Лучший педагог года

Проект «Рождество Христово» (2 фото)

Трапезникова Светлана
Проект «Рождество Христово»

Тип проекта :

- информационно-исследовательский, среднесрочный;

- по содержанию: «Ребенок и окружающий мир»;

- возраст детей: 5-7 лет;

- коллективный. Проект рассчитан на 2 возрастные группы и предполагает активное участие детей, родителей и воспитателей.

Сроки реализации проекта : 1 месяц Объем в часах индивидуален для каждой возрастной группы.

Место реализации: семья, детский сад и церковь.

Публикация «Проект „Рождество Христово“» размещена в разделах

Актуальность: Мы верим, что первые слова о сыне Божием ребенок слышит от родителей. Они приводят его в церковь, где уже батюшка сеет в его душу слова Божии. Но не всегда бывает так. Иногда родители вовсе не думают о Боге и очень далеки нравственно и духовно от православия.

Что же мы, педагоги, можем сделать для того, чтобы наши воспитанники познали Господа нашего, его жизнь и деяния, чтобы он нашел место в сердцах детских и их душах?

Мы можем провести такую важную работу как духовно-нравственное просвещение детей и главным образом их родителей, например, через включение их в работу в социально-педагогическом проекте.

В проекте мы вместе можем изучить проблему, обсудить ее и наметить совместные способы ее решения, определив как это сделать.

В проекте каждый может принять самое активное участие.

Для того чтобы сформировать у детей православное самосознание, дать необходимые духовные знания, познакомить с основами нравственной ответственности, был задуман проект «Рождество Христово».

Идея проекта заключается в следующем – отобрать важную, наиболее доступную возрасту детей информацию о праздновании Рождества Христова.

Гипотеза: Предполагается, что отбор соответствующего материала, беседы и экскурсии в церковь с детьми, знакомство с батюшкой, детской Библией, христианскими детскими журналами, участие в творческой выставке и тематическом развлечении позволят сформировать у детей представление о смысле празднования Рождества Христова.

Объект: Важно, чтобы ребенок в дошкольном возрасте познал Господа через слово о нем и сотворённый им окружающий мир. почувствовал личную ответственность за своих близких, окружающую природу и за нашу Землю.

Предмет: воспитание у детей интереса к жизни Господа нашего Иисуса, может подвести их к любви и заботе о своей семье пониманию того, что все мы частица этого прекрасного мира и Божьи создания, что у всех людей, где бы они не жили много общего, т. е. :

- повсюду люди трудятся для всех;

- везде люди охраняют и берегут природу;

- везде соблюдают семейные и народные традиции;

- стараются следовать заповедям Господним.

Цель проекта : Проект – как метод стимулирования детей к познанию православной культуры, православных праздников и развитие у них речевой и творческой активности.

Для достижения этой цели намечены основные задачи и формы работы:

Задачи:

• 1 – Создать ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых для сбора необходимой информации

• 2 – Привлечь родителей и детей к осознанному изучению православной литературы.

• 3 –Дать детям представление о рождении Христа и смысле праздника «Рождество Христово».

• 4 – Развивать интерес к изучению детской Библии.

• 5 – Поощрять желание детей рассказывать о полученных знаниях и впечатлениях.

• 6 – Развивать умение детей рассуждать, анализировать, сопоставлять.

• 7 –Обогащать пассивный и активный словарь детей, для развития их речевых умений и навыков.

• 8 - Воспитывать любовь к Богу и привязанность к своей семье.

Перспектива:

Дети должны знать:

-Историю о рождении Иисуса Христа.

-Значение молитвы к Богу.

-Сформировать интерес к детской Библии

Должны уметь:

- Узнавать на иконах Иисуса и мать его Марию.

- Составлять рассказ о празднике Рождества Христова на основе полученных знаний.

- Рассказывать о своей семье, сопереживать, оказывать посильную помощь родным в своей семье и в добрых делах и поступках.

Этапы проекта :

1 – подготовительный.

• Подбор музыкальных произведений, методической и художественной литературы по данной теме.

• Составление перспективного плана по духовно-нравственному воспитанию.

• Проведение индивидуальных консультаций с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей с предложением темы проекта.

2 – технический.

Подбор наглядно-дидактического материала для групповых книжных уголков: открытки, журналы, художественная литература, иллюстрации.

• Слушание специально отобранных музыкальных произведений.

Проведение: бесед, тематической выставки, развлечения.

• Сбор информации детьми, родителями и воспитателями (энциклопедии, журналы, книги, фото, экскурсии, аудиовизуальные средства)

3 – практический.

• Создание персонажей для вертепного театра.

• Сбор материала для оформления тематической выставки «Зимние фантазии» по теме: «Рождество Христово»

• Оформление групповых книжных уголков литературой православной тематики.

• Разработка тематического развлечения «Рождество Христово» и подготовка детей для участия в нем (стихи, песни, музыкальные и подвижные игры, сценки)

Форма работы:

Индивидуальная:

Беседы

Консультирование

Разучивание стихов

Коллективная:

Беседы

Разучивание песен

Игры с детьми

Целевая экскурсия в церковь

Информационная:

Чтение православной художественной литературы

Обзор книг, журналов, газет по проблеме духовно-нравственного воспитания

Встречи с батюшкой

Тематические выставки в группах и Молодежном центре.

Участие в тематическом развлечении: «Рождество Христово».

Информация в родительские уголки.

Форма взаимодействия с педагогами:

Консультирование

Так как задачи и цели по духовно-нравственному воспитанию повторяются в старшей и подготовительной группах, изменяясь только по содержанию, объему познавательного материала и сложности, то проект «Рождество Христово», объединил творческую деятельность музыкального руководителя, детей, родителей и воспитателей этих групп.

Что способствует успешной реализации проекта :

1. Совместный поиск, изучение и составление библиотеки православной литературы.

2. Применение:

- методических приемов: тематические беседы, совместная подготовка к проведению развлечения по специально разработанному сценарию;

- социально - ознакомительные мероприятия: экскурсия, встречи.

3. Организация развивающей среды: создание книжных тематических уголков, выставки.

4. Информационно – практическая работа.

Анализ и подведение итогов:

В результате дети поняли и запомнили смысл православного праздника Рождества Христова. Узнали о заповедях православия. Познакомились с церковью – храмом Божьим и батюшкой. Дети научились обобщать полученные в результате поисков знания и делиться ими с окружающими. Приняли активное участие в творческих работах для выставки и в празднике. Дети поняли, что и они являются частичкой мира созданного Богом.

Достижения:

Организованы тематические экспозиции в групповых книжных уголках.

Сделан вертепный театр, и показана детям подготовительной группы сценка «Рождество Христово».

Проведены тематические выставки по теме Рождества.

Дети приняли активное участие в тематическом развлечении «Рождество Христово».

Рекомендовать:

• дальнейшее проведение педагогами просветительской работы по духовно-нравственному воспитанию;

• родителям регулярное посещение с детьми церкви;

• продолжить чтение православной художественной литературы;

• воспитателям и родителям принимать активное участие тематических проектах.

Проект «Рождество Христово»
Фото «Рождество Христово»
Публикации по теме:

У истоков духовности. Святой свечи неугасимый свет — Рождество ХристовоУ истоков духовности. Святой свечи неугасимый свет — Рождество Христово Рождество считается самым главным в году православным праздником. С давних времён, дети вместе с родителями в Рождественский сочельник наряжали.

Фотоотчёт по экскурсии в библиотеку города Почепа «Рождество Христово»Фотоотчёт по экскурсии в библиотеку города Почепа «Рождество Христово» В подготовительной группе "Почемучки" в преддверии замечательного Христианского праздника нами был проведён проект на тему "Рождество".

Конспект занятий по теме: «Русские традиции — Рождество Христово». Тема занятия: «Русские традиции - Рождество Христово». Цели и задачи. 1. Познакомить детей с одной из православных традиций празднования.

Лэпбук «Рождество Христово»Лэпбук «Рождество Христово» Цель лэпбука: Духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников посредством их приобщения к российской духовной традиции через участие.

Конспект НОД по развитию речи «Зима. Зимние забавы. Рождество Христово» Цель: закрепить полученные ранее знания о зиме, зимних забавах и православных зимних праздниках. Педагогические задачи. Образовательные:.

Рождество Христово  (фотоотчет)Рождество Христово  (фотоотчет) Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой необыкновенной истории нет ни у одного другого праздника.

Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Рождество Христово»Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Рождество Христово» Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» Цель: Знакомить детей с русскими народными традициями.

Сценарий праздника «Рождество Христово» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Рождество Христово» для детей старшего дошкольного возраста Цель: духовно - нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста. Задачи: приобщать детей к православным традициям.

Светлое Христово Воскресение-фотоотчетСветлое Христово Воскресение-фотоотчет В России Пасху называют Великим днём, Светлым днём! Пасха всегда празднуется весной и всегда в воскресенье. Этот праздник самый большой и.

Светлое Христово Воскресение  (фотоотчет)Светлое Христово Воскресение  (фотоотчет) Вот и заканчивается Пасхальная неделя. Можно подводить итоги своей работы. Итак, начнем. Пасха- это весенний праздник, а весна начинается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Рождество Христово»
Опубликовано: 15 октября 2016 в 17:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД