Получи документы

Проект «Огород на подоконнике!» (23 фото)

Елена Антоненко
Проект «Огород на подоконнике!»

Елена Антоненко 

Проект «Огород на подоконнике

Удивляется народ:

Что за чудо-огород?

Здесь редис есть и салат,

Лук, петрушка и укроп.

Помидор, морковь и перец

Зреют дружно - молодцы!

Растут на грядках густо-густо.

И все дружно говорят:

"Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Урожай весь соберут".

Вид проекта :

Краткосрочный, проектно – исследовательский.

Публикация «Проект „Огород на подоконнике!“» размещена в разделах

Продолжительность проекта : 3 недели.

Участники проекта : дети средней группы, родители, воспитатель.

Цель проекта

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности, по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Создание в группе огорода на подоконнике.

Задачи:

1. Способствовать расширению познания детей об уходе за растениями в комнатных условиях;

2. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений;

3. Подвести детей к мысле о взаимосвязи природы и человека;

4. Способствовать развитию позновательных, исследовательских способностей детей;

5. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

Актуальность:

Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, где они растут, о необходимых условиях роста. Поэтому проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных растениях, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека.

Работа с родителями:

1. Информирование родителей о проектной деятельности.

2. Консультация для родителей «Огород на подоконнике».

3. Приобретение родителями для детей в группу необходимого оборудования.

4. Задание на лето- сделать «огородный фоторепортаж по выращиванию культурных растений»

Предполагаемый результат:

1. Наличие у детей представлений о растениях и их развитии.

2. Наличие у детей наблюдений и выводов.

3. Приобретение навыков по уходу за ратениями.

I этап (подготовительный)

Определение цели и задачи,

Сбор информационного материала о растениях (загадки, поговорки, стихотворения,

Беседа с родителями,

Разбивка огорода на подоконнике.

II этап – исследовательский.

Рассматривание семян с детьми,

Исследовательская и практическая деятельность детей: подготовка почвы, приобретение семян, посадка, полив, рыхление, оформление.

 Рассматривание иллюстраций, картин на овощную тематику, лепка овощей способом пластилинографией.

III этап –заключительный

Анализ полученных результатов,

Фоторепортаж «Как мы сажаем и ухаживаем за культурными растеничми»,

Выставка детских рисунков, лепки связанных с тематикой проекта.

Результаты:

В группе был создан «огород на подоконнике».

Дети познакомились с культурными растениями, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают.

У детей сформировался интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Лук, укроп, петрушку и салат дети с удовольствием употребили на обед.

Все участники проекта получили положительные эмоции от полученного результата.

Наблюдения были зафиксированы фотоотчетом.

Вывод:

В результате работы над проектом у детей сформировался интерес к опытно-экспериментальной деятельности и выращиванию культурных растений. Пришли к выводу что мы- являемся частью природы, что для роста и развития необходимы не только свет, вода и тепло, но и любовь и бережное отношение окружающих.

Проект «Огород на подоконнике!»
Фото «Огород на подоконнике!»
Проект - фото
Елена Антоненко Проект Проекты проектная деятельность Огород на подоконнике Удивляется народ Что за чудо огород Здесь редис есть и салат Лук петрушка и укроп Помидор морковь и перец Зреют дружно молодцы Растут на грядках густо густо И все дружно говорят Мы растём здесь для ребят За усердие и труд Урожай весь соберут Вид проекта Краткосрочный проектно исследовательский Публикация Проект Огород на подоконнике размещена в разделах Огород Проекты проектная деятельность Огороды на подоконнике Проекты Проектная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка апрель Продолжительность проекта недели Участники проекта дети средней группы родители воспитатель Цель проекта Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях Создание в группе Огороды на подоконнике огорода на подоконнике Способствовать расширению познания детей об уходе за растениями в комнатных условиях Обобщать представление детей о необходимости света тепла влаги почвы для роста растений Подвести детей к мысле о взаимосвязи природы и человека Способствовать развитию позновательных исследовательских способностей детей Воспитывать желание добиваться результата участвовать в общем деле Актуальность Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях где они растут о необходимых условиях роста Поэтому проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных растениях как ухаживать за растениями на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека
Публикации по теме:

Мини — проект «Огород на подоконнике»Мини — проект «Огород на подоконнике» Мини-проект «Огород на подоконнике» Автор: воспитатель Джонуа Эллен Тип проекта: краткосрочный. Вид проекта: познавательно - исследовательский.

Проект «Наш огород на подоконнике».Проект «Наш огород на подоконнике». Воспитатель средней «В» группы МБДОУ д/с № 23, г. Белгорода, Сизикова Альбина Евстафьевна. Цель проекта: научить детей работать с землёй.

Проект «Огород на подоконнике» НАПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕ Название проекта «Наш первый огород» Тип проекта Педагогический Вид Познавательно-исследовательский Срок реализации.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике"МБДОУ № 11 г. Красноярск Выполнила: воспитатель Олейник Галина Васильевна Средняя группа 2016г. Актуальность.

Проект «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательно – практический. Участники проекта: воспитатели – дети – родители. Продолжительность.

Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательный, творческий. Продолжительность: февраль - май 2017г. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта. Вид проекта Краткосрочный с 20 января по 12 марта. Участники проекта Дети, воспитатели, родители. Целевая аудитория.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике» Вид проекта: познавательно - исследовательский. Продолжительность проекта: Краткосрочный – 2 месяца. Среда.

Проект в средней группе «Огород на подоконнике» Паспорт проекта: Цель: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений.

Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема проекта:«Огород на подоконнике». Пояснительная записка Актуальность проекта: Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на подоконнике!»
Опубликовано: 25 апреля 2017 в 11:56
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД