Папки-передвижки

Проект по русской народной сказке «Колобок».

Любовь Павлова
Проект по русской народной сказке «Колобок».

Проект по русской народной сказке «Колобок».

Продолжительность проекта : краткосрочный (1 неделя).

Участники проекта : воспитатель группы Павлова Л. И., дети группы «Мотылёк».

Проблема: Все дети знают и любят сказку «Колобок», но не все слова из сказки могут правильно объяснить.

Публикация «Проект по русской народной сказке „Колобок“,» размещена в разделах

Гипотеза: изучение малопонятных слов поможет правильному пониманию прочитанного текста. Более глубокому проникновению в смысл сказки.

Цель: выяснить, что означает слово колобок;

Значение устаревших слов: горсть, короб, сусек;

Рецепт выпечки колобка : пряжение «пряжон».

Задачи: дать стимул для глубокого изучения малого фольклора; воспитание любознательности, замечать необычное в обычном; ставить вопросы.

Выполнение проекта :

1этап. Сбор информации; Работа с научной, художественной литературой; интернет – ресурсами.

2 этап: (реализация проекта) : чтение русской народной сказки «Колобок»; изучение словаря С. И Ожегова; поиск в книге Большая энциклопедия кулинарного искусства В. В. Похлёбкина объяснения слова «пряжение»; поиск рецепта колобка; Презентация. (См. приложение)

3этап: приготовление колобка.

Сказка Колобок читаемая детям в младшем дошкольном возрасте вызывала у них радость, негодование хитрой лисой, желание пропеть песенку Колобка. При повторение сказки в старшем возрасте (подготовка её драматизации, вызвала много вопросов, на которые они давали свои ответы, но на вопрос «пряжон» не смогли дать ответа.

Толкование мало употребляемых слов из сказки «Колобок». (В. И. Даль).

Значение слова Колобок. Колобок – уменьшительное от слова «колоб», круглый хлеб или «колобуха». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома. На колобок шли остатки разной муки, что были в доме, и все поскрёбки квашни. Благодаря большому количеству закваски и разнообразию сортов муки, получался мягкий, пышный хлеб.

Пряжение (из книги рецептов В. В. Похлёбкина) – древний вид жарения в русской кухне. Он возник в конце 15-начале16 века. Слова жарить не существовало, а говорили – «пряжить». Пряжение происходит сразу же в толстом слое перекалённого масла. Продукт опирается на дно, окружен маслом.

Для пряжения использовалась специальная кастрюлька, с выпуклым толстостенным дном.

Короб – «изделие из луба, бересты, щепки и т. д., служащее для упаковки, хранения, переноски чего-либо».

Сусек – закром.

Пригоршня – ладони (ладонь, сложенные горстью; количество чего-либо, вмещающееся в ладони, сложенные таким образом.

Подавно – тем более, разумеется.

Рецепт приготовления «Колобка».

Рецепт изготовления Колобка нам неизвестен. По сказке нам известно, что на него использовали: две пригоршни разной муки, замесили на сметане, прокалённое масло, специальная кастрюля, поскрёбыши от квашни (закваска). В современном виде: мука разных злаковых, дрожжи, сметана, масло растительное, мультиварка.

В ходе работы над проектом появлялись ещё вопросы:

Вопрос

Ответ

Жалко вам Колобка

Почему, ведь его испекли, чтобы съесть.

Почему Колобок укатился

Да

Дедушка огорчиться он так хотел колобка.

Он был непослушный.

Он не хотел, чтобы его съели.

Он хотел посмотреть мир.

Дом был старый, Колобок круглый, не удержался на окне и скатился.

Вывод. На все поставленные вопросы мы смогли найти ответ:

С помощью словаря узнали точное значение малопонятных нам слов; с помощью Интернет-ресурсов мы имеем представление, как могла выглядеть кастрюля для пряжения; Книга рецептов В. В. Пёхлёбкина дала представление о рецепте колобка.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия по конструированию по русской народной сказке «Колобок»Конспект занятия по конструированию по русской народной сказке «Колобок» Итоговая работа «Организация образовательной деятельности по художественномуконструированию с дошкольниками» Тема занятия: «Художественное.

«Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое занятие по ФЦКМ в старшей группе МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» «Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое.

Конспект физкультурного занятия для детей средней группы из цикла «В гостях у сказки» по русской народной сказке «Колобок». Цель: укрепление здоровья; совершенствование физического развития; создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие. Задачи:.

Конспект совместного с родителями занятия по математике во второй младшей группе по русской народной сказке «Колобок»Конспект совместного с родителями занятия по математике во второй младшей группе по русской народной сказке «Колобок» Конспект совместного с родителями занятия по математике во 2 младшей группе по русской народной сказке “Колобок”. Действующие лица – герои.

Папка-передвижка к русской народной сказке «Колобок»Папка-передвижка к русской народной сказке «Колобок» Дети очень любят сказки, особенно русские народные. Сейчас очень много современных сказок, но русская народная сказка отражает весь спектр.

Проект месяца по русской народной сказке «Заюшкина избушка» Участники проекта: дети, родители, воспитатели. Цель проекта: формирование у ребенка социально-нравственных качеств через организацию.

Развлечение по русской народной сказке «Колобок» для детей средней и старшей групп Программные задачи: Воспитывать у детей интерес к народному творчеству, желание приобщаться к нему. Различать интонации героев сказки.

Сценарий сказочного представления «Лесная история, или Колобок наоборот» по мотивам русской народной сказки «Колобок» Цель: Формирование у детей устойчивого интереса к устному народному творчеству. Задачи: 1. Повышать уровень познавательного и речевого.

Сценарий театрализованного представления с детьми старшего дошкольного возраста по русской народной сказке «Колобок» Цель: Развивать творческие способности детей посредством театрализации сказки. Задачи: Образовательные: 1) Совершенствовать импровизацию.

Театрализация русской народной сказки «Колобок»Театрализация русской народной сказки «Колобок» Театрализация русской народной сказки "Колобок" Цель: формирование у детей любви к устному народному творчеству; формирование артистических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по русской народной сказке «Колобок».
Опубликовано: 26 апреля 2016 в 15:28
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД