МААМ-картинки

Проект «Покормите птиц зимой»

Лариса Старосельцева
Проект «Покормите птиц зимой»

1. Введение.

1.1. Выбор проблемы.

Проблем сейчас огромное количество. Хочется решить их все, но нужно выбрать всего одну: очень важную, и нам по силам.

В ходе обсуждения в приоткрытое окно нашей группы залетела птичка. Мы сначала её не узнали. Приглядевшись, по оперению догадались. Эта синичка. А почему она залетела к нам в окно? Ответ таков. На улице мороз, зима, бедным птицам совершенно нечего есть, и они прибиваются к жилью человека.

Публикация «Проект „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Зима – самый сложный период в жизни птиц. Большое количество пернатых погибает в это холодное время года. А человек может помочь им пережить стужу, тем самым сохранить их численность. К тому же покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее.

Вот почему мы решили незамедлительно принять участие в этом актуальном проекте «Покормите птиц зимой».

1.2. Актуальность темы:

В наше время природа, как окружающая среда достаточно полно представлена в экологическом образовании. Но без готовности ребенка «видеть и чувствовать» мир природы, без развития эмоциональной среды и симпатии ко всему живому, мир природы так и останется «окружающей средой», не становясь частью внутреннего мира ребенка. Научить детей сочувствовать, сопереживать, размышлять над отношением людей к природе и при этом переживать гнев и боль от жестокости человека и получать удовольствие и радость от добрых благородных поступков – вот то, от чего зависит формирование основ личности и экологической культуры.

Ведь то, что мы вложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Участие в проекте не только детей и педагогов, но и родителей, а также жителей поселка, способствует формированию ответственного отношения к природе, желание беречь ее и заботиться о братьях наших меньших. Широкий спектр структурных компонентов проекта позволяет сделать данную работу интересной и привлекательной.

1.4. Цель проекта :

Экологическое просвещение детей и родителей, оказание помощи птицам в зимний период.

Повышение потенциальных возможностей полноценного речевого развития дошкольников.

Увеличение словарного запаса, закрепление умения правильно строить предложения, высказывать свои мысли.

1.5. Задачи:

1) приобщение детей и родителей к природоохранной деятельности как к одному из средств формирования экологической культуры;

2) формирование бережного отношения к природе, в частности к птицам;

3) развитие инициативы и творческого потенциала всех участников проекта;

4) укрепление детско–родительских отношений и отношений МБДОУ с родителями;

5) развитие речевых способностей детей;

6) формирование умения наблюдать, сравнивать и обобщать полученную информацию в ходе проводимых экспериментов;

7) отражать свои наблюдения в речи, составлять связный рассказ;

8) объединять усилия педагогов и родителей в совместной деятельности по коррекции речевых нарушений

1.6. Тип проекта :

По продолжительности – краткосрочный.

Время проведения проекта : с 2 ноября 2015 года

по 20 февраля 2016 года.

По составу участников проекта – групповой.

Участники : дети и родители группы №7,

учитель-логопед,

воспитатель.

По направленности деятельности участников проекта – познавательно – речевой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «Покормите птиц зимой» Тип проекта: По продолжительности – среднесрочный По составу участников проекта – групповой По направленности деятельности участников проекта.

«Покормите птиц зимой» (фотоотчет)«Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 625 с углубленным изучением математики Невского.

«Покормите птиц зимой». Мини-проект для детей второй младшей группы«Покормите птиц зимой». Мини-проект для детей второй младшей группы Тема: «Покормите птиц зимой» Тип проекта: информационно-ориентированный. Вид проекта: краткосрочный, семейный, групповой. Участники проекта:.

Информационно-творческий проект в подготовительной к школе группе «Покормите птиц зимой!»Информационно-творческий проект в подготовительной к школе группе «Покормите птиц зимой!» Цель проекта: воспитание бережного отношения к пернатым Задачи проекта: 1)формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения.

Конкурс для родителей на лучшую кормушку для птиц «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Конкурс для родителей на лучшую кормушку для птиц «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Родителям нашей группы было предложено принять участие в январском конкурсе"Покормите птиц зимой".Наши родители проявили творческий подход.

НОД «Покормите птиц зимой» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме: "Покормите птиц зимой" Подготовила: воспитатель.

Познавательно-творческий проект «Покормите птиц зимой»Познавательно-творческий проект «Покормите птиц зимой» Тип проекта: Групповой (участники — дети, воспитатели, родители воспитанников). Сроки реализации: Краткосрочный (один месяц) Возрастная.

Познавательный проект в подготовительной к школе группе «Покормите птиц зимой» Проект: «Покорми птиц зимой» 1 Паспорт проекта Тип проекта: познавательно-продуктивный. По числу детей: групповой. По продолжительности:.

Проект «Покормите птиц зимой» «Покормите птиц зимой …» Проект воспитателя МБОУ «Казмасская СОШ им. Героя Советского Союза Н. С. Павлова» Игнатьевой Е. П..

Экологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группыЭкологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группы Экологический проект «Покормите птиц зимой» Выполнила: Гирфанова Татьяна Борисовна - воспитатель коррекционной подготовительной к школе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 2 марта 2016 в 22:27
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД