Папки-передвижки

Проект «Широкая Масленица»

Ирина Сисюкина
Проект «Широкая Масленица»

Проект «Широкая Масленица»

[/b]

Участники проекта:

Воспитатели

Дети.

Сроки реализации проекта – три дня.

Тип проекта:

Кратковременный, творческий (3 дня).

Актуальность. Русский народ богат своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Поэтому мы решили провести свое гулянье «Масленица» силами педагогов, родителей и ребят.

Публикация «Проект „Широкая Масленица“» размещена в разделах

Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица).

Задачи:

Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам.

Обогащать духовный мир детей.

Рассказать детям о празднике «Масленица».

Приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.

Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

План проведения проекта «Широкая Масленица»

Беседа:

Что такое «Масленица» с помощью электронной презентации «Широкая Масленица»;

Знакомство со значением дней недели и символикой блинов;

Масленичные заклички (разучивание масленичных закличек)

Народные подвижные игры:

«Малечина–калечина», «Карусель», «Заря», «Горелки», «Ручеек», «Перетягивание каната».

НОД

ИЗО «Гуляние Масленичное», Конструирование из бумаги «Масленица»

Публикации по теме:

Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица»Фотоотчет «Краткосрочный познавательный проект для старших дошкольников «Широкая Масленица» ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Актуальность: Дошкольный возраст - благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способность.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Интересно прошла неделя Масленицы в нашей группе. Дети познакомились с историей М сленицы, с каждым днём её в отдельности, как он называется.

Широкая Масленица (фотоотчёт)Широкая Масленица (фотоотчёт) С 9 по 12 Марта мы с ребятами нашей группы провожали зиму и отпраздновали широкую масленицу. Ребята разучили стихи, песни, танцы. Как на.

Широкая масленица  (фотоотчет)Широкая масленица  (фотоотчет) Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями через века дошедший и до нас! Это весёлые проводы зимы и ожидание тепла.

Широкая Масленица (фотоотчёт)Широкая Масленица (фотоотчёт) С 9 марта по 11 марта, в нашем детском саду мы провели праздник Масленицы. 11 марта ребята и воспитатели отмечали «Масленицу». Предварительно.

Широкая масленица (фотоотчет)Широкая масленица (фотоотчет) На Руси масленица всегда отмечалась широко. С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица.

Широкая Масленица. Проект «Выходи, народ, становись у ворот!» Проект «Широкая масленица» Автор проекта: Зеленина А. И. Место работы: МКДОУ Девицкий детский сад «Улыбка» Тема проекта: «Выходи, народ,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Широкая Масленица»
Опубликовано: 15 марта 2016 в 23:13
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД