Папки-передвижки

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Татьяна Рожкова
Проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

ПРОЕКТ нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на основе традиций русского народа.

тип проекта - художественно-творческий

Время проведения – долгосрочный (2016-2019гг.)

Участники проекта – воспитанники, родители, воспитатели, специалисты, социальные партнеры: детская библиотека им. В. В. Олефиренко, ДМШ им. Глинки.

Актуальность проекта

Публикация «Проект „Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Дошкольный возраст- благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры и формирования нравственных устоев

Проект направлен на наполнение предметной среды группы и детского сада, разработку интегрированных занятий, досугов, праздников содействующих формированию нравственных качеств дошкольников через соприкосновение с народной культурой и этикой.

Цель проекта :   

Формирование нравственных качеств дошкольника путем создания развивающей предметно-пространственной среды группы и приобщения   детей к русской национальной   культуре.

Задачи проекта.

создание условий для реализации ФГОС дошкольного образования ОО «Социально-коммуникативное развитие»

раскрытие творческих возможностей и нравственных качеств детей

организация продуктивного взаимодействия с родителями

разработка программы нравственно-патриотического воспитания детей группы «Почемучки»

накопление опыт педагогической деятельности, формирование профессиональной компетентности

ГИПОТЕЗА ПРОЕКТА :

Совместная работа педагогов и родителей по

интеграции образовательной деятельности со

средствами и образами народной культуры

(музыкой, танцами, играми, пословицами, поговорками, художественной литературой, ознакомление с традициями родного края и страны будут содействовать развитию нравственно-патриотического сознания детей дошкольного возраста и их социализации.

I этап -подготовительный

Цель: мотивационная, информационная и организационная подготовка проекта.

Задачи: изучение содержания ФГОС ДО.

Анализ возрастных и индивидуальных особенностей детей, пришедших в группу.

Разработка идеи проекта, изучение научной и методической литературы, целеполагание, продумывание сроков и промежуточных результатов.

Обсуждение содержания проекта с родителями.

Организация взаимодействия со специалистами МБДОУ, социальными партнерами.

ИТОГИ I ЭТАПА

Изучение содержания заявленной проблемы.

Разработка программы проекта.

Формирование чувства доверия и совместная

деятельность с родителями.

Оформление патриотического уголка группы.

II ЭТАП- ОСНОВНОЙ

Цели и задачи проекта на период с сентября 2017г. по март 2019г.

Цель: организация образовательной деятельности по реализации задач проекта.

Задачи: внесение знаний о народной культуре в образовательную деятельность, разработка конспектов занятий, сценариев досугов и праздников

Обогащение жизни детей путем проживания народного событийного календаря.

Наполнение развивающей среды группы, детского сада предметами народного быта.

Проведение открытых занятий, мастер-классов, развлечений, праздников по теме проекта.

ИТОГИ II ЭТАПА

Разработка сценариев занятий, досугов, тематических развлечений.

Разработана программа нравственно-патриотического воспитания в группе «Почемучки»

Разработанно перспективно- тематическое планирование по нравственно- патриотическому воспитанию.

Программа нравственно-патриотического воспитания детей группы «Почемучки» на основе интеграции образовательных областей по ознакомлению детей с русской национальной культурой

Цель: Формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к прошлому, настоящему и будущему, на основе изучения народного искусства и традиций,

Задачи :

-изучить историю родного села, ознакомиться с достопримечательностями

-воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, селу, стране, уважение к людям труда;

-развивать интерес к русской национальной культуре и традициям

- содействовать усилиям родителей в формировании ценных нравственных качеств у детей.

III ЭТАП- ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если установить тесную связь с семьёй. Позиция родителей является основой семейного воспитания ребёнка. С малых лет ребёнок может ощутить причастность к жизни своего народа. В заключении нашего проекта мы подготовили сказку «Гуси –лебеди» при взаимодействии с родителями.

Подводя итоги нашего проекта можно сделать вывод, что все поставленные нами задачи были реализованны. Накопление педагогического опыта продолжается.

Вывод

Ко всему прочему патриотическое воспитание формирует в будущем человеке любовь к другим людям, учит помогать людям, воспитывает в человеке благородство. Поэтому сегодня первоочередная задача всех педагогов воспитывать в детях любовь к родине, к своему городу, к своей семье и друзьям, учить помогать друг – другу, в общем, воспитать настоящего достойного человека – гражданина Российской Федерации.

Одним из решений патриотического воспитания становится организация единого воспитательно-образовательного пространства для воспитанников, которое поддерживается в ДОУ и семье.

Прикреплённые файлы:

aprel-proekt-seminar_ujd85.pptx | 15292,31 Кб
 
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленностиНравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленности Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в наше время является одной из основных задач дошкольного образования.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Обобщение педагогического опыта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". В своей работе использую примерную основную общеобразовательную программу дошкольного.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание» (первая младшая группа) Тип проекта: педагогический. Продолжительность : апрель-май. Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, родители.

Самообразование «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Актуальность выбранной темы В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного.

Видеоконсультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Видеоконсультация для родителей «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников»Цель: Формирование патриотических чувств, через воспитание.

Выступление на районном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС до» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, свой доклад мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 17 ноября 2020 в 13:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД