Папки-передвижки

Проект «Огород на подоконнике!» (23 фото)

Елена Антоненко
Проект «Огород на подоконнике!»

Елена Антоненко 

Проект «Огород на подоконнике

Удивляется народ:

Что за чудо-огород?

Здесь редис есть и салат,

Лук, петрушка и укроп.

Помидор, морковь и перец

Зреют дружно - молодцы!

Растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят:

"Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Урожай весь соберут".

Вид проекта :

Краткосрочный, проектно – исследовательский.

Публикация «Проект „Огород на подоконнике!“» размещена в разделах

Продолжительность проекта : 3 недели.

Участники проекта : дети средней группы, родители, воспитатель.

Цель проекта

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности, по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи:

1. Способствовать расширению познания детей об уходе за растениями в комнатных условиях;

2. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений;

3. Подвести детей к мысле о взаимосвязи природы и человека;

4. Способствовать развитию позновательных, исследовательских способностей детей;

5. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

Актуальность:

Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, где они растут, о необходимых условиях роста. Поэтому проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных растениях, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека.

Работа с родителями:

1. Информирование родителей о проектной деятельности.

2. Консультация для родителей «Огород на подоконнике».

3. Приобретение родителями для детей в группу необходимого оборудования.

4. Задание на лето- сделать «огородный фоторепортаж по выращиванию культурных растений»

Предполагаемый результат:

1. Наличие у детей представлений о растениях и их развитии.

2. Наличие у детей наблюдений и выводов.

3. Приобретение навыков по уходу за ратениями.

I этап (подготовительный)

Определение цели и задачи,

Сбор информационного материала о растениях (загадки, поговорки, стихотворения,

Беседа с родителями,

Разбивка огорода на подоконнике.

II этап – исследовательский.

Рассматривание семян с детьми,

Исследовательская и практическая деятельность детей: подготовка почвы, приобретение семян, посадка, полив, рыхление, оформление.

 Рассматривание иллюстраций, картин на овощную тематику, лепка овощей способом пластилинографией.

III этап –заключительный

Анализ полученных результатов,

Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за культурными растеничми»,

Выставка детских рисунков, лепки связанных с тематикой проекта.

Результаты:

В группе был создан «огород на подоконнике».

Дети познакомились с культурными растениями, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают.

У детей сформировался интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Лук, укроп, петрушку и салат дети с удовольствием употребили на обед.

Все участники проекта получили положительные эмоции от полученного результата.

Наблюдения были зафиксированы фотоотчетом.

Вывод:

В результате работы над проектом у детей сформировался интерес к опытно-экспериментальной деятельности и выращиванию культурных растений. Пришли к выводу что мы- являемся частью природы, что для роста и развития необходимы не только свет, вода и тепло, но и любовь и бережное отношение окружающих.

Проект «Огород на подоконнике!»
Фото «Огород на подоконнике!»
Проект - фото
Елена Антоненко Проект Проекты проектная деятельность Огород на подоконнике Удивляется народ Что за чудо огород Здесь редис есть и салат Лук петрушка и укроп Помидор морковь и перец Зреют дружно молодцы Растут на грядках густо густо И все дружно говорят Мы растём здесь для ребят За усердие и труд Урожай весь соберут Вид проекта Краткосрочный проектно исследовательский Публикация Проект Огород на подоконнике размещена в разделах Огород Проекты проектная деятельность Огороды на подоконнике Проекты Проектная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка апрель Продолжительность проекта недели Участники проекта дети средней группы родители воспитатель Цель проекта Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях Создание в группе Огороды на подоконнике огорода на подоконнике Способствовать расширению познания детей об уходе за растениями в комнатных условиях Обобщать представление детей о необходимости света тепла влаги почвы для роста растений Подвести детей к мысле о взаимосвязи природы и человека Способствовать развитию позновательных исследовательских способностей детей Воспитывать желание добиваться результата участвовать в общем деле Актуальность Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях где они растут о необходимых условиях роста Поэтому проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных растениях как ухаживать за растениями на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека
Публикации по теме:

Мини — проект «Огород на подоконнике»Мини — проект «Огород на подоконнике» Мини-проект «Огород на подоконнике» Автор: воспитатель Джонуа Эллен Тип проекта: краткосрочный. Вид проекта: познавательно - исследовательский.

Проект «Наш огород на подоконнике».Проект «Наш огород на подоконнике». Воспитатель средней «В» группы МБДОУ д/с № 23, г. Белгорода, Сизикова Альбина Евстафьевна. Цель проекта: научить детей работать с землёй.

Проект «Огород на подоконнике» НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ Название проекта «Наш первый огород» Тип проекта Педагогический Вид Познавательно-исследовательский Срок реализации.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике"МБДОУ № 11 г. Красноярск Выполнила: воспитатель Олейник Галина Васильевна Средняя группа 2016г. Актуальность.

Проект «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательно – практический. Участники проекта: воспитатели – дети – родители. Продолжительность.

Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательный, творческий. Продолжительность: февраль - май 2017г. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта. Вид проекта Краткосрочный с 20 января по 12 марта. Участники проекта Дети, воспитатели, родители. Целевая аудитория.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательно - исследовательский. Продолжительность проекта: Краткосрочный – 2 месяца. Среда.

Проект в средней группе «Огород на подоконнике» Паспорт проекта: Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений.

Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема проекта:«Огород на подоконнике». Пояснительная записка Актуальность проекта: Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на подоконнике!»
Опубликовано: 25 апреля 2017 в 11:56
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД