МААМ-картинки

Проект «Спасибо деду за Победу»

Людмила Васенева
Проект «Спасибо деду за Победу»

Проект «Спасибо деду за победу»

Воспитатель МБДОУ д/с№ 10 г. Дивногорска

Васенева Людмила Александровна

Участники проекта:

дети старшей и подготовительной групп МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с №13.

педагоги МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с №13.

родители воспитанников МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с № 13.

ветеран Великой отечественной войны (по возможности).

Срок реализации проекта: апрель - май 2017 года.

Вид проекта: исследовательский, личностно-ориентированный.

Актуальность проекта:

Публикация «Проект „Спасибо деду за Победу“» размещена в разделах

Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет.

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Спасибо деду за Победу!» позволит задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевает единение детей и взрослых, поэтому полноправными его участниками являются родители.

Цель проекта:

Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;

Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье;

Осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;

Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Этапы реализации проекта.

Подготовительный - сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом.

Практический – реализация проекта.

Итоговый – подведение результатов, презентация работы над проектом.

Предполагаемый результат:

- сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

- осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Продукты проектной деятельности:

- Семейные фотогазеты, мини-альбомы «Этих дней не смолкнет слава! Прадедушкам и прабабушкам посвящается…»;

- Мини-музеи или стенды «День Победы» на базе дошкольных учреждений;

- Рисунки на тему «Война глазами детей»;

- Материал для консультирования родителей (памятки и др.);

- Папка –передвижка для родителей «Как рассказать ребёнку про День Победы».

- Участие родителей в проекте «Спасибо деду за Победу».

- Участие в параде детской военной техники.

- Демонстрационный материал (аудио, наглядный) по теме;

- Подборка художественно-публицистической литературы по теме:

Л. Кассиль «Твои защитники»

Я. Тайц «Цикл рассказов о войне».

К. Паустовский «Волшебное колечко».

Н. Ходза «Дорога жизни».

А. Митяев «Почему Армия всем родная», «Землянка», «Письма с фронта».

А. Соболев «Батальон четверых».

Презентация в формате Microsoft PowerPoint проекта «Этот славный День Победы».

- «Военные профессии, виды военной техники»

- «Герои войны»

- «Дети войны»

- «День Победы, георгиевская ленточка»

Праздник «Парад Победы» около ДК «Энергетик», в программе которого: демонстрация строевой подготовки детей подготовительных к школе групп, разучивание и чтение стихов о ВОВ, парад детской военной техники (педальные военные автомобили, макеты военной техники и др.)

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

prezentacija-9-maja_943or.pptx | 10165,8 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Спасибо деду за Победу!»Фотоотчет «Спасибо деду за Победу!» Победа! Победа! Проносится весть по стране! Конец испытаньям и бедам. Конец этой страшной войне! Весь под ногами шар земной, Живу, дышу,.

Бабушке и деду спасибо за Победу!Бабушке и деду спасибо за Победу! Бабушке и деду спасибо за победу! Наши любимые бабушки, деды, Подвигам вашим поклон до земли. Вы одержать над фашизмом Победу В схватке.

Досуг для средней группы «Спасибо деду за Победу» Действующие лица: старый солдат, боец, санитарка (зал украшен ветками, на полу имитирован костер) Звучит музыка" В лесу прифронтовом".

Фотоотчет о подготовке к празднованию 9 Мая  «Спасибо деду за победу!»Фотоотчет о подготовке к празднованию 9 Мая  «Спасибо деду за победу!» Фотоотчет о проведенных мероприятиях, связанных с празднованием 9 мая «Спасибо деду за победу!» 9 Мая! Великий праздник для нашего народа.

Фотоотчет об изготовлении стенгазеты к 9 Мая «Спасибо деду за Победу!»Фотоотчет об изготовлении стенгазеты к 9 Мая «Спасибо деду за Победу!» Стенгазета «Спасибо деду за Победу!» К Дню Великой Победы мы с ребятами изготовили стенгазету, посвященную участникам Вов. Большую подготовительную.

Краткосрочный Проект посвященный 9 мая «Спасибо Деду за Победу»Краткосрочный Проект посвященный 9 мая «Спасибо Деду за Победу» Сценарий праздника к 9 мая «Спасибо Деду за Победу!» Ведущая1: Дети и взрослые, сегодня мы собрались в зале, чтобы отметить светлый и радостный.

Проект «Спасибо деду за Победу!» 2016г. Информационная карта проекта Проект «Спасибо деду за Победу!» Авторы проекта: Губанова О. В. Продолжительность проекта: - краткосрочный.

Проект «Спасибо Деду за Победу!» Паспорт проекта Авторы: воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности «Радуга»: Степанова Елена Егоровна Тема проекта:.

Сценарий к празднику День Победы «Спасибо деду за Победу» Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических.

Спасибо бабушке и деду за их великую победу!Спасибо бабушке и деду за их великую победу! Родина – это наш посёлок, наша страна. Это место, где мы с вами родились и выросли, место, где всё нам кажется таким близким. И родным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Спасибо деду за Победу»
Опубликовано: 4 июня 2017 в 10:51
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД