Папки-передвижки

Проект по труду «Наш зелёный друг»

ТАТЬЯНА СИВЦЕВА
Проект по труду «Наш зелёный друг»

Презентацию проекта по трудовому воспитанию я хочу начать словами В. А. Сухомлинского: «Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим».

Радость труда – одно из высоких человеческих чувств. Своевременно развивать это чувство у дошкольников со средней группы остро стоит перед нами.

Публикация «Проект по труду „Наш зелёный друг“» размещена в разделах

Работая над формированием трудовых навыков у наших воспитанников, мы разработали среднесрочный проект «Наш зелёный друг».(1) Так как дети у нас невелики мы обратились к доступному виду труда – труд в природе. Проект реализован в двух возрастных группах (средней и старшей).

(2) Проект актуален тем, что родители занижают важность трудового воспитания, считают детей маленькими, чрезмерно опекают их, дети малоактивны, не умеют трудиться, не любят трудовые поручения, не знают о трудовой деятельности членов семьи.

(3)Проект помогал пополнить знания детей о труде взрослых, помог совершенствовать трудовые навыки детей по уходу за растениями уголка природы и посадками, способствовал повышению душевного отклика ко всему живому.

(4)Мы поставили перед собой цель и вывели ряд задач, которые вам предоставлены.

(5)По окончании реализации проекта мы ожидали следующие результаты:

Дети с интересом стали относиться к трудовой деятельности, мы обновили зеленый уголок растениями, дети стали довольно таки самостоятельно дежурить в уголке природы.

Проект был реализован в течение месяца. Он реализовывался через разные виды: это интегрированное занятие «Поможем зеленому другу». (6) Детей очень заинтересовало то, что одна из фиалок вдруг поникла, сбросила цвет. Это было в понедельник после продолжительных выходных. Они спрашивали причину случившегося, интересовались, чем могут помочь. Потребовалось занятие, на котором я рассказала о способах ухода за фиалкой, показала приёмы ухода. Дети с аккуратностью «лечили растение», создали благоприятные условия. По окончании занятия дети с педагогами проводили ежедневные наблюдения за фиалкой. В конце длительного наблюдения дети с радостью сделали вывод, что растение здорово.

Следующее комплексное занятие познакомило детей с карточками – алгоритмами по уходу за разными видами растений. (7(8)

На следующей неделе занятие- игра познакомила детей с родиной комнатных растений и функциями дежурных по уголку природы. (9)

(10) В группе мы делали посадки лука, ухаживали за посадками, (11) заносили результаты наблюдений в календарь, где научились наблюдать не только за изменениями в росте растений, но и в состоянии погоды.

Через дидактические игры: «Собери цветок», «Кому что нужно для работы», «Что сначала, что потом…», «Что для чего нужно» мы закрепляли порядок ухода за живыми объектами, знакомились с профессиями - садовод, огородник, цветовод, агроном, закрепляли внешний вид и названия комнатных растений.

В работе с родителями мы провели акцию «Вырастим зеленого друга». Мы дали семьям задание вырастить для презентации любое растение. В течении этой акции мы информировали родителей через ширму «Магия овощей» (12) и папку передвижку «Радость труда» (13).

Итогом реализации проекта явилась совместная родителей с детьми презентация растений, выращенных в домашних условиях. Некоторые дети принесли своих зеленых друзей и оставили в группе детского сада. (14)Другие нарисовали и рассказали о своих подопечных, но самым важным явилось то, что детей заинтересовал труд в природе, они получили трудовые навыки. Совместный труд с родителями имел очень важное и воспитательное значение. Дети стали более отзывчивы на трудовые поручения.

Прикреплённые файлы:

sivceva-t-v_4kmce.ppt | 936 Кб
 
Публикации по теме:

Чипполино из салфеток коллективная работаЧипполино из салфеток коллективная работа Вот такого "Чипполино" мы с детьми сделали к юбилею Самуила Маршака. Целью работы была, учить детей, делать картину с объемной аппликацией,.

Включите радость бесшабашную Моя подруга,Евгения Гарсия, пишет стихи. Когда я их читаю, то ловлю себя на мысли, что нахожусь с ней на одной волне. Может быть кому-нибудь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по труду «Наш зелёный друг»
Опубликовано: 6 января 2013 в 15:41
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД