Получи документы

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Татьяна Сергиенко
Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Актуальность:

«День Победы». Этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России се-мьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны на-чал мирную жизнь. А еще поздравляют воинов Великой Отечественной вой-ны, которые живут сегодня, а их становится все меньше. Это они стояли до последнего - защищая Родину. Стояли и выстояли. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

Публикация «Проект „Никто не забыт, ничто не забыто“» размещена в разделах

Очень важно помнить историю своей Родины! Это воспитывает в детях дух патриотизма. Нам взрослым необходимо рассказать детям о Дне Победы в Великой Отечественной войне, о героях войны, ветеранах, о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечествен-ной войне.

В современное время нарушается преемственность поколений в воспи-тании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных установок.

Современные дошкольники имеют очень скудные знания о причинах возникновения праздника. Поэтому в преддверии семидесятилетия Дня По-беды, мы решили разработать и реализовать проект «Никто не забыт, ничто не забыто».

Вид проекта : творческо – информационный.

Продолжительность проекта : краткосрочный (с 5 мая по 8 мая).

Участники проекта : дети, родители, воспитатели.

Образовательная область: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.

Цель: создать условия для формирования нравственно – патриотиче-ских ценностей. Оформить выставку детского творчества совместно с роди-телями.

Задачи:

1. Формировать у дошкольников активное, положительное отношение к Ро-дине.

2. Обогощать духовный мир дошкольников, через обращение к героическому прошлому нашей страны.

3. Выслушать истории о родных ветеранов Великой Отечественной войны.

4. Вовлекать семьи в образовательный процесс.

5. Укреплять заинтересованность родителей в сотрудничестве с ДОУ.

Роль родителей в реализации проекта : сбор информации, материала о Великой Отечественной войне.

Предполагаемый результат:

Дети имеют знания о легендарном прошлом нашей России, испытывают уважение к защитникам Отечества. Родители активные и заинтересованные участники проекта ориентированы на развитие у ребенка потребности к по-знанию, общению со взрослыми и сверстниками, через совместную деятель-ность.

Этапы работы над проектом :

1. Подготовительный этап.

-Определение проблемы:

Дети не знают о стойкости народа и героизме воинов во время Великой Оте-чественной войны, не знают памятников станицы.

-Постановка и определение целей и задач проекта.

-Подбор литературы по теме, буклетов и открыток.

-Привлечение родителей к подготовке детей к выставке детских рисунков.

2. Основной этап.

Дата Мероприятия

5 мая 2015год 1. Консультация через средства массовой информации на тему: ««Рассказывайте детям о Великой Отечественной…» (Приложение 1)

2. Рассматривание открыток, фотографий, медалей, орденов.

3. НОД «Праздничный салют». (Приложение 2)

6 мая 2015 год 1. Чтение стихотворений о Родине, армии, солдатах.

2. Проведение эстафеты «Перенеси боеприпасы».

3. Совмесстная работа родителей и детей: «Салют. Победа.». (Приложение 3)

7 мая 2015 год 1. Разучивание стихотворений о войне.

2. Проведение игр и эстафет «Полоса препятствий» (с кочки на кочку, «Бег в каске».

3. НОД: «Спасибо деду за Победу!». (Приложение 4)

8 мая 2015 год 1. Оформление выставки детских работ.

2. Беседа с ветеранами (бабушки, дедушки).

3. Просмотр презентации «Ко Дню Победы».

Сроки реализации нашего проекта : с 5 мая по 8 мая. Разработанный нами проект доступен к применению во всех дошкольных образовательных организациях. Он позволяет повысить уровень сформированности личност-ных качеств и патриотических чувств дошкольников, обеспечивает актив-ность родителей, обогащает опыт родителей по приобщению дошкольников к семейным традициям и ценностям. Предоставленные материалы позволяют пополнить копилку семейных проектов. Проект позволяет укреплять парт-нерские отношения семьи и детского сада.

Значимость данного проекта заключается в поэтапной организации приобщения детей к семейным традициям, повышении интереса к ценностям семьи и активном участии родителей.

Публикации по теме:

Социальный проект «Никто не забыт. ничто не забыто» Социальный проект : «Никто не забыт, ничто не забыто». Вид проекта: познавательный. Участники проекта: дети подготовительной к школе.

Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Никто не забыт, ничто не забыто» Педагогический проект для старшего дошкольного возраста на тему: «Никто не забыт, Ничто не забыто». Выполнила: воспитатель детского сада.

Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт-ничто не забыто» МАДОУ детский сад “Детство” детский сад №49” Золотая рыбка” Воспитатель Григорьева Елена Ивановна Нижний Тагил Проект к 70-летию Победы.

Проект к 9 Мая «Никто не забыт, ничто не забыто» Автор проекта: Гранина О. В. Вид проекта: познавательно – творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный. Срок реализации: Апрель –.

Проект на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто» Паспорт проекта Вид проекта: творческо-информационный, долгосрочный Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители Актуальность.

Проект «Никто не забыт, и ничто не забыто» Развитие детской познавательной инициативы через организацию исследовательской проектной деятельности в детском саду Проект ««Никто не.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» За все,что есть сейчас у нас За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам- Нашим дедам и отцам.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Проект "Никто не забыт, ничто не забыто" подготовительная группа. Тип проекта: - познавательный Продолжительность: краткосрочный Участники.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной. Не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. В связи с этим.

Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе «Никто не забыт — ничто не забыто» Проект в старшей группе СП ГБОУ СОШ № 11 г. о. Октябрьск «Детский сад № 10» на тему: «Ни кто не забыт - ни что не забыто» СОДЕРЖАНИЕ 1.

Автор публикации:
Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»
Опубликовано: 30 марта 2016 в 20:28
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД