Папки-передвижки

Проект «Неделя игры и игрушки»

Кропачева Светлана Витальевна
Проект «Неделя игры и игрушки»

(март, 2014)

Отчет работы по проекту «Неделя игры и игрушки», проведенной в старшей разновозрастной группе МДОУ «Кораблик»

Время проведения: В период с 17.03.2014г. по 21.03.2014г.

Место проведения: МДОУ «Кораблик»

Участники: Воспитанники ДОУ, педагоги, родители воспитанников, бабушки и дедушки.

Цель: привлечь внимание педагогов и родителей к назначению детской игры, к партнерской деятельности взрослого и ребенка, к организации собственной активности детей, определить место игры в режиме работы ДОУ.

Публикация «Проект „Неделя игры и игрушки“» размещена в разделах

Форма подготовки и проведения:

1. Подготовка к неделе «Игра и игрушки» началась за месяц до проведения (в феврале 2014 г.). Так как главным содержанием недели является игра детей, то всю методическую работу нужно провести заранее. В работе с педагогическими кадрами (воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по ФК) мы планировали мероприятия, представленные в плане работы с детьми, родителями, педагогами: - проводились беседы «Из чего делают игрушки», консультации «Игрушки полезные и неполезные», «Сюжетно-ролевые игры»,

2. Круглый стол для педагогов «Интеллектуальное развитие детей в игровой деятельности», консультация для педагогов «Физическое развитие дошкольника», игра-викторина для воспитателей «Устное народное творчество в нравственном развитии детей»,

3. НОД «Роспись барыни дымковским узором» (старше-подготовительная группа, НОД «Раскрасим матрешку» (средняя группа, НОД «Как мы помогали Мишке» (средняя группа, также разучивались потешки, игры («Мы юные режиссеры» (Придумай новое продолжение к сказке, вечер загадок, утро потешек).

4. Театрализованная деятельность «Матрешка», «Куклы пошли в гости».

5. Психолого – педагогический тренинг «Роль педагога в организации игры», который позволяет воспитателям оценить разные ситуации в развитии игры и выбрать себе ту или иную роль, отобрать методы активизации детей в игре, передачи им игрового опыта.

Для привлечения родителей к организации детской игры в практику работы нашего детского сада внесены следующие мероприятия:

1. Наглядная информация для родителей о проведении в дошкольном учреждении «Недели игры и игрушки». Для родителей предоставлена возможность присутствовать на всех мероприятиях, проводимых для детей, а также совместные игры, викторины, шоу для детей и родителей (Семейная игровая программа «Давай поиграем!» (совместный досуг детей и родителей)

2. Прослушивание аудиозаписей рассказов детей на тему «Как я играл в выходные дни». Это помогает родителям проанализировать, насколько интересно и полезно они проводят свой досуг с детьми.

- Вечерние игротеки для детей, на которые приглашались и все желающие родители.

- Спортивные эстафеты с веселыми конкурсами «Олимпиада в стране игр», «Папа, мама я - дружная семья», школа мяча для детей средней группы.

- Конкурс детских рисунков «Моя любимая игрушка» : дети выполняют рисунки дома, а детском саду выполняется экспозиция детских работ, устраивается выставка.

- Была организована выставка детско-родительских работ «Кукла своими руками» и

-фотовыставка «Коллекции в вашем доме».

Публикации по теме:

Положение о проведении выставки «Лучший весенний букет» 1. Общие положения. 1.1. Цель: Активизировать деятельность педагогического, родительского коллектива и воспитанников по благоустройству.

«Зимняя сказка». Новогоднее оформление групп«Зимняя сказка». Новогоднее оформление групп В канун Нового года во многих детских садах проводились различные творческие конкурсы. В нашем МДОУ тоже прошел конкурс под названием "Зимняя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Неделя игры и игрушки»
Опубликовано: 16 апреля 2014 в 19:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД