Лучший педагог года

Проект «Русская изба»

Ирина Храмова
Проект «Русская изба»

Технологическая карта педагогического проекта.

[/b]

Название проекта

«Русская изба».

Тип проекта

Познавательно – творческий.

Возраст детей

Старший дошкольный возраст (подг. группа) 6-7 лет.

Продолжительность проектной деятельности

Долгосрочный (1 учебный год).

Публикация «Проект „Русская изба“» размещена в разделах

Раздел программы

Ознакомление с окружающим миром.

Тема программы

Русская изба.

Тематическое поле

Предметы старины.

Проблема

Создавая атмосферу национального быта в группе, используя фольклор, знакомя с традиционными праздниками, с народным искусством русского народа, с народными играми, мы получим возможность приобщения детей к духовной культуре, пробудим у детей основы национального самосознания, национальной принадлежности, приобщим к истокам народной культуры.

Проблема

Создавая атмосферу национального быта в группе, используя фольклор, знакомя с традиционными праздниками, с народным искусством русского народа, с народными играми, мы получим возможность приобщения детей к духовной культуре, пробудим у детей основы национального самосознания, национальной принадлежности, приобщим к истокам народной культуры.

Цель

Становление гражданских, патриотических чувств и духовности у дошкольников восстановление преемственности в восприятии и освоении традиционной отечественной культуры через приобщение детей к её истокам.

Организовать по результатам проектной деятельности детей выставку детских работ и разработать сценарий развлечения «Горница».

Причины проблемы

1. У детей недостаточно сформированы представления о функциях, назначении и истории развития старинных предметов.

2. Дети не способны выразить своё отношение к предметам быта и не проявляют творчества при познании и преобразовании.

3. В ДОУ отсутствует методическое обеспечение процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о предметах быта, традициях.

Задачи проектной деятельности

1. Сформировать представления о функциях, назначении предметов быта у детей старшего дошкольного возраста.

Деятельность детей Рассмотреть иллюстрации, фотоматериалы, предметы быта (ухват, самовар, прялку, чугунки, лампу, печку, веретено, коромысло, деревянные ложки и тд.). Принять участие в изготовлении макета Русская деревня (выкладывание дорожек из камешков, приклеивание деревьев, оформление загонов для скота).

Деятельность педагога: Провести с детьми занятие Знакомство с русской избой, показать слайды на тему «Предметы старины», «Как выращивали хлеб в старину» (орудия труда: плуг, борона, серп, цепа и тд.).

Подготовить консультацию для родителей на тему «Русская изба».

Оформить папки-передвижки: «История русского костюма», «Русские народные музыкальные инструменты», «Русские народные игры для детей». Включить детей в проведение дидактических игр: «Из чего сделано», «Найди игрушку», «Славянская семья».

Деятельность родителей: Посетить с детьми музей. Поисковая деятельность по сбору экспонатов- предметов старины. Подобрать иллюстрации, фотоматериалы о предметах старины. Принять участие в изготовлении макета. Подготовить видеоматериал о том, как в старину выращивали хлеб. Видео с хлебозавода, о том, как в наше время пекут хлеб.

2. Формировать умение детей понимать и выражать словесно свои чувства и настроения, вызванные предметами старины, стимулировать желание детей участвовать в продуктивных видах деятельности по преобразованию предметов быта.

Деятельность детей: Нарисовать рисунки на темы: «Русская изба», «Хлеб – всему голова», «Предметы быта дедушек и бабушек». Изготовление салфеток, вышивка. Составление рассказов о том, как я ходил в музей.

Деятельность педагога: Организовать творческую мастерскую по изготовлению салфеток, вышивка. Организовать выставку рисунков. Организация акции «Бабушкины руки». Проведение занятий – посиделок на темы: «Устройство русского дома», «Как жили наши предки», «народные традиции», «Музыкальный и поэтический фольклор», «Народные промыслы и ремесла», «Народный костюм», «Знакомство с трудом хлебороба, животновода, овощевода», «Музыкальные народные инструменты наших предков», «Народная песня- источник вдохновения».

Деятельность родителей: Выпечка хлебобулочных изделий.

Результат

Сценарий развлечения «Горница». Выставка рисунков, рассказы детей.

Оформлена фото – газета «Наши предки».

Критерии результата

Газета оформлена эстетично, доступна для восприятия родителей (расположена в родительском уголке). Газета, изготовленная родителями, вызывает интерес и эмоциональный отклик.

Ресурсы

Дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители, музыкальный руководитель. Бумага, краски, иллюстрации, образцы народных промыслов. Предметы старины: печь, ухват, чугунки, лампа, лапти, куклы в национальных костюмах, деревянная и глиняная посуда, сито, скалка, самовар и т. д.

Форма презентации

Развлечение для детей и родителей «Горница». Презентация фото – газеты «Предметы старины».

Ключевые компетентности

-Уметь уважать традиции;

-Уметь устанавливать причинно-следственнные связи;

-Уметь анализировать опыт других людей;

-Уметь выразить свою точку зрения по отношению к поступку, действию.

Публикации по теме:

Проект «Ах, эти сказки!» Проект был создан с условиями внедрение ФГТ в структуру программы ДОУ и показан на Районном методическом объединении в Коелгинском МКДОУ.

Проект по правилам пожарной безопасности .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русская изба»
Опубликовано: 17 марта 2014 в 21:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД