Получи документы

Проект «Сказка своими руками»

Ольга Арышева
Проект «Сказка своими руками»

Актуальность

Актуальность проекта определяется повышением самостоятельности младших школьников в учебной и повседневной деятельности, развития их фантазии и творчества. Я предприняла попытку самостоятельно изготовить макет по сюжету любимой сказки и разработать технологическую карту изготовления макета для дальнейшего использования в работе другими учащимися. Этим обусловлена новизна и практическая значимость проекта.

Тип проекта – творческий.

Публикация «Проект „Сказка своими руками“» размещена в разделах

В процессе работы я продумываю композицию макета, нахожу в литературе и интернет-источниках технологию изготовления необходимых атрибутов. В результате исследования доказываю, что благодаря своему упорству и старанию можно не только изготовить новый атрибут для игры, но и повысить уровень своего мастерства в любимом деле.

Работа может быть интересна учителям технологии, начальных классов, детей и их родителей.

Я очень люблю сказку «Мой Дорогой Снеговик» Кейт Вестерлунд. Это милая, трогательная и сказочная история о новогодних чудесах. Книга заставляет поверить, что любое желание может исполниться, стоит только захотеть. Сказка не длинная, но очень тёплая, уютная и домашняя, именно такую хорошо читать под Новый год в преддверии праздника и ожидания чуда. Иллюстрации Евы Тарле выше всяких похвал – они необыкновенные, завораживающие, зимние, но в то же время согревающие душу.

Рассматривая в очередной раз книгу, мне захотелось проиграть эту сказку. Подходящих игрушек у меня нет. И тут мне пришла в голову замечательная мысль. А что если я сделаю сказку своими руками? Но как?

Прежде надо подумать, что я умею делать. Я посещаю кружок «Умелые ручки» и дома в свободное время делаю мини- игрушки из помпонов. Значит, помпоны и будут основным материалом моей работы.

Проблема: можно ли сделать атрибуты для игры по книге самостоятельно?

Цель проекта : создание макета – иллюстрации по сказке «Мой Дорогой Снеговик».

Объект исследования: макет сказки.

Предмет исследования: фигурки из помпонов.

Гипотеза: если приложить максимум упорства и трудолюбия, можно создать красивый атрибут для игры.

Перед собой я поставила следующие задачи:

1. Внимательно перечитать сказку.

2. Выбрать сюжет, по которому я буду делать макет.

3. Разработать композицию макета.

4. Создать макет.

Этапы проектной деятельности :

1. Чтение сказки «Мой Дорогой Снеговик» и придумывание композиции макета.

2. Творческая работа по созданию элементов макета.

3. Оформление результатов в виде макета.

Мои выводы:

• Иллюстрировать сказку самой не сложно, если знаешь, что будешь делать, из чего делать и как делать.

• Я могу играть в свою любимую сказку.

• Таких атрибутов для игры нет ни у кого, кроме меня.

Результат проекта :

- презентация проекта «Сказка своими руками»;

- мастер – класс «Макет по сказке «Мой Дорогой Снеговик»;

Литература: «Мой Дорогой Снеговик» Кейт Вестерлунд, https://masterclassy.ru/podelki/detskie-podelki/9138-podelki-iz-pomponov-svoimi-rukami-snegovik-master-klass-s-poshagovymi-foto.html.

Автор: Арышева Дарья, 8 лет, ученица 2 «А» класса МБОУ «Береговская СОШ», д. Береговая, Кемеровский район, кемеровская область. Интересы: рисование, рукоделие в различной технике, гитара, английский язык. Участница многократных творческих конкурсов на разных интернет проектах (Maaam.ru, Razvitum ,ART - талант).

Прикреплённые файлы:

doklad-i-master-klas_qemh5.ppt | 23182,5 Кб
 
Публикации по теме:

Долгосрочный проект для детей младшего дошкольного возраста «Сказка своими руками» Вид проекта: Совместный, сделанный с воспитателем 1 категории Хлякиной В. Н., детско-родительский, творческий. Продолжительность: 9 месяцев.

Долгосрочный проект для детей младшего дошкольного возраста «Сказка своими руками» Проект выполнен совместно с воспитателем Побединской В. В. Пояснительная записка Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период.

Мастер-класс для родителей и детей «Сотвори сказку своими руками, или Девочка-сказка» Дети с родителями сидят за столами. Перед ними на столах лежат: носовой платок, кусочек ваты, грецкий орех, нитки, фруктовые косточки,.

Конспект занятия в четвертом классе «Сказка своими руками в технике «айрис фолдинг» Методическая разработка занятия «Сказка своими руками в технике айрис фолдинг» Составитель: Кузнецова А. А. педагог дополнительного образования.

Проект «Театр своими руками» Проблема: Дети дошкольного возраста любят играть в такие сюжетно-ролевые игры как: «Семья», «Больница», «Парикмахерская».В этих играх они.

Проект «Подарки мамам своими руками»Проект «Подарки мамам своими руками» “Ум ребенка – на кончике его пальцев” В. Сухомлинский. Актуальность: Ручной труд – конкретная занимательная деятельность, направленная на.

Проект во второй младшей группе «Сказка своими руками» ПРОЕКТ Тема: «Сказка своими руками» в рамках «Недели книги» Выполнили воспитатели: Могутова А. В. Яковлева О. М. Продолжительность проекта:.

Сказка-шумелка «Три поросенка» в музыкальный уголок своими рукамиСказка-шумелка «Три поросенка» в музыкальный уголок своими руками В нашем садике проходил конкурс музыкальных уголков. Почти все игрушки для уголка изготовлялись своими руками. Я хочу предложить Вам сделать.

Совместная деятельность. Поделка своими руками «Зимняя сказка»Совместная деятельность. Поделка своими руками «Зимняя сказка» Зима - чудесное время года, в ней столько волшебства, столько красоты. Зима ассоциируется со снегом, снежинками,елками и конечно же со снеговиком.

Творческий проект «Мультфильм своими руками» Видео Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас на презентацию творческого проекта "Мультфильм своими руками". В рамках этого проекта мы с детьми сняли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Сказка своими руками»
Опубликовано: 29 января 2016 в 16:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД