Лучший педагог года

Проект «Музей-воздуха» (1 фото)

Марина Савчук
Проект «Музей-воздуха»

Проект «Музей-воздуха»

Одной из годовых задач в нашем детском саду является развитие познавательной активности воспитанников, экологической культуры и творческих способностей посредством внедрения в образовательный процесс опытно – экспериментальной и исследовательской деятельности, а также вовлечение родителей в решение этой задачи.

Цель: создать музей.

Задачи:

Публикация «Проект „Музей-воздуха“» размещена в разделах

Познакомить детей с понятием воздух, его свойствами и ролью в жизни человека; дать знания детям о том, что воздух - условие жизни всех живых существ на Земле; опытном путем закрепить знания о воздухе; воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, любознательность.

Предварительная работа:

В течение учебного года мы с детьми проводили множество различных опытов и экспериментов. Особое внимание и интерес дети проявили к экспериментам с воздухом. Значительно пополнилась наша картотека опытов, дидактических игр и литературы. Видя увлеченность детей, родители пополнили мини лабораторию различным инструментарием, оборудованием для проведения опытов. В группе собралось огромное количество различного материала по теме «Воздух», и у нас возникла идея по созданию мини-музея.

Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Ребята почувствовали свою причастность к хорошему делу. Они участвовали в обсуждении тематики музея, приносили из дома экспонаты, пополняли музей своими рисунками.

В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем мини-музеи не только можно, но и нужно! Его можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор и творец экспозиции. Причем, не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателей, детей и их семей.

Где находиться музей воздуха?

Музей размещается в раздевалке, через него проходит путь в группу. Это значит, что в течение дня его видят дошкольники нашей группы. Одеваясь на прогулку, они подробно знакомятся с экспонатами. Задают вопросы воспитателям. Подобно самому воздуху, наши экспонаты окружают детей со всех сторон. Они расположены на стенах. На столиках, на шкафчиках, на полочках, свисают с потолка.

Что размещено в музее воздуха

-Вертушки разной формы из разного материала.

- Воздушный змей.

-Воздушные шары, мячи.

-Необычные веера – плод совместного творчества детей и родителей. Каждый веер -выполнен в соответствии с эксклюзивным сюжетом. Зимний веер голубого цвета со снежинками «вызывает» холодный, влажный ветерок. Веера с сюжетом по временам года. -Воздушный шар, поднявшийся в небо, напоминает ребятам о путешествиях по воздуху сказочных героев.

-Выставка детских работ «Птицы», «Бабочки»

-Экспозиция «Семена разносятся ветром»

-Коллекция перьев – повод для бесед с детьми о птице – воздуха царице.

-Коллекция игрушечных самолетов и вертолет (самоделка).

-Часть экспонатов, рассказывающих о том, как человек использует силу воздуха: ветряная мельница, насосы разных видов, спасательный круг, надувные игрушки, пылесос, фен, вентилятор.

-Музыкальные духовые инструменты (игрушки) : дудочка, флейта, саксофон, труба и т. д.

-Мини экспозиция картинок «Ветер дует, задувает», «Воздушный транспорт»

Экспонаты музея пополняются.

Результат работы

Расширение и пополнение познаний детей, устойчивый интерес детей к творческой самостоятельной деятельности и просто хорошее настроение!

Публикации по теме:

Проект «Комнатные растения — источник красоты, здоровья, чистого воздуха, доброты и хорошего настроения» Проектная деятельность В подготовительной логопедической группе «Подсолнушки» МБДОУ№56 г. Миасс Воспитатели: Пузакова Лидия Николаевна.

Фотоотчет. Проект «В поисках чистого воздуха». Средняя группаФотоотчет. Проект «В поисках чистого воздуха». Средняя группа С выходом нового Федерального закона (от 29.12.2012г. № 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» - дошкольное образование является.

Проект «Мини-музей» О пользе молока Актуальность проекта: Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим.

Организация ННОД «Музей воздуха» Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе по теме: «Музей воздуха» Автор конспекта.

Педагогический проект «Мини-музей «Русская матрёшка»Педагогический проект «Мини-музей «Русская матрёшка» Паспорт проекта: По доминирующей в проекте деятельности: информационно - познавательный, творческий. По числу участников проекта: дети.

Проект мини-музей «Деревянная игрушка» Сегодня в моде все натуральное, экологичное, природное. Игрушки из натуральных материалов также стали весьма популярны среди современных.

Проект «Мини-музей «Путешествие в мир насекомых» Проект: "Мини-музей «Путешествие в мир насекомых»   Составила и реализовала: Галикеева Гульназ Зульфировна Актуальность: реализация целевых.

Проект «Музей букв» Тема урока. Проект «Музей «Город букв». Цели урока (планируемые результаты) Личностные: проявлять инициативу в ходе участия в конкурсных.

Проект «Свойства воздуха» Название проекта: «Свойства воздуха» Проблема: 2017 год объявлен годом экологии. Однажды утром, придя в детский сад, дети старшей группы.

Экологический проект «Деревья — источник чистого воздуха. Посадка деревьев на участке детского сада» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Детский сад №69 «Золотой ключик». Экологический проект «Деревья -источник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Музей-воздуха»
Опубликовано: 4 марта 2018 в 16:31
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД