Получи документы

Проект «Русские народные игры» (1 фото)

Наталья Попова
Проект «Русские народные игры»

Проект «Русские народные игры»

Проект «Русские народные игры»

Подготовительная группа

Инструктор по ФК Попова Наталья Викторовна

Вид проекта : информационно-практический.

Срок: краткосрочный (14.11.22г. - 25.11.22г.)

Группа: Подготовительная

Участники проекта : дети, инструктор по ФК, воспитатели, родители.

Актуальность проекта :

Публикация «Проект „Русские народные игры“» размещена в разделах

В современном мире одной из самых актуальных проблем

в дошкольном образовании является проблема здоровья детей и реальное

ухудшение их физического состояния. Эта проблема волнует педагогов и родителей дошкольников. Потребности ребенка в движении ограничиваются расширяющемся информационным полем, отсутствием мотивации у современного ребенка к занятиям физической культурой.

Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Есть определение, что подвижная игра – это сознательная активная двигательная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач и соблюдений игровых правил. Подвижная игра имеет огромное значение для оздоровления детей. Она как элемент физической культуры с малых лет способствует всестороннему развитию ребенка. В игре ребенок бегает, прыгает, наклоняется, упражняя все мышцы, все органы чувств, а это значит, что он овладевает основными движениями. Подвижная игра способствует развитию координации, укреплению мышц спины, плечевого пояса, ног и дыхательной мускулатуры. Так же подвижная игра играет большую роль в формировании правильной осанки.

А так как в настоящее время очень актуально обогатить ребенка человеческими ценностями, зародить в нем интерес к истории, обычаям и культуре своей страны, я решила разработать проект, который направлен на приобщение детей к здоровому образу жизни, а также национальной культуре, через русские народные игры. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время. Знакомя детей с русскими народными играми, мы возрождаем добрую традицию передавая опыт старшего поколения, обогащаем детей новыми знаниями, двигательным опытом, развиваем умение использовать все свои знания и опыт в самостоятельной деятельности, тем самым приобщая детей к здоровому образу жизни.

Цель проекта :

Обогащение знаний детей народным играм для применения опыта в повседневной жизни.

Задачи проекта :

Познакомить детей с народными подвижным играми.

Формировать познавательный интерес к культуре русского народа, его традициям, обогащать знания детей о русских народных играх.

Создавать условия для обогащения двигательного опыта детей в

процессе овладения русскими народными играми.

Формировать устойчивый интерес и ценностное отношение детей к

физической культуре, двигательной деятельности.

Формировать у детей потребность в двигательной активности через

подвижную игру в повседневной жизни.

Развивать двигательные способности посредством подвижной игры.

Учить объединяться в группы по интересам для самостоятельной двигательной деятельности.

Продукт проекта : проведение физкультурного досуга «Русские народные подвижные игры».

Ожидаемый результат.

Дети познакомятся с русскими народными играми. Расширится кругозор дошкольников о культуре, традициях и русских народных играх предков. Ребята научатся переносить свои знания в самостоятельную деятельность. Дети будут способны играть самостоятельно договариваясь друг с другом и соблюдая правила игры.

У детей появится повышенный интерес к физической культуре через русскую народную игру, ребята усовершенствуют основные движения (бег, прыжки, метание) и разовьют физические качества (ловкость, равновесие, силу, быстроту движения, выносливость, меткость)

Народные игры будут способствовать развитию нравственных качеств, воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучат детей быть честными и правдивыми.

Содержание практической деятельности по реализации проекта :

1 Организационный этап

Разработка перспективного плана по реализации проекта.

Изучение литературы, материалов по данной теме.

Создание картотеки народных игр.

Создание презентации «Русские народные игры»

Подбор необходимого материала и оборудования по данной теме: атрибуты для игр; книги с потешками, загадками и тд

2 основной (практический)

Совместная деятельность инструктора по ФК и воспитателя с детьми

Беседа и показ презентации «Русские народные игры».

Разучивание зазывалок для привлечения детей к игре.

Разучивание новых и повторение уже знакомых считалок, для выбора водящего.

Постепенное ознакомление с правилами русской народной игры : «Чурилки», «Водяной», «Баба яга», «Снежная баба», «Хоровод», «Капуста», «Пчелки и ласточки», «Земля, вода, небо.» (или зверь, рыба, птица, «Ручеек», «Жмурки», «Золотые ворота», «Бой мешками», «Ложка», «Леший», «Колпачок».

Заучивание слов к русским народным играм.

Играем в русские народные игры на занятиях, во время утренней гимнастики, на прогулке, в режимных моментах в группе.

Чтение русских народных сказок, сказок народов мира, авторских сказок.

Д/и «Угадай сказку»

Повторение считалок, закличек, игр в режимных моментах.

Формы работы с родителями

Консультация для родителей «Русские народные игры».

Консультация для родителей «В подвижные игры играем – здоровье укрепляем.»

Изготовление атрибутов к играм.

Игры родителей с детьми во время утренней гимнастики.

Повторение русских народных игр с детьми дома.

3 заключительный

Проведение физкультурного досуга «Русские народные подвижные игры».

Применение детьми народных игр в самостоятельной игровой деятельности в помещение и на улице.

Публикации по теме:

Картотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возрастаКартотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возраста Картотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возраста. Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Русские народные игры для детей 4–7 летРусские народные игры для детей 4–7 лет РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (4-7 лет) Елена Анатольевна Анохина Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал через игру.

Проект «Русские народные сказки» в младшей группе Проект «Русские народные сказки" в младшей группе Вид проекта: групповой, информационно – творческий, познавательно-исследовательский Возраст.

Проект «Русские народные сказки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9 г. Донецка РО Педагогический проект.

Проект «Русские народные сказки в системе нравственно-патриотического воспитания детей»Проект «Русские народные сказки в системе нравственно-патриотического воспитания детей» Проект. Русские народные сказки в системе нравственно-патриотического воспитания детей • Проект краткосрочный, практико-ориентированный,.

Русские народные игры с мячом для детей старшего возраста Игра с мячом - самая простая и популярная игра. В такие игры любят играть и дети, и взрослые. Предлагаю несколько народных игр с мячом на.

Русские народные игры на занятиях физкультуры в средней группеРусские народные игры на занятиях физкультуры в средней группе Хотела бы с Вами поделится небольшим рассказом, как мы играем в русско-народные игры на занятиях физкультуры. Месяцы с декабря по февраль.

Сценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольниковСценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольников Цель: развитие двигательную активность посредством русских народных игр. Приобщение к народному фольклору. Задачи: закрепить умение действовать.

Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры»Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!У нас в Учреждении прошла "Неделя народных игр". И сегодня я покажу вам сценарий спортивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русские народные игры»
Опубликовано: 26 января 2023 в 14:24
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД