МААМ-картинки

Проект «Светлая Пасха» (5 фото)

яна медовник
Проект «Светлая Пасха»

Средняя группа

Воспитатель: Медовник Яна Валерьевна.

Актуальность проекта :

Всем известно, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким и добрым. Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, о старинных играх-забавах. Поэтому необходимо знакомить детей с народными праздниками.

Публикация «Проект „Светлая Пасха“» размещена в разделах

Тип проекта : творческо-информационный.

Вид проекта : краткосрочный (25.04.2016г – 08.05.2016г).

Участники проекта : дети средней группы, педагоги, родители.

Цель проекта :

Знакомство детей с православным праздником «Светлой Пасхи» и его историей.

Задачи проекта :

- познакомить с праздником «Пасха»;

- рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником;

- развивать интерес к культуре предков;

- воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа.

Разработка проекта :

- донести до участников проекта важность данной темы;

- создать развивающую среду: подобрать материалы, атрибуты, иллюстрации, художественную литературу, фольклор по данной теме.

- подобрать материал для продуктивной деятельности детей;

- составить план мероприятий.

Ожидаемые результаты:

- знание детьми информации о празднике «Светлой Пасхи» и его происхождении;

- понимание детьми значимости праздника, обычаев и традиций;

- умение организовывать пасхальные игры;

- проявление интереса к истории к истории христианского праздника Пасхи.

- проявление творческого интереса в продуктивной деятельности.

Работа с детьми:

1. Занятие с детьми на тему «Что такое Пасха (показ презентации).

2. Пасхальные игры : «Катание яиц», «Кто найдет больше яиц».

3. Чтение стихотворения «Как люблю я праздник Пасхи.

4. Беседа «Почему мы красим яйца?».

5. Раскрашивание пасхальных яиц из бумаги.

Работа с родителями:

1. Стенгазета «Светлое Христово Воскресение».

2. Беседа на тему «Чем порадовать ребенка в праздник Пасхи».

3. Консультация «Об истории празднования Пасхи».

Итог работы:

Выставка детских работ «Украшение пасхальных яиц из бумаги».

«Что такое Пасха

1 мая мы будем встречать христианский праздник - Пасха. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына - Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит к встрече с Богом. Вот это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год весной – и называется этот праздник Пасха.

Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов, Страстная Пятница (упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа, Великая Суббота (день печали, и Светлое Воскресение Христово – праздник жизни и победы над смертью.

Начиная с Чистого Четверга мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.

Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному - пасхальной, светлой, святой. Люди ходят друг к другу в гости, веселятся.

В городах качались на качелях, каруселях, играли в горелки. В дерeвняx устраивали игры, хороводы.

Люди думали о будущем урожае и посевных работах и чтобы пробудить землю от зимнего сна, чтобы был хороший урожай катали по земле крашеные яички.

«Почему мы красим яйца?»

«Царь – день», или «Велик – день» - так называли праздник Пасхи в народе. Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.

- Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей).

Призадумалось яйцо:

Кто же я, в конце концов?

Лебедь, утка, или я, ядовитая змея?

- А как вы думаете, в какой цвет красили яйца наши предки?

И почему?

- Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь. Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.

Послушайте, как в старину красили яйца. Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет, позже их стали окрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, записывали даже свои мысли.

Также в старину яйца окрашивали с помощью ярких лоскутков и ниток, которые линяли. Яйцо смачивали водой, и обкладывали лоскутками и нитками, заворачивали в белую тряпочку и крепко заматывали ниткой, затем варили.

Красили яйца в четверг перед праздником, всей семьёй. Бытовало поверье, что яйца, сваренные в крутую в чистый четверг, предохраняют от болезней, если их есть на Пасху, а скорлупу от яиц зарыть в землю на пастбище где пасли скот, это надёжно защищало домашних животных от сглаза и всяких несчастий.

Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие.

«Как люблю я праздник Пасхи

Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько:

Крестик, солнышко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем

И скажу: «Раскрасил сам».

Пасхальные игры

«Катание яиц» - воспитатель раскладывает небольшие сувениры и устанавливает небольшую самодельную горку или доску. Ребенок берет в руки яйцо и скатывает его с горки. К какому сувениру прикатится яйцо, тот подарок получает ребенок.

«Кто больше найдет яиц» - воспитатель показывает детям яйца-писанки, после чего предлагает им закрыть глаза, а в это время прячет яйца по группе. Желательно положить их на видное место. Затем детям предлагается найти яйца-писанки.

«За двумя зайцами» - воспитатель берет три крашеных яйца. Два кладет рядом. А третье предлагает запустить детям так, чтобы оно попало в эти два, и они раскатились в разные стороны. Дети «болеют» друг за друга.

«Покрути яйцо» - по команде участники одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот победитель.

«Горячее яйцо» - пока звучит мелодия, нужно передавать яйцо по кругу. Когда музыка останавливается, тот у кого оказывается яйцо, покидает круг. Игра продолжается, пока не останется игрок, который и получает приз победителя.

«Чоканье яйцами» - играющие били крашенками друг с другом, чье яйцо разбивалось или давало трещину, тот проигравший.

Консультация для родителей

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

Так приветствуют друг друга люди в этот день, день Воскресения Христова, день Пасхи. Сотни верующих, в чистых и светлых одеждах, еще до полуночи, стекаются к Храмам. С замиранием сердца они ждут начала великого праздника. И вот, Пасхальный огонь, уже освящает собравшихся людей, вовсю звенят колокола, радостно возвещая всем о начале Пасхи – великого дня!

Праздник Пасхи, у христиан, праздник победы Иисуса Христа над смертью, умершего за грехи наши, но воскресшего. Избавление от всего греховного. Это самый главный церковный праздник. Он же самый пышный, светлый и нарядный.

Торжество Пасхи немыслимо без Пасхального огня. Огонь этот, символизирует Свет Божий, который освящает людей, даруя им просвещение. В главных храмах страны ждут Благодатного огня из Храма Гроба Господня, который сходит в канун перед Пасхой. Это настоящее чудо! Огонь рождается ниоткуда, загорается, даруя людям счастья и укрепляя их веру. Из Храма Гроба Господня его переправляют и к нам. От него зажигают лампады и свечи, так он и путешествует по стране. Многие сохраняют огонь в лампаде и после службы, поддерживают его в течение года.

Так же, на Пасху, играют колокола, не только звонари, а и любой желающий, в это время, может позвонить в колокола, возвещая о Воскресение Христа. Обязательны, в этот день, и пасхальные угощения. Конечно же, это куличи, освященные в храме. Величие Пасхи просматривается даже здесь: кулич по сути, это обычный хлеб который мы едим каждый день, но один раз в году, он становится праздничным, торжественным. Раньше каждая порядочная хозяйка имела свой рецепт приготовления кулича. А правильно приготовленный кулич, не портится в течение сорока дней. Крашеные яйца – неотъемлемая часть Пасхи, их не только кушают, но и обмениваются, а также дарят кому-нибудь.

Празднуя Пасху не забывайте, что в этот день оставляется все плохое и злое. А человек, после молитвы, с чистым сердцем и душою выходит на встречу доброму и хорошему. Просто помните об этом, празднуя воскрешение Иисуса Христа и победу его над смертью. Радуйтесь всему, ведь Пасха, символ вечной жизни!

Проект «Светлая Пасха»
Фото «Светлая Пасха»
Проект - фото
Фото №1 Средняя группа Воспитатель Медовник Яна Валерьевна Фото №2 Актуальность проекта Всем известно что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти человека
Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «Пасха, светлая Пасха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ДЕТСКИЙ САД №3 «Радуга» Методическая разработка занятия на тему: «Пасха,.

Краткосрочный проект «Светлая Пасха»Краткосрочный проект «Светлая Пасха» Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Светлая Пасха» (фотоотчёт)Краткосрочный проект в подготовительной группе «Светлая Пасха» (фотоотчёт) Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчёт к краткосрочному проекту "Светлая Пасха" Всё неделю мы готовились.

Отчет «Светлая Пасха»Отчет «Светлая Пасха» Народные праздники по самой своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народные праздники.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект на тему: «Светлая Пасха» Воспитатель: Кочнева Наталья Ивановна Проект: краткосрочный Участники: дети старшей группы детского сада,.

Проект «Светлая Пасха» (фотоотчёт). Младшая разновозрастная группаПроект «Светлая Пасха» (фотоотчёт). Младшая разновозрастная группа Ясно и солнечно в Светлую Пасху Крашенки красные, песни и пляски. Свет на душе, как от яркой свечи. И на столе уже ждут кулечи. Пусть разнесётся.

Светлая ПасхаСветлая Пасха 2016 Автор: Ильина С. К., воспитатель МБДОУ № 209, г. Ульяновск. С давних времен люди отмечают Пасху. Время идет окружающий мир меняется.

Панно «Светлая Пасха»Панно «Светлая Пасха» На занятиях по изобразительному творчеству продолжаю экспериментировать с детьми с непригодными к использованию по назначению лазерными.

Светлая ПасхаСветлая Пасха Низ кулича сделали из ткани. а верх из гофрированной бумаги, вокруг обвязано тесьмой. Сверху украшен блестками. Можно украсить пуговицами.

Светлая Пасха!Светлая Пасха! Готовясь к пасхе люди радуются и веруют в лучшее будущее. С чистого четверга начинается любимое занятие взрослых и детей;раскрашивание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Светлая Пасха»
Опубликовано: 6 октября 2016 в 13:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД