Лучший педагог года

Конспект сенсорного тренинга во второй младшей группе

Надежда Алексеева
Конспект сенсорного тренинга во второй младшей группе

План-конспект культурной практики

Сенсорный тренинг

Группа : вторая младшая «Радуга»

Подготовила : Алексеева Надежда Юрьевна

Тема: «Путешествие в волшебный весенний лес»

Задачи: упражнять детей самостоятельно находить предмет по указанным признакам (цвет, форма); закреплять счет детей до трех; воспитывать желание помогать лесным героям.

Ход:

Публикация «Конспект сенсорного тренинга во второй младшей группе» размещена в разделах

-Ребята, к нам в гости пришла белочка и она приглашает нас с вами в весенний лес! Она просит нас, чтобы мы помогли ее друзьям встретить весну! Поможем белочке и ее друзьям?

Чтобы нам попасть в лес нужно сказать волшебные слова

(закройте глазки)

1-2-3 повернись

1-2-3 в волшебном лесу окажись!

Вот мы и оказались в лесу!

Посмотрите, там кто-то плачет!

Это же зайчиха! Она купила зайчатам подарки, но пока шла все порвала.

-Не плачь зайчиха! Наши детки тебе помогут.

Дети давайте подберем заплатки и залатаем дырки на вещах для зайчат.

-Посмотрите, на что похожи дырки на юбочках и шортах? (круг, квадрат, треугольник). Воспитатель спрашивает, какой формы заплатку положил ребенок? (ответ). Ребята, зайчиха говорит вам спасибо! А нам пора отправляться дальше!

Белочка хочет нас познакомить со своим другом, ежиком, но она его не может найти! Давайте поможем ей? (да)

Посмотрите, сколько тут животных! (силуэты животных). Но давайте с вами найдем ежика! Покажите его ребята? Давайте назовем остальных животных?

Давайте посчитаем, сколько тут всего животных? Молодцы, ребята!

Скажите, а какой это ежик по размеру? (большой) Правильно!

У него есть дети, ежата, какие они по размеру? (маленькие)

Маленькие ежики потеряли иголки. Давайте поможем их прицепить! У каждого ежика есть глазки и они разного цвета, прицепите ежикам иголочки такого же цвета как у него глазки. (дети подбирают иголочки ежикам)

Вот мы и помогли всем друзьям белочки! А нам пора возвращаться в детский сад!

1-2-3 повернись

1-2-3 в детском саду окажись

ИТОГ: Где мы с вами были ребята? Кому мы помогали в лесу? Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по подготовке детей к школе с элементами тренинга. Тема – «Веселая игра!» Цель: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе. Задачи: Воспитательные: * Воспитывать у дошкольников положительное.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе (второй младшей группе) «Снежная улица» Первая младшая группа Вторая младшая группа Рисование «Снежная улица» Цель: создание условий для формирования интереса и положительного.

Конспект «Овощи» во второй младшей группе Цель: обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их произрастания, учить узнавать овощи; развивать речь, внимание,.

Конспект проведения игры-тренинга «Чтобы не было беды». Конспект проведения игры-тренинга «Чтобы не было беды».Цель: создание условий для предупреждения возможных опасных ситуаций для воспитанников.

Конспект «Вода» во второй младшей группеКонспект «Вода» во второй младшей группе Цель занятия: дать детям знания о значении воды в жизни человека, растений, животных. Развивать речь, мышление, память, наблюдательность,.

Конспект занятия во второй младшей группе. Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное» Лексическая тема: Открытка для папы. Вид занятия: продуктивное,.

Оформление сенсорного уголка в средней группеОформление сенсорного уголка в средней группе Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: величине, форме, цвете,.

Проект «Построение предметно-развивающей среды сенсорного развития детей второй младшей группы» Слайд 1 Проект «Построение предметно-развивающей среды сенсорного развития детей второй младшей группы». Слайд 2 Большой толковый словарь.

Конспект тренинга по валеологии в старшей группе «Где прячется здоровье?» Тема: «Где прячется здоровье?» Цель: Уточнить и систематизировать знания о способах заботы о своем здоровье Программные задачи: 1. Формировать.

Занятие в младшей группе по развитию речи с элементами сенсорного развития «Приходите к нам в гости» «Приходите к нам в гости» Программное содержание: Познакомить детей с самоваром и его составляющими (кран, крышка, ручки) Познакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сенсорного тренинга во второй младшей группе
Опубликовано: 21 мая 2017 в 15:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД