Получи документы

Проект «Моя семья»

Ольга Костина
Проект «Моя семья»

Предлагаю Вашему вниманию проект : «Моя семья».

Цель проекта : Формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении ценностей ребенка.

Задачи проекта :

1. Формировать у детей представление о семье.

2. Формировать гендерную принадлежность воспитания с учетом возрастных изменений.

3. Формировать представление о родственных отношениях между «близкими» ребенку членами семьи (мама, папа, родные брат и сестра, бабушка, дедушка).

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

4. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Ожидаемые результаты:

1. Владеть понятием «семья».

2. Иметь представление о родственных отношениях.

3. Знать информацию о своей семье, профессии родителей.

4. Уметь совместно с родителями составлять родословную семьи.

5. Определять свою гендерную принадлежность.

Проблема:

1. Недостаток знаний у дошкольников о своей семье.

2. Утрата функции семьи передачи детям значимости семейных и жизненных ценностей.

3. Разобщенность между семьей и детским садом.

Участники проекта : дети, родители, педагоги группы, специалисты ДОУ.

Реализация проекта : с 01. 10. по 14.10.

Вид проекта : творческий, групповой, кратковременный.

Актуальность проблемы:

Семья – один из наиболее древних и значимых социальных институтов. Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайны. Именно семья признаётся всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни и частью которого он является. К сожалению, широко распространено мнение о том, что нет необходимости в специально организованном ознакомлении дошкольника с семьей. Если ребенок живет в семье, он сможет познакомиться с этим явлением в повседневной жизни. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребенка.

Очень важно сформировать у ребенка понятие, что он мальчик или девочка, а когда вырастет станет мужчиной или женщиной, и эта принадлежность к полу, не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка. Родители дошкольников смогут почувствовать себя полноправными участниками педагогического процесса. И самое главное проект будет способствовать укреплению семьи, что само по себе переоценить невозможно. Семья во все времена оказывала огромное влияние на детей.

Реализация проекта : «Моя семья»

Подготовительный этап (вхождение в тему).

- Опрос детей на тему: «Что я знаю о семье

- Определение темы, цели, задач, содержания проекта, прогнозирование результатов.

- Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Семья».

- Подбор литературных произведений, пословиц, поговорок, стихотворений о семье.

- Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта.

Основной этап (продуктивный, совместная деятельность с детьми).

Познавательная деятельность:

Дидактические игры – «Наша дружная семья», «Кому что нужно», «Кто как растет» (с учетом возрастных изменений, «Собери портрет», «У кого какое настроение?», «Помогаем маме (папе)», «Подбери ласковые слова», «Дом в котором я живу», «Верно-неверно», «Кто старше» и др.

Просмотр презентаций: «Члены моей семьи», «Профессии моих родителей», «Семейный альбом», «Мама, папа, я – дружная семья», «Семейный отдых».

Решение проблемной ситуации: «Как помочь маме по дому», «Как порадовать родных», «Я остался дома один», «Настроение бывает разным».

Ситуативный разговор: «Семейные традиции», «В гостях у бабушки и дедушки», «Встречаем гостей всей семьей», «Мамино сердце».

Познавательное занятие: «Что такое семья

Художественно-продуктивная деятельность:

«Цветы для мамы» (тестопластика, «Мой папа» (рисование портрета, «Семейные традиции» (коллаж, «Книжка малышка – «Наша дружная семья», «Мамин портрет» (аппликация из ткани, «Семейный герб».

Коммуникация:

Чтение художественной литературы: р. н. с. «Гуси-лебеди», р. н. с. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы», В. Осеева «Просто старушка», Я. Сегель «Как я был мамой», П. Воронько «Мальчик Помогай», Д. Габе «Моя семья».

Чтение стихотворений: А. Барто «Дома», «Его семья», «Что может быть семьи дороже А. Шибаев, «Воскресенье» О. Бундур.

Разъяснение пословиц и поговорок о семье.

Игровая деятельность:

Сюжетно ролевые игры: «Встречаем гостей», «Дочки-матери», «Всей семьей идем за покупками», «Едем в гости к бабушке».

Развлечения и досуги: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Семья вместе – душа на месте!», «Семейные традиции».

Взаимодействие со специалистами:

Музыкальный праздник: «Моя семья»

Анкетирование «Знакомство с семьей ребенка»

Сотрудничество с семьей :

Оформление выставок: «Генеалогическое древо моей семьи», «Герб моей семьи», «Фотовыставка – «Наша дружная семья».

Создание группового альбома: «Когда я был маленький», «Профессии моих родителей», «Семейные традиции».

Заключительный этап:

Презентация детьми «генеалогического древа» своей семьи.

Подведение итогов.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Презентацию проекта Вы можете скачать по ссылке https://kostinaolga.ucoz.net/index/doklady/0-12#

Публикации по теме:

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» I неделя Беседы на тему: «Кто живет в моей семье», «Какая у меня мама». Д\игры «Моя семья», «Поищем и найдем добрые слова». Чтение художественной.

Проект «Моя семья» Воспитатели: Буланова Т. Д., Юткина Т. В. Группа «Берёзка» Вид проекта: творческо-информационный проект для детей 5-6 лет Участники проекта:.

Проект «Я и моя семья» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №79 «Лучик» Проект «Я и моя семья» 1 младшая.

Проект «Моя семья» Проект «Моя семья» Тип проекта: познавательно-воспитательный, творческий. Цель проекта. Воспитание чувства привязанности и любви к своим.

Проект «Моя семья» Структура проектной деятельности Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это удивительный незаменимый и.

Проект «Моя семья» Вид проекта: информативно-творческий. Участники проекта: воспитатель Галимова Г. Г., музыкальный руководитель, дети, родители. Актуальность.

Проект «Моя семья» РАЗДЕЛ. Ребёнок и окружающий мир. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. Явление общественной жизни. ТЕМА Моя семья. ПРОБЛЕМА Познакомиться с понятием «семья»,.

Проект «Моя семья» Постановка проблемы: Знают ли современные дети свои корни, своих бабушек и дедушек, историю и традиции своей семьи? Каковы взаимоотношения.

Проект «Семья — это дом, тепло и уют. Семья — это там, где тебя всегда ждут» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка» Проект на тему «Семья – это дом, тепло.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 22 января 2016 в 18:11
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД