Папки-передвижки

Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Данилович Вера Александровна
Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Тип проекта : информационно –познавательный,творческий.

Участники проекта : дети подготовительно группы, родители, воспитатели, учитель 1 класса.

Сроки реализации проекта : неделя (краткосрочный)

По количеству участников: коллективный.

Актуальность проекта :

Публикация «Проект „Скоро в школу мы пойдем“» размещена в разделах

Школа – это серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. У многих детей появляются трудности в адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Так же нелегко приходится и родителям, и они не меньше детей переживают этот период. Что такое школа, что значит учиться? Прежде всего, это ответственность. Начальный период обучения связан с перестройкой образа жизни и деятельности ребёнка. Здесь можно выделить несколько проблем: смена режима дня и питания, смена пребывания в помещении в течение более длительного времени, чем в детском саду, шум на перемене, усвоения правила поведения на уроке, необходимость устанавливать контакты с незнакомыми сверстниками, и многое другое что может встретиться ребенку в школе. Главное - это положительная мотивация к учению. Большинство будущих первоклассников не осознают, что школа это другой образ жизни, это не игра! И вот мы взрослые должны помочь будущим первоклассникам понять всю серьезность и настроить их на хорошее будущее, а так же помочь в преодолении адаптации к школе.

Цель : воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы через реализацию проекта «скоро в школу мы пойдем»

Задачи проекта :

1. Знакомство детей со школой (зданием, школьной библиотекой, спортивным залом, первоклассниками, учителем).

2. Формировать у детей эмоционально- образное восприятие через информацию о школе.

3. Создание предметно – развивающей среды для ознакомления воспитанников со школой (дидактические и сюжетно – ролевые игры, наглядный материал, альбомы с пословицами и поговорками, художественная литература по теме).

Ожидаемые результаты:

• формирование у детей мотивационной готовности к школе;

• повышение родительской компетентности в вопросах перед школьной подготовки,

• благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Реализация проекта :

№ Мероприятие Цели ответственные Сроки проведения

1 Приглашение родителей за

«Круглый стол Предложить организовать выставку школьных принадлежностей. Заинтересовать родителей в реализации проекта Обсудить цели и задачи проекта. Воспитатели

родители Понедельник

2 Экскурсия в школу

Встреча с учителем 1класса. Познакомить детей со школой, классом, столовой, спортивным залом, и т. д. Воспитатель родители

Дети

учитель Вторник

3 Чтение худ. литературы о школе : А. Толстой «Буратино

И. Турчина. «Дружба» и другие.

Беседа «Нужна ли нам учиться» Дать первичные представления о школе.

- Формировать интерес к учебной деятельности.

- Воспитывать познавательный интерес.

Воспитатели

Дети среда

4 Просмотр мультфильмов : «В стране не выученных уроков», «опять Выяснить, что дети поняли и какие новые знания они получили в процессе просмотра мультфильмов Воспитатели

Дети четверг

5 Сюжетно-ролевые игры «Школа»

Д/игра «хочу все знать».

Создание детьми закладок для букваря

Итог проекта Способствовать расширению кругозора детей. Воспитатели

Дети Пятница

Публикации по теме:

Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Скоро в школу мы пойдем»Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Скоро в школу мы пойдем» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области» Конспект открытого.

Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем»Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области» Конспект открытого комплексного.

Конспект в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Конспект в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Программное содержание: Формирование эмоционально положительного.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем» Скоро в школу мы пойдём. Программное содержание. Упражнять детей в умении обобщать, группировать слова по смысловой нагрузке.

Отчет о проекте «Скоро в школу мы пойдем» Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со.

Проект «Скоро в школу»Проект «Скоро в школу» Тема проекта: «Скоро в школу» Сроки реализации: долгосрочный (апрель - май). Вид проекта: познавательно – творческий. Участники проекта:.

Проект «Скоро в школу мы пойдем!» Тип проекта: познавательно – творческий. Вид проекта: фронтальный. Продолжительность: среднесрочный (12.09.2016 – 23.092016). Участники.

Сценарий игры КВН «Скоро в школу мы пойдем» для детей подготовительной группы Цель: развитие познавательных интересов, творческой активности детей. Задачи: • развивать умение действовать в команде; • формировать умение.

Скоро в школу мы пойдемСкоро в школу мы пойдем Недавно начался год, а уже не за горами и новый учебный год. Дети из МКОУ Козловская СОШ дошкольная ступень образование уже начали к нему.

Спортивное развлечение. «Скоро — скоро подрастем, на парад и мы пойдем!» Спортивное развлечение. Составлено воспитателем 1 категории 1 младшей группы Тарасенко О. П. - МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Скоро в школу мы пойдем»
Опубликовано: 17 мая 2017 в 06:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД