Лучший педагог года

Проект «Моя семья»

Наталья Бучацкая
Проект «Моя семья»

Проект «Моя семья» был организован воспитателями:

Бучацкой Натальей Ивановной и Петьковой Оксаной Анатольевной.

Участники проекта :2 воспитателя, дети 2 младшей группы(2-3 года,родители детей.

Форма организации: совместная, групповая.

Тип проекта : творческий, долгосрочный(2 месяца) в рамках детского сада.

Цель:

Формирование знания у детей, что в семье все заботятся и любят друг друга. Учить понимать роль взрослых и детей в семье.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Вызывать у ребенка чувство защищенности, радости, благодарности и гордости за то,что у него есть семья.

Задачи:

Воспитать у детей любовь, уважение, доброе отношение: к маме, папе, бабушке и дедушке, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека. Вызывать у детей желание подражать взрослым в семье, совершенствовать свои физические способности.

Актуальность темы: В один из дней наш воспитанник Миша поделился, радостной новостью о том,что у него родился братик. После этого, дети стали рассказывать о своих братьях и сестрах, стали рассуждать о семье, семейных отношениях и родственных связях.

Организация деятельности в группе:

Флэшкарта с мультфильмами. (О семье и семейных отношениях, «Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Гуси –лебеди» и т. д.)

Чтение сказок: «Терешечка», «Маша и медведь», «3 медведя» и т. д.

Сюжетно-ролевые игры,детей, о семье.

Продуктивная деятельность детей.

Открытое занятие НОД «Путешествие в лес»,аппликация «Одень зайке зимнюю шубку»

Совместная деятельность детей и родителей.

Помощь родителей: создание стенгазеты «Моя семья»,

Создание мини-музея «Забытые игрушки наших родителей»,

Выставка творческих работ родителей,

Участие в совместном развлечении «День матери».

Реализация проекта : На тематической недели «Моя семья» Мы провели совместное развлечение «День матери»,на которое были приглашены родители детей нашей группы.

Воспитатели, .подготовили и провели, данное совместное мероприятие, где были продуманы и подобраны конкурсы для детей и родителей.

На празднике «День матери» дети подарили поделки,созданные своими руками, (аппликация) своим мамам.

После праздника в группе было организованно чаепитие для всех. Многие родители, с удовольствием написали отзывы о совместном мероприятии.

Итог: Отношения у детей к своим родителям стали более тёплыми, родители и дети стали лучше друг друга понимать, родители стали более терпимо относиться к капризам своих детей. Многие родители чаще стали интересоваться делами группы. Многие предлагают свою помощь, а некоторые иногда проявляют свою инициативу в организации групповых дел.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

. Арнаутова Е. П. Основы сотрудничества с семьей дошкольника М. ,1994

Зверева О. Х., Кротова Т. В., «Общение педагога с родителями в ДОУ» : -М. : Т. Ц. Сфера, 2005.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12 Проект Тема: «Моя семьЯ».

Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад №74 «Звездный» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ».

Проект «Моя семья» «Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро».

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Берегите друг друга, добротой согревайте! Берегите друг друга, обижать не давайте. Берегите друг друга, суету позабудьте И в минуту досуга,.

Проект «Моя семья» .

Проект «Моя семья» Срок реализации 1 -неделя Типология проекта Творческий, познавательно-игровой. Участники проекта Дети средней группы, родители, воспитатели.

Проект «Моя Семья» Проект «Моя семья» Тип проекта: познавательно-воспитательный. Возраст детей: 3-3,5 года. Продолжительность проекта: 3 недели. Период выполнения:.

Проект «Моя семья» Мой воспитанник, со своей мамой приготовил проект к празднику Моя семья. Введение Актуальность: Человек счастлив, когда рядом его любимые.

Проект «Моя семья» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего.

Проект «Моя семья» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 6 декабря 2016 в 20:23
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД