. Задачи: 1. Расширить представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!»
Опубликовано: 19 июня 2020 в 12:17
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД