МААМ-картинки

Проект «Растим патриотов»

АННА НЕКРАСОВА
Проект «Растим патриотов»

«Растим патриотов»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

№26 «РЕЧЕНЬКА»

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Проект «Растим патриотов»

По патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста МАДОУ детский сад комбинированного вида «Реченька» Ступинского муниципального района Московской области

Подготовила: Некрасова А. Н.

Земной поклон, солдат, от жизни,

От всех, кого ты заслонил.

Ты спас свободу, честь Отчизны,

В потомках память заслужил.

Публикация «Проект „Растим патриотов“» размещена в разделах

Срок реализации декабрь 2014- май 2015гг.

Участники проекта - дети подготовительной группы «Буратино» МАДОУ детский сад комбинированного вида №26 «Реченька» г. Ступино Московской области.

Актуальность темы:

Патриотическое воспитание закладывается в процессе жизни, в рамках конкретной социокультурной среды. Это одно из главных направлений воспитательной работы в нашем дошкольном учреждении. Родина, Отечество. В корнях этих слов близкие каждому образы: мать, отец, родители, те, кто даем жизнь своему существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников - процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Проблемы воспитания интереса к истории своей Родины, продолжения семейных традиций актуальны для подрастающего поколения. Одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей своей страны. Но невозможно воспитывать уважение и гордость к тому, о чем дети не имеют ни малейшего понятия. И педагог в этом процессе выступает как носитель культурных ценностей, является ключевой фигурой в передаче ценностей от одного поколения к другому. С учетом возрастных особенностей детей был отобран наиболее актуальный объем материала.

Начать проект я решила с проведения анкетирования среди родителей и воспитанников детского сада, чтобы выяснить актуальность выбранной темы и уровень заинтересованности участников проекта. Анкетирование, проведенное в нашем детском саду среди родителей и детей, показало:

Дети 5-6 лет практически ничего не знают о Великой Отечественной войне или знают, что «война-это плохо», «прадеды защищали Родину от немцев». Практически в анкетах перечисляются родственники (прадеды, деды, бабушки и прабабушки, принимавшие участие в Великой Отечественной войне или работавшие в тылу.

На вопрос «Необходимо ли нашим детям знать историю Великой Отечественной войны, историю жизни своих прадедов и прабабушек?»100 процентов участников анкетирования ответили «да».

«В какой форме происходит такое знакомство в вашей семье» - ответы на этот вопрос были следующие:

-рассказы, беседы;

-просмотр фильмов и комментарии к ним родителей;

-участвуем в параде Победы;

-знакомство с песнями военных лет, стихами о войне, книгами;

-посещение выставок, музеев.

Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой родине традиционно решается в нашем детском саду, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием. Возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с событиями и участниками Великой Отечественной войны. Решением данной проблемы стала реализация проекта : «Ратный подвиг». Таким образом, наш детский сад выступил социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к малой родине.

Цель проекта :

Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю; повышение интереса к истории своей страны; воспитание чувства гордости и сопричастности к наследию своих предков.

Задачи проекта :

-Дать знания детей о значении победы нашей родины в Великой Отечественной войне.

-Расширять знания детей о жизни и подвигах пионеров-героев.

-Воспитывать любовь к родному краю.

-Познакомить с культурой и традициями празднования Дня Победы.

-Формировать историческую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по сохранению памяти о наследии предков.

-Способствовать развитию памяти, логического мышления, мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, развивать эстетический вкус.

В рамках проекта «Растим патриотов» прошли следующие мероприятия в декабре 2014г. - анкетирование родителей воспитанников группы, создание стенда «Растим патриотов», выставка книг о Великой Отечественной войне, знакомство с символикой РФ; в январе-феврале 2015г. - беседы «Великие битвы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» О Городе - Герое Ленинграде, о Сталинградской битве, Москва во время ВОВ, герои ВОВ, разучивание пословиц о храбрости и смелости героев-солдат, создание буклетов о Города - Героях: Москва, Сталинград, Брест, акция «Память», вышивание платка с именем солдата ВОВ, «Ладога глазами ребят» - коллективная работа, конкурс рисунков «Был трудный бой», рассматривание иллюстраций, книг на тему «Солдаты Отечества», игра - викторина «Растим патриотов», работы детей ко Дню защитника Отечества, участие в выставке 23 февраля –День защитника Отечества, выпуск стенгазеты ко Дню защитника Отечества (работа родителей); в марте - для родителей папка передвижка «Наши земляки в годы войны»; в мае приглашение ветеранов труда и ВОВ на мероприятия дошкольного учреждения, участие ребят в параде, посвященном 70- летию Великой Победы.

Публикации по теме:

«Растим патриотов России» (патриотический уголок во второй младшей группе)«Растим патриотов России» (патриотический уголок во второй младшей группе) Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Совсем скоро в нашем детском саду пройдет конкурс на «Лучшую группу комфортности». В этом году.

Cценарий праздника по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Растим патриотов России»Cценарий праздника по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Растим патриотов России» Тема:"С любовью по родному краю" Цель:Расширять представления детей о родном крае,культуре и традициях людей,живущих в Мытищах. Продолжать.

Консультация для родителей по воспитанию «Растим патриотов России» Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем И березки у дороги, По которой мы идем Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом. И душистый,.

Консультация для воспитателей «Растим патриотов» Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви.

Методические рекомендации к проектам «Растим москвича», «Растим книголюба», «Растим добро вместе» Проект «Растим москвича» Цель: создание условий развития у дошкольников ценностного отношения к культуре и истории города Москва; воспитание.

Педагогический проект «Растим патриотов России» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чулымского района детский сад «Улыбка» ПРОЕКТ «РАСТИМ ПАТРИОТОВ РОССИИ».

Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Воспитываем патриотов» «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов- авторитета, достойно завоеванного русским искусством,.

Проект «Растим патриотов»Проект «Растим патриотов» Проектная деятельность с родителями в средней группе 2015-2016 уч. год Проект «Растим патриотов». «Гордиться славою своих предков не только.

Сценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 летСценарий Праздника «Моя большая и малая Родина» в рамках проекта «Растим патриотов России» для детей 4–7 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка» - детский сад № 51 «Родничок» первой категории.

Воспитываем патриотов Дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Растим патриотов»
Опубликовано: 16 января 2017 в 17:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД