Получи документы

Проект «Моя семья»

Ольга Ильина
Проект «Моя семья»

МБДОУ Детский сад №2 ст. Старица

Ильина Ольга Александровна

Проект «Моя семья»

Слайд 1

Семья – самое главное в жизни ребенка. Это мир, в котором закладываются основы морали. Отношения к людям. В ней он воспитывается психически, физически и эмоционально развивается.

Слайд 2 Семья влияет на ребенка, приобщает к окружающей жизни.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

3 слайд. Взрослые должны помочь понять детям значимость семьи, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье, дому.

4слайд. Для изучения семьи, выяснения потребностей родителей, установления контакта с ее членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка появилась идея: создать проект «Моя семья».

5 слайд. Проведя анкетирование среди детей, выяснилось, что не все дети знают о своей семье, кем работают их родители и бабушки с дедушками, мало кто из детей знает свою родословную, уходят в прошлое семейные праздники и традиции.

6 слайд. На подготовительном этапе работы мною была поставлена цель

7слайд. которую я реализовывала посредством следующих задач

8 слайд. Я изучила методическую литературу по теме проекта, подобрала познавательную и художественную литературу, фотографии, иллюстрации, дидактические игры, разработала беседы по темам «Моя дружная семья», «Я помогаю», «Кем работают мои родители», «Каким я буду папой», «Какой я буду мамой».

9 слайд. Продумала работу с родителями.

10 слайд. в информационном уголке поместила памятки и по темам: «Как составить генеалогическое древо»

11 слайд. Подготовила папки- передвижки «Взаимная работа и помощь в семье», «День матери», «Моя мама».

12 слайд. В ходе реализации проекта, Я предложила родителям вместе с детьми создать генеалогическое дерево своей семьи.

13 слайд. Родители проявили творчество при изготовлении семейного древа, рассказали детям о своих корнях, родственниках, их профессиях, увлечениях, семейных традициях.

14 слайд. Затем ребенок в совместной деятельности представил свою семью другим детям, рассказал о том, что узнал от родителей о своих родственниках

15 слайд. Так же я привлекла родителей к выпуску стенгазет : «Моя семья»-о праздниках, семейных традициях, событиях в жизни ребенка.

16 слайд. «Каково деревце, таковы и яблочки»- о трудовых семейных традициях, о воспитании ребенка в семье.

На стенгазете изображены родители, выполняющие работу по дому, а так же их дети, оказывающие посильную им помощь.

17 слайд. Ко дню матери мы выпустили газету «Наши любимые мамы», куда разместили самые красивые, по мнению детей, фотографии.

Любуясь своими мамочками, дети называли их «дорогая», «любимая», «нежная», «заботливая».

18 слайд. А так же, чтобы сделать сюрприз мамам, оформили выставку юных художников: «Мамин портрет»

19 слайд. и каждый ребенок своими руками смастерил маме подарок.

20 слайд. С целью обогащения детско-родительских отношений, опытом совместной творческой деятельности, я организовала выставки совместных творческих работ: «Осенняя фантазия» -поделки из природного материала, собранного на совместных прогулках

21 слайд. и «Дары осени», где были представлены работы, выполненные из овощей, выращенных на своих участках.

22 слайд. на выставке «Мамиными руками» Мамы блистали своим рукодельем : вязанием, бисеро -плетением, выпечкой.

23 слайд. Для формирования у детей представления о семье, профессиях родителей, оформила альбомы: «Мои бабуля и дедуля»,

24 слайд. «Папина работа» с фотографиями родственников детей

25 слайд. Так как основной вид детской деятельности -игра, дети с удовольствием играют в такие сюжетно-ролевые игры, как «Семья»,»Больница», «Магазин»,»Мамина, папина работа». В дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Как мы помогаем родным?», «Что мы делаем?», «Запоминаем имена близких родственников».

26 слайд. Особенно интересно детям чтение произведений о семье, беседы: «Моя дружная семья», «Я помогаю», «Кем работают мои родители», «Каким я буду папой», «Какой я буду мамой».

27 слайд. Итогом нашей работы стал совместный праздник «Моя мама», на котором ребята пели, читали стихи, отгадывали загадки, исполнили танец.

28 слайд. В празднике активно принимали участие и родители. Они совместно со своими детьми участвовали в конкурсах: «Золушка», где должны были перебрать разную крупу по тарелочкам, «Золотые ручки», в котором из шарфов, платков надо было наряд своему ребенку.

29 слайд. А завершился праздник чаепитием, где главным украшением стола были испеченные мамами пирожки, печенье.

30 слайд.

31 слайд. Спасибо за внимание

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями. Электронная презентация о семьях группы «Семейная летопись» Все знают, что семь - это самое главное в жизни каждого человека! Наши методисты организовали конкурс под названием "Семейная шкатулка".

Работа по проекту «Моя семья»Работа по проекту «Моя семья» Воспитатель 1 квалификационная категория Тихонова Оксана Сергеевна. В этом году я работала по проекту «Моя семья». Семья всегда стоит на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 14 января 2014 в 21:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД