Лучший педагог года

Проект «Откуда книга к нам пришла»

Людмила Пестова
Проект «Откуда книга к нам пришла»

Детское чтение называют сегодня интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. Старший дошкольный возраст – время активного становления читателя в ребёнке, требующий внимания и кропотливой совместной работы детского сада и семьи. В настоящее время в обществе возникла серьезная проблема: у детей падает интерес к книге. Чаще всего дошкольники имеют только общие представления о книге, могут различать различные виды книг, но при этом они не знают историю её создания. Имеются недостаточные знания о том, как появляются книги, как и кто их создаёт. Чтобы сформировать интерес к истории книги, побудить в детях потребность в чтении и воспитать маленького книголюба, возникла идея о создании проекта, который обогатит и расширит представления ребёнка о книге и истории её создании.

Публикация «Проект „Откуда книга к нам пришла“» размещена в разделах

Именно поэтому мы и сочли необходимым на основе поисково-исследовательской деятельности развивать желание детей узнать, как можно больше об истории книги.

Цель проекта «Откуда пришла к нам книга» – развитие устойчивого читательского интереса и утверждение ценности детского чтения как сущности современной национальной культуры. Сохранение и развитие национальных и семейных традиций в детском чтении.

Одна из задач проекта для детей, представленых на слайде: расширить представления детей об истории появления книг, проследить путь развития книги в прошлом, настоящем и будущем;

Для родителей: показать её значимость в современном мире. убеждение, просвещение и настрой родителей на изменение своих представлений о детском чтении, путях и способах приобщения ребенка к книге;

Для педагогов: содействие формированию у воспитанников положительного отношения к книге, чувства гордости за культурное наследие своего Отечества и своего народа.

В рамках реализации основной части проекта использовались разнообразные формы работы с детьми. На занятиях были сконцентрированы разнообразные виды деятельности дошкольников, основанные на игре: совершенствование уровня накопленных знаний по развитию речи и ознакомление с окружающим миром, продуктивная деятельность, "экскурсия" по сказкам, игровые упражнения. Интеграция и игровые приёмы дали возможность получить более полный объём информации о знаниях и умениях дошкольников, о развитие их нравственных качеств, интеллектуальных способностей, эстетического восприятия; развития мыслительных процессов: память, творческое воображение, связной и выразительности речи.

В исследовательской лаборатории воспитанники узнали много интересного о способах передачи информации в те далёкие времена, когда человек ещё не изобрёл письменность (читали «верёвочное письмо» древних индейцев, «рисуночное письмо», искали новые способы передачи мысли: каменные книги, книги из папируса. Особый восторг у детей вызвало перевоплощение в печатников, они писали буквы, своих имён на влажных глиняных табличках острой палочкой, краской на ткани, на листьях с помощью штампов и изготавливали свою бумагу.

Насыщена была и продуктивная деятельность: были художниками - иллюстраторам» рисовали: потешки, иллюстрации к сказке Конёк-горбунок», проводили аппликацию «Украсим обложку любимой книги», конструировали мини- книги.

Неотъемлемой частью знакомства с историей возникновения книги составили различные виды игр:

развивающие речевые, дидактические, сюжетно-ролевые.

Большой эмоциональный отклик вызвало посещение детской центральной и городской библиотек. Ребята увидели редкие книги и издания разных лет.

Успешность проекта обеспечила предметно-развивающая среда, созданная силами всех участников: провели смотр-конкурс уголков нравственно-эстетического воспитания в группах. Подобран обширный иллюстративный материал, пополнилась игротеки групп новыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм.

В рамках проекта работали тематические выставки “ Книга – лучший друг”, «Воспитание сказкой», семейного творчества «Наши книжки - самоделки», были проведены родительские собрания и консультации.

Ярким событием были итоговые занятия-путешествия в историю создания книги с участием родителей и праздник «Открывая книгу – открываешь мир. Нетрадиционная структура вышеназванных мероприятий позволила педагогам творчески подойти к раскрытию потенциала каждого ребёнка и реализовать поставленные задачи.

Проект способствовал построению диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника, активизировал развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

По результатам реализации проекта получены следующие интеллектуальные продукты: оформлены выставки “Воспитание сказкой”, «Книга – лучший друг», семейного творчества «Наши книжки - самоделки». Оформлены тематические альбомы: «Откуда книга пришла», «От глиняной табличке к печатной страничке». Презентация проекта «Откуда пришла к нам книга». Создали книжки-малышки для детей младшего возраста, «Органайзер хорошего настроения», изготовили книгу для Буратино», обновлена и обогащена методическая база нашего дошкольного учреждения исследовательскими проектами и мультимедийными продуктами, посвященными истории возникновения книги.

Созданный нами диск рекомендаций для воспитателей и родителей «О чтении – серьёзно», в котором собраны мультфильмы, беседы, дидактические игры, литературный материал и другой информационный материал по теме, вызвал у родителей положительный отклик, мы адресуем его и всем педагогам для использования работе с детьми.

В результате разработанный и реализованный нами проект «Откуда пришла к нам книга» показал свою эффективность: созданы благоприятные условия для саморазвития ребенка, проявления его творческой деятельности, у детей не только повысился интерес к книге, но кроме того, изменилось их отношение к книгам : они стали аккуратнее и бережнее к ним относиться. Активное участие в проекте приняли родители, которые поддержали познавательные интересы детей и помогли им реализовать свои творческие замыслы, повысилась активность родителей в приобщении детей к чтению в семье.

Работа над проектом продолжается и сегодня: создание условий для развития устойчивого читательского интереса и утверждение ценности детского чтения как сущности современной национальной культуры - это задача на перспективу нас, взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что у воспитанников наблюдается положительная динамика в формировании устойчивого читательского интереса и утверждение ценности детского чтения как сущности современной национальной культуры.

Заканчиваем представление опыта работы детского сада «Звёздочка» следующим:

При раскопках в Египте, над входом в одно из помещений дворца фараона, археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». Этот вход украшенный золотом вёл в библиотеку, основанную более трёх тысяч лет тому назад. По мнению египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу. Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна.

Так давайте хранить книги и все – мы!

Публикации по теме:

Проект в младшей группе «К нам пришла зимушка-зима, снеговика нам принесла» Проект в младшей группе «К нам пришла зимушка зима, снеговика к нам принесла» СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: краткосрочный (1 неделя) ВИД ПРОЕКТА:.

«Откуда пришла к нам книга»«Откуда пришла к нам книга» Цель: познакомить детей с историей происхождения. Сколько времени было потрачено прежде чем выпустили книгу. Что приходилось пережить автору.

Беседа «Откуда к нам пришла одежда» (старшая группа) Цель: Познакомить детей с историей одежды. Систематизировать знания детей о назначении разных видов одежды. Познакомить со способами ее.

Конспект НОД в подготовительной группе. Образовательная область «Познание» «Откуда пришла книга» Задачи: 1. Развивающая. Закрепить понятие, как делается книга. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения, мелкую.

Проект «Осень в гости к нам пришла» Цель: Расширить знания детей об осенних явлениях природы. Сроки реализации приём детей. Настольные игры. Ситуативный разговор, о том:.

Открытое занятие «Откуда пришла книга»Открытое занятие «Откуда пришла книга» Конспект открытого занятия в средней группе по теме: "Откуда пришла книга". Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Проект «Осень в гости к нам пришла» Проект «Осень в гости к нам пришла» Авторы: воспитатель Бойко Л. А. Организация: МБДОУ№ 6 «Улыбка» Населенный пункт: г. Пролетарск, Ростовская.

Проект «Откуда к нам приходит хлеб» Актуальность проекта По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий.

Проект «Сказка в гости к нам пришла» Актуальность проекта. Сказкотерапия – это слово, появившееся в русском языке сравнительно недавно. И, как свойственно каждому еще не устоявшемуся.

Проект «Сказка в гости к нам пришла» Проект «Сказка в гости к нам пришла» Проект «Сказка в гости к нам пришла» Автор проекта: Лазарева Любовь Юрьевна Продолжительность проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Откуда книга к нам пришла»
Опубликовано: 23 мая 2017 в 09:57
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД