Папки-передвижки

Проект «Самая любимая мамочка моя»

Татьяна Решетняк
Проект «Самая любимая мамочка моя»

«Самая любимая мамочка моя»

1. Пояснительная записка

1. Постановка проблемы. В настоящее время необходимо воспитывать у ребенка любовь к родному дому, семье, маме с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома и матери – хранительницы домашнего очага. Отражение государственного праздника «День матери» в работе с детьми дошкольного возраста. Дать понять, что женщины, имеющие детей, зовутся мамами и в этот день поздравляют только их!

2. Актуальность.

Публикация «Проект „Самая любимая мамочка моя“» размещена в разделах

Мама - это самый главный человек для ребенка. Но в последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к маме, а не духовного. Необходимо воспитывать у ребенка любовь к семье, маме, с первых лет жизни, бережное, заботливое отношение, оказание помощи самому близкому и родному человеку – МАМЕ. Поэтому такой праздник, как День матери очень важен и нужен.

3. Цель проекта.

Пополнить знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.

4. Задачи.

Задачи для детей:

• Сформировать представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, музыке, художественной литературе.

• Развивать коммуникативные навыки у детей, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, беседы о маме.

• Развивать творческие способности детей, через пение; художественную деятельность – создание поделок.

• Развивать умение выступать перед зрителями (мамами).

• Способствовать формированию уважительного отношения к своим близким. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Задачи для педагога:

• Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместных мероприятий.

• Развивать социально-профессиональную компетентность и личностный потенциал.

• Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви человеком – мамой.

• Способствовать сплочению детско – родительских отношений, улучшению контакта между работниками детского сада и родителями.

Задачи для родителей:

• Взаимопонимание со своим малышом. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

• Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель, родитель-педагог, родитель-ребенок.

• Способствовать сближению всех членов семьи за счет совместной деятельности и решения общих задач.

• Способствовать сплочению детско – родительских отношений, улучшению контакта между работниками детского сада и родителями.

5. Методы и формы работы.

Беседа с детьми о маме, семье, просмотр семейных фотоальбомов, фотографий мам, Чтение произведений о маме, Загадывание загадок, Прослушивание и заучивание песен, Словесные игры, Дидактические игры, Сюжетно – ролевые игры, Пальчиковая гимнастика Выпуск стенгазеты

6. Новизна.

Новизна заключается в налаживании функции передачи семейных традиций.

7. Ожидаемые результаты

Для детей:

• Милосердие и забота о маме.

• Развитие познавательной активности, любознательности.

Для педагогов:

• Раскрыть образ матери в поэзии.

• Развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.

• Создание условий для проявления у детей, творчества, воображения.

• Расширение кругозора детей через чтение художественной литературы, знакомство с пословицами, разучивание стихов.

Для родителей:

• Привлечение к сотрудничеству родителей по созданию в детском саду развивающей предметно –пространственной среды;

• Повышение педагогической грамотности родителей.

2. Реализация проекта

I этап – Подготовительный

Чтобы у современных детей не прослеживалось потребительское отношение к маме, необходимо воспитывать любовь к семье, маме, с первых лет жизни, бережное, заботливое отношение, приучать оказывать помощь близким и родным людям. Поэтому назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по углублению знаний детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.

В ходе данного этапа проводилась предварительная работа: определение целей и задач проекта, сбор методического, познавательного материала, разработка бесед, разработка перспективного плана, подготовка материала.

II этап - Основной

Реализация основных видов деятельности по плану проекта :

Дата Работа с детьми Работа с родителями Совершенствование

РППС

24.10.16

понедельник Беседа: «Какая мама»

Чтение рассказа Ю Яковлева «Мама»

Выставка художественной литературы по теме

25.10.16

вторник Дидактическая игра «Мама – детеныши»

Пальчиковая гимнастика «Маме осенний букет принесем»

Подвижная игра: «Курицы и цыплята»

Консультации «Как любить своего ребёнка

Маски к подвижной игре

26.10.16

среда Рассматривание сюжетных картинок «Мама дома»

Сюжетные картинки

27.10.16

четверг Коммуникативная игра «Как зовут мою маму»

28.10.16

пятница Дидактическая игра «Найди цветок для мамы»

Внесение новой игры

31.10.16

понедельник Дидактическая игра «Мои хорошие поступки»

Сюжетно-ролевая игра «Мама в магазине»

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры

1.11.16

вторник Сюжетно-ролевая игра «Дочки матери»

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры

2.11.16

среда Заучивание стихотворения «Я маму люблю»

3.11.16

четверг Словесная игра «Мамочка, какая?»

Пальчиковая гимнастика «Салат для мамы»

7.11.16

понедельник Беседа: «Как помогаю маме?»

8.11.16

вторник Заучивание песни «Мамочка милая»

Дидактическая игра «Накрой на стол»

9.11.16

среда Сюжетно-ролевая игра «Мамины помощники»

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры

10.11.16

четверг Словесная игра «Скажи ласково»

11.11.16

пятница Дидактическая игра «Животные и их детёныши»

14.11.16

понедельник Сюжетно-ролевая игра «Моя семья» Атрибуты для сюжетно-ролевой игры

15.11.16

вторник Чтение стихотворения Е. Благинина. «Посидим в тишине»

16.11.16

среда Рассматривание сюжетных картинок «Мама на работе»

Сюжетные картинки

17.11.16

четверг Словесная игра «Чья мама?»

Лепка «Угощение для мамы»

18.11.16

пятница Беседа: «Чем можно порадовать маму»

Пальчиковая гимнастика «Маме осенний букет принесем»

Консультация «История возникновения праздника».

III этап – Заключительный

Оформление продуктов проекта – подарки «Цветы для мамы»; поздравление детей «Поздравляем наших мам»; выставка: «Мамины руки не знают скуки»; стенгазета: «Вот она какая, мамочка родная».

Работа над проектом была направлена на пополнение знаний детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитания любви и уважение к матери. Получив новые знания, дети стали отражать это в своих сюжетно-ролевых и словесных играх. Сюжет игр заметно обогатился и расширился.

Все это время работа проводилась в тесном контакте с родителями. Для родителей были разработаны тематические консультации. Совместно с родителями была оформлена выставка «Мамины руки не знают скуки» и стенгазета «Вот она, какая, мамочка родная». Поставленные цели и задачи были реализованы в полном объеме, а также налажена функция передачи семьей детям значимых семейных и жизненных ценностей.

Литература:

1. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения. /Л. С. Киселева – М. : 2004г. Киселева Л. С.

2. Дидактические игры во второй младшей группе. О. М. Ушакова.

Публикации по теме:

Игровое развлечение ко Дню матери «Самая любимая мамочка моя»Игровое развлечение ко Дню матери «Самая любимая мамочка моя» Среди большого количества отмечаемых праздников День матери - уникальный и единственный в своем роде. В этот день внимание окружающих обращено.

Информационно-творческий проект в старшей группе «Мамочка милая, самая любимая» Актуальность: Приближается праздник «День Матери», праздник самого близкого и родного нам человека, которая нам подарила жизнь. К сожалению,.

Мамочка любимая, самая красивая.Мамочка любимая, самая красивая. на кануне праздника день матери. было очень много хлопот. мы с ребятами готовили сюрприз для наших мамочек. мы решили подготовить развлечение.

Педагогический проект: «Мамочка милая, ты — самая любимая!» для детей второй младшей группы.Педагогический проект: «Мамочка милая, ты — самая любимая!» для детей второй младшей группы. Педагогический проект: «Мамочка милая, ты – самая любимая!» для детей второй младшей группы. Организатор проекта: Дудник Г. Н., Чинникова.

Проект для детей среднего дошкольного возраста «Мамочка любимая, самая красивая» Цель: Пробудить чувства заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку -маме. Задачи проекта: - Расширять знания детей о роли.

Сценарий праздника, посвящённого Дню матери «Самая любимая мамочка моя»Сценарий праздника, посвящённого Дню матери «Самая любимая мамочка моя» Сценарий праздника «Самая любимая мамочка моя», посвящённый дню матери. Цель: продолжать знакомить детей с днём матери. Задачи: расширять.

Сценарий спортивно-музыкального развлечения «Самая любимая мамочка моя» Цель: зарядить детей и родителей положительными эмоциями Задачи: пропагандировать здоровый образ жизни, способство- вать созданию традиций.

Спортивно-музыкальное развлечение «Самая любимая мамочка моя»Спортивно-музыкальное развлечение «Самая любимая мамочка моя» Спортивно-музыкальное развлечение: «Самая любимая мамочка моя!» Мама -самое близкое,дорогое и родное для любого человека. Для малыша ближе.

Стенгазета «Самая любимая мамочка моя»Стенгазета «Самая любимая мамочка моя» Цели и задачи:. Провести нравственно-этическау беседу «Поговорим о маме».. учить детей быть ласковыми, заботливыми, нежными, по отношению.

Творческий проект «Самая красивая, самая любимая — мамочка моя» в средней группеТворческий проект «Самая красивая, самая любимая — мамочка моя» в средней группе Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный( 2 недели в рамках группы). Участники проекта: воспитатели, дети, родители Актуальность:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Самая любимая мамочка моя»
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 19:34
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД