Папки-передвижки

Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»

татьяна мельник
Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Здавствуйте меня зовут Мельник Татьяна Александровна Я работаю в детском саду города Самара вот уже 6 лет Мне хочется вас познакомить с моим проектом В котором я изучала влияние развивающих игр на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе

Публикация «Видеоотчет о проекте „Развивающие игры“» размещена в разделах

Подготовка ребенка к школе – значительный этап его личностного развития и успешного обучения в школе. Готовность к обучению – понятие многоаспектное, оно предусматривает определенную систему элементов готовности, таких как умственная, волевая, социальная, а также мотивационная готовность. Мотивационная готовность, является наиболее важной составляющей и ее отсутствие влечет за собой ряд трудностей, способных препятствовать успешному и динамичному обучению ребенка в школе.

Цель проекта заключается в том чтобы изучить влияние развивающих игр на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе.

Мною был составлен и внедрен в практику детского сада комплекс развивающих игр.

Выстраивая программу развивающих занятий, я опиралась на Основные задачи Образовательной Программы ДОУ, основные направления деятельности воспитателя д/с.

В комплексе использовались три вида развивающих игр : творческие, познавательные и дидактические, ежедневно по две развивающих игры в день, каждая игра длится 15-20 минут.

Игра это одно из лучших средств для удовлетворения всех потребностей дошкольника, для его становления и развития интересов, а также для реализации желаний, стремлений и замыслов. В детстве центральное место в жизни ребенка занимает игра. На основе собственных наблюдений за повседневной деятельностью детей, выявила наиболее характерные для детей игры : игра-упражнение, игра-развлечение, процессуально-подражательная игра, сюжетная игра, традиционная игра. В игре ребенок зреет как личность, в игре формируются те качества его психики, которые необходимы впоследствии в учебной деятельности и в труде.

Спустя не большое время я стала наблюдать что применение моего комплекса развивающих игр в образовательной деятельности начал эффективно влиять на формирование мотивационной готовности детей к обучению в школе

Надеюсь для вас тоже будет полезен мой проект. Спасибо.

Публикации по теме:

Видеоотчет о проекте «Играем в сказку» "Играем в сказку" Один из пунктов родительского собрания был вопрос, как часто родители читают русские народные сказки своим детям. Состоялся.

Видеоотчет о проекте «Школа» для детей подготовительной группы Проект "Школа". Подготовительная группа. Видео-отчёт. Данный проект логично организовать в сентябре-месяце, приурочить к 1 сентября- Дню.

Развивающие игры из фетра своими рукамиРазвивающие игры из фетра своими руками Привлечь внимание ребёнка, заставить удивляться и подарить радость, способны красивые игрушки из фетра. В них есть что-то такое, отчего.

Развивающие игры на асфальтеРазвивающие игры на асфальте Весёлое лето. Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком. Кружат пчёлы, вьются птицы, А Маринка.

Развивающие игры с детьми Игры на развитие воображения дошкольников Игра «Несуществующее животное» Цель: развивать творческое воображение детей. Ход игры: Если существование.

Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканьюРазвивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Игра для дошкольников является основополагающей.

Развивающие игры с песком Развивающие игры с песком Время не стоит на месте, и когда на улице наступает теплое время года, нам так и хочется отправиться на прогулку.

Развивающие игры с прищепками Ребенок в возрасте двух лет активно и охотно познает окружающий мир. Новых игрушек хватает не надолго, так как внимание малыша отвлекается.

Развивающие игры с прищепками для малышейРазвивающие игры с прищепками для малышей Обычные прищепки, которыми пользуется каждая хозяйка, являются при умелом творческом подходе отличной развивающей игрушкой для детей.

Развивающие игры ТРИЗ. Родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Развивающие игры ТРИЗ (родительское собрание в старшей группе ДОУ в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?») Цель: дать родителям.

Автор публикации:
Видеоотчет о проекте «Развивающие игры»
Опубликовано: 13 января 2018 в 08:38
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД