Получи документы

Проект «Поклонимся великим тем годам»

Екатерина Лебедева
Проект «Поклонимся великим тем годам»

Проект

«Поклонимся великим тем годам»

Паспорт проекта

Вид проекта : информационно-исследовательский.

Продолжительность проекта : краткосрочный.

Время проведения проекта : С 27 апреля по 15 мая 2015г.

Участники проекта : дети всех возрастных групп, родители воспитанников,музыкальный работник, воспитатели.

Образовательные области:

Публикация «Проект „Поклонимся великим тем годам“» размещена в разделах

«Физическое развитие, «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Актуальность:

Воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения - одна из актуальнейших задач нынешнего времени. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Начинать воспитывать патриотизм необходимо с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Перед нами стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально-значимым ценностям. Мы, педагоги, должны помочь детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Одним из постулатов патриотического воспитания в детском саду является формирование у детей чувства уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого. В преддверии празднования 70-летия со Дня Победы совместно с родителями и детьми мы решилиреализовать проект «Поклонимся великим тем годам».

Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи. В данном проекте мы обращаемся к теме Великой Отечественной войны, потому что это способствует связи поколений.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.

Проблема: Современное поколение недостаточно знают и интересуются о событиях Великой Отечественной войны, а также историей своей семьи, родственников, участвовавших в ВОВ. Очень важно, чтобы с дошкольного возраста дети как можно больше узнали о трагических событиях 1941 – 1945 годов. Мы должны помочь детям увидеть нашу Отчизну и почувствовать себя частью России, привить любовь к Отечеству, преданность ему.

Цель проекта :

Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; сформировать у детей знания о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности.

Задачи проекта :

1. Сообщать детям первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне. Дать знания о защитниках отечества, о функциях армии.

2. Познакомить детей с событиями ВОВ,полководцами, формировать элементарные знания о людях военных профессий на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания,

3. Формировать толерантность, воспитывать у детей гордость и уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за Родину, умение слушать взрослых.

4. Заинтересовать детей и родителей героическим прошлым своих родных, принимавших участие в ВОВ.

5. Активизировать и пополнить словарь детей.

Предполагаемый результат:

Проект способствует :

-формированию четких представлений о Великой Отечественной Войне.

- воспитанию в детях чувства патриотизма, ответственности, дружбы, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

- совершенствованию речевого развития в целом, в особенности развитии лексики данной темы.

- включению родителей в коррекционный - воспитательный процесс.

- развитию исследовательской деятельности детей

- развитию коммуникативных навыков.

- проявлению познавательной активности, заинтересованности детей и родителей темой Великой Отечественной войны и подвига советского народа, а также развитию интереса к воевавшим на войне родственникам.

- проявлению инициативы детьми: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы; проявляют творчество и детальность в работе.

Средства реализации проекта :

1. Использование различных видов деятельности (познавательной, продуктивной, художественно – эстетической, речевой, игровой);

2. Просвещение и участие родителей в поиске информации о воевавших родственниках;

3. Организация развивающей среды;

4. Специально-организованные занятия;

5. Посещение памятной стелы в г. Солнечногорск-30, участие в акции «Бессмертный полк» вместе с родителями:

6. Организация концерта.

Этапы работы над проектом :

Подготовительный этап:

1. Определение проблемы, цели и задач.

2. Изучение литературы, подбор материала, нахождение и установление эффективных связей с родителями.

3. Подбор музыкальных произведений на военную тему.

4. Подготовка цикла бесед и занятий о ВОВ.

Основной этап:

1. Экскурсия по Аллее Славы.

2. Подготовка к выставке рисунков на тему «Дети России за мир».

3. Изготовление стендов, папок-раскладушек о Дне Победы совместно с родителями.

4. Знакомство с художественной литературой на военную и патриотическую тематику.

5. Беседы о ВОВ, о Дне Победы.

6. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных Вов, Великой Победе.

7. Возложение цветов к памятнику павшим воинам в г. Солнечногорск-30.

8. Художественно творческая деятельность.

9. Заучивание стихотворений о войне и мире.

10. Рассматривание иллюстраций и фотографий о войне.

11. Подготовка концерта «Поклонимся великим тем годам».

12. Подготовка материалов и участие в акции «Бессмертный полк».

Заключительный этап:

1. Концерт для родителей «Поклонимся великим тем годам».

2. Выставка рисунков на тему «Дети России за мир».

Публикации по теме:

Краткосрочный проект для детей старшей группы «Поклонимся великим тем годам» Краткосрочный проект для детей старшей группы «Поклонимся великим тем годам» Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, музыкальный.

Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам!»Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам!» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае, стране, особенностях родных традиций,.

Проект к 9 мая «Поклонимся великим тем годам» Поклонимся великим тем годам Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не.

Проект на тему: «Поклонимся великим тем годам!»Проект на тему: «Поклонимся великим тем годам!» Проект: долгосрочный. Актуальность: изучая историю войны, мы должны объединиться в борьбе за мир. А наше поколение, воспитанное на примерах.

Проект «Поклонимся великим тем годам» Проект «Поклонимся великим тем годам» Автор: Исаева Нина Николаевна,старший воспитатель. Курбанова Ольга Николаевна, инструктор по физкультуре.

Проект «Поклонимся великим тем годам…» Тип проекта: познавательно - творческий Сроки проведения проекта: с 15 февраля по 9 мая Актуальность проекта. На современном этапе возрождения.

Проект «Поклонимся великим тем годам» 1слайд. Предлагаю вашему вниманию проект «Поклонимся великим тем годам» подготовила воспитатель Лоскутникова Л. П. 2 слайд. Патриотическое.

Проект «Поклонимся великим тем годам!» АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Великая Отечественная война стала для нашего поколения уже далекой историей. Время всё дальше отодвигает события той.

Проект «Поклонимся великим тем годам» Проект по патриотическому воспитанию посвящённый 70-ти летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. на тему «Поклонимся великим тем.

Проект «Поклонимся великим тем годам».Проект «Поклонимся великим тем годам». В преддверии празднования 70 - летия победы, мною был проведен краткосрочный проект в подготовительной группе. Цель проекта: воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Поклонимся великим тем годам»
Опубликовано: 16 сентября 2015 в 17:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД