Лучший педагог года

Проект «Правила пожарной безопасности»

Елена Семенова
Проект «Правила пожарной безопасности»

Актуальность проекта

В последнее время существенно увеличилось число пожаров, которые случились по вине человека. Часто основанием пожара является детская шалость. Родители подходят к данной проблеме недостаточно серьёзно. Позволяют детям играть огнеопасными предметами, у некоторых детей зажигалка – это просто игрушка. Чтобы поменять взгляд человека к этой проблеме, необходимо уже на дошкольном этапе развития ребёнка приступать заниматься данной проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст обнаруживается самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям необходимо объединить стремления, для того, чтобы уберечь детей от вероятной трагедии, нужна целенаправленная работа над вырабатыванием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Публикация «Проект „Правила пожарной безопасности“» размещена в разделах

Цель проекта

Развитие у детей осознанного и ответственного взаимоотношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи проекта :

1. Образовательные

Познакомить с историей возникновения огня.

Предоставить мнение детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.

2. Развивающие

Развивать умение действительно оценить вероятную опасность.

Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

Формировать творческие способности детей

3. Воспитательные

Формировать чувство осмотрительности и самосохранения.

Развивать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Формировать чувства благодарности людям, которые помогают в трудных ситуациях.

4. Практические

Привить практичные навыки поведения детей при возникновении пожара.

Обучать простым действиям по тушению очага возгорания.

Представить родителям знания и умения детей, приобретенные в ходе реализации проекта.

Ожидаемый результат:

1. Усвоение детьми навыками верных действий в случае пожара.

2. Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.

3. Видоизменение мнения родителей к предоставленной проблеме.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Беседа «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников» Беседа «Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.» Цели: -ознакомить с основными правилами пожарной безопасности. -познакомить.

Беседа с детьми  «Правила пожарной безопасности дома и на улице»Беседа с детьми  «Правила пожарной безопасности дома и на улице» Цель: Формирование  знаний  у детей о пожарной безопасности,  о работе пожарных по охране жизни людей, о технике, помогающей людям тушить.

Фотоотчет «Как мы изучали правила пожарной безопасности»Фотоотчет «Как мы изучали правила пожарной безопасности» С 15 ноября по 15 декабря в нашем детском саду проходит месячник противопожарной безопасности. В этот период мы провели с детьми познавательные.

Конспект занятия по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Правила пожарной безопасности для детей» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №3 Барабинского района Новосибирской области.

Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Поможем Лисенку выучить правила пожарной безопасности» Конспект по теме: «Поможем Лисенку выучить правила пожарной безопасности» в старшей группе Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной.

Лэпбук «Знай и выполняй правила пожарной безопасности»Лэпбук «Знай и выполняй правила пожарной безопасности» Лэпбук по правилам пожарной безопасности я решила сделать для детей младшего и среднего дошкольного возраста. /IMG] Для этого я использовала.

Памятка для родителей «Правила пожарной безопасности в Новогодние праздники» В последнее время практически ни один Новый год не обходится без происшествий. Причина того несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Памятка «Правила пожарной безопасности» Пожары приносят много несчастий людям по всему миру. В нашей стране с ними борется специальная служба – МЧС. Однако не всегда спасателям.

Конспект занятия «Правила пожарной безопасности» Методическая разработка по теме: «Правила пожарной безопасности» Средняя группа Цель: Познакомить детей с причинами возникновения пожара,.

Конспект занятия «Правила пожарной безопасности» Ситуация общения «Мир безопасный для детей прекрасных» (правила пожарной безопасности) во второй младшей группе Задачи : Обучающие. Обогащать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Правила пожарной безопасности»
Опубликовано: 13 января 2018 в 19:07
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД