Лучший педагог года

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.

Оленька Николаенко
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.

Тип проекта : творческий

Участники проекта : воспитатели,воспитанники и родители второй младшей группы

Срок реализации проекта : 15 марта- 9 мая 2016г. (среднесрочный)

Актуальность проблемы: В настоящее время как никогда актуальны вопросы патриотического воспитания детей с раннего детства. Как известно, базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви к самому себе, близкому окружению (семья, дом, детский сад, город) и привязанности к своей культуре и своему народу.

Публикация «Проект по нравственно-патриотическому воспитанию,» размещена в разделах

Любовь к Родине - это одно из самых сильных чувств, без которого человек не может ощущать своих корней. Поэтому важно, что бы ребёнок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине и личную ответственность за родную землю, её будущее.

Цель проекта :

Формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств, духовно-нравственного отношения к родному дому, семье, детскому саду.

Развитие личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины.

Задачи проекта :

1. Расширить знания детей о своей семье, детском саде, городе, стране;

2. Дать детям представление о том, что во все времена народ помнит и чтит память героев-защитников Отечества;

3. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду; уважение к своему народу, воинам-защитникам Отечества, гордость за героическое прошлое нашей страны

Этапы реализации проекта

Первый этап – подготовительный

1. Изучение методической и специальной литературы по теме проекта.

2. Подбор наглядного и демонстрационного материала (иллюстрации, фото, репродукции картин, стихов.

3. Оснащение развивающей среды: Выставка детской литературы по теме проекта в книжном уголке; музыкальный уголок : иллюстрации с изображением духового оркестра, музыкальных инструментов используемых в армии (труба, барабан)

4. Подбор подвижных игр

Второй этап - основной

1. Чтение художественной литературы по теме проекта

2. Разучивание подвижных игр

3. Выполнение работ для выставки «С днём Победы, земляки!»

4. Слушание и разучивание музыкального материала по теме проекта

5. Консультация для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

6. Изготовление подарков для ветеранов

Третий этап - заключительный

1. Выставка совместного творчества родителей и детей «С днём Победы, земляки!»

2. Выставка фото галереи «Отчизне в верности клянёмся!»

3. «Великие люди о воспитании любви к Родине» -памятка для родителей.

Ожидаемые результаты:

В результате проведё нной работы у детей формируются следующие ценностные ориентиры:

Любовь и уважение к членам своей семьи, детскому саду, родному городу.

Понимание того, что ребёнок является частью своей семьи, страны.

Появляется желание делать добрые дела, способствующие укреплению семьи, добрых отношений с товарищами. Трансляция проекта :

Оформление фото галереи «Отчизне в верности клянёмся!»

Выставка совместного творчества детей и родителей «С днём Победы, земляки!»

Консультация для родителей «Как рассказать дошкольнику о Великой Отечественной Войне»

План реализации проекта

№ Вид деятельности Цель деятельности Время проведения Исполнители

1 Беседа: «Моя семья» Дать детям понятие о том, что взрослые заботятся о младших, а младшие помогают старшим 2-я неделя марта.

2 Рассматривание фото семей Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи 3-я неделя марта

3 Разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья» Учить чётко проговаривать слова и соотносить текст с движением пальцев 4-ая неделя марта

4 Сюжетно-ролевая игра «Семья» Учить распределять роли в игре. Играть дружно, не ссориться. Дать детям понятие о том, что взрослые заботятся о младших, а младшие помогают взрослым 3-я неделя марта

5 Изготовление фотоальбома «Я и моя семья» Побуждать детей делиться своими положительными эмоциями с товарищами. Учить рассказывать о своей семье 1-ая неделя апреля

6 Беседа «Город в котором я живу» Дать детям понятие, о том, что такое малая Родина 2-ая неделя

апреля

7 Рисование : «Дом в котором я живу» Учить детей передавать в рисунке свои впечатления от полученных знаний. Воспитывать чувство гордости за свой родной город, дом 3-я неделя апреля.

8 Конструирование «Строим дом для всей семьи» Воспитывать чувство ответственности и гордости за свою семью 4-ая неделя апреля.

9 Изготовление альбома

«История родного города» Привлечь родителей к сбору информации об истории родного города, его архитектуре» 4-ая неделя апреля. родители группы

10 Рассказ детям о празднике «День Победы» Воспитывать патриотические чувства и уважение к старшему поколению, служившим в армии и защищавшем свою Родину 1-ая неделя мая.

11 Разучивание стихотворения «В теплый майский, светлый день…» Ю. Степанова Учить детей эмоционально и выразительно рассказывать стихотворение. 1-ая неделя мая.

12 Ручной труд «Голубь мира» (подарок ветерану) Воспитывать патриотические чувства, побуждать делать добрые дела и уважать старшее поколение

2-ая неделя мая

13 Совместное творчество родителей и детей. Выполнение работ для выставки «С днём Победы, земляки» Формировать у детей чувство сопричастности к событиям, которые происходят в стране, воспитывать любовь к Родине, чувство гордости к Российской армии. 1-ая-2-ая недели мая Родители и дети второй младшей группы

14

Организация фото галереи «Отчизне в верности клянёмся» Воспитывать чувство гордости за силу и мощь Российской армии. Закреплять знания детей о родах войск и военных профессиях 2-я неделя мая

15 Рисование: «Праздничный салют» Учить детей передавать свои впечатления об увиденном, делиться ими с окружающими. Воспитывать чувство гордости за свою семью, Родину. 2-ая неделя мая

Публикации по теме:

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Яблонька» Тип проекта: краткосрочный, социально-ориентированный (творческий). Продолжительность: апрель – первая неделя мая. Автор проекта: воспитатель.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Муниципально казённое дошкольное учреждение Евстратовский детский сад Тема: Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Моя малая.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Гражданин воспитывается с детства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Я люблю Новосемейкино» Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Я люблю Новосемейкино!» «Люблю тебя, посёлок мой, Твои окрестные леса, И шум далёкий,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С Чего начинается Родина» «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С.

Проект по нравственно — патриотическому воспитанию «Наш маленький мир» для детей младшей группы Идеи проекта:Все совместные дела в ходе реализации проекта подчинены единой теме, работая над которой дети и родители активно включаются.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Расскажем детям о войне…»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Расскажем детям о войне…» Основной целью образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является – позитивная социализация детей дошкольного возраста,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Родной край люби и Знай» ПРОЕКТ "РУКАВИЧКА"БОЙТЕНКО ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: социальный, игровой,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Семья — маленькое государство»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Семья — маленькое государство» Краткосрочный проект «Семья – маленькое государство» Актуальность. Со времен Древней Руси опыт старшего поколения, его традиции передавались.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников “Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. К. Паустовский Актуальность: Что мы Родиной зовём? Край, в котором.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.
Опубликовано: 16 февраля 2017 в 23:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД