Папки-передвижки

Проект «В гостях у сказки» (24 фото)

Елена Ляшкова
Проект «В гостях у сказки»

Информационная карта проекта

Проект «В гостях у сказки»

Автор проекта:

Ляшкова Елена Владимировна, воспитатель второй категории;

Продолжительность проекта: краткосрочный (декабрь)

Тип проекта: игровой, творческий.

Участники проекта:

дети,

воспитатели,

музыкальный руководитель,

руководитель по физкультуре,

методист,

родители.

Возраст детей: средняя группа.

Цель проекта:

- создание новогоднего настроения.

Публикация «Проект „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Задачи проекта:

Для детей

Обучающие: обеспечить понимание детьми смысла народных праздников и традиций.

Развивающие:

Развивать основы доброжелательного отношения детей друг к другу.

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности (иллюстрации, музыка, и т. д.).

Воспитательные: воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях, развивать активность, инициативность, самостоятельность.

Для педагогов:

создание новогоднего настроения.

развитие творческого потенциала ребенка.

показать родителям знания и умения детей, приобретенные в ходе реализации проекта.

Для родителей:

вовлечение родителей в образовательный процесс в ДОУ.

Форма проведения итогового мероприятия проекта: новогодний утренник.

Название игрового мероприятия проекта: «Новогодняя сказка».

Продукты проекта:

Для детей: аппликация «Герои разных сказок», изготовление новогодних открыток (для новогодней почты и для родителей) «Новогодняя елочка», письмо дедушке Морозу, физкультурный досуг «Приходи к нам сказка в гости», «Любимые герои сказок в гостях у ребят» (в гостях у ребят побывали Баба-Яга, Зимушка, Емеля, новогодний утренник, новогодняя почта (новогодние поздравления от родителей и детей в виде писем, построение снежного городка на участке д/с.

Для педагогов: портфолио проекта «В гостях у сказки» (картотека подвижных зимних игр, создание стенгазеты «Любимые нами сказки», новогодний утренник, физкультурный досуг «Приходи к нам сказка в гости», презентация проекта «В гостях у сказки», картотека сюжетно – ролевых игр «Русские народные сказки», мультимедийные презентации «Такие разные сказки», новогодняя почта (новогодние поздравления от родителей и детей в виде писем, различные виды театра (картотека теневого театра, настольный театр, кукольный театр, пальчиковый театр, построение снежного городка на участке д/с.

Для родителей: изготовление совместно с ребёнком поделки к выставке «Любимые герои сказок», создание семейной газеты «Что такое Новый год?», «Новогодняя сказка», новогодний утренник, построение снежного городка на участке д/с.

Ожидаемые результаты по проекту:

Появление познавательного интереса детей к художественной литературе.

Всестороннее развитие личности ребенка (личности творческой, любознательной, умеющей самостоятельно ставить перед собой задачи и решать их, доводить начатое дело до конца).

Вовлечение детей и родителей в творческий процесс при реализации проекта.

Подготовительный этап: знакомство родителей с планом проекта.

Определение совместного с ребенком продукта деятельности. Планируются развивающие вопросы, которые можно задавать в режимных моментах, занятия и развлечения по данной теме. Чтение детям различных сказок.

Деятельный этап.

Проект «В гостях у сказки»
Фото «В гостях у сказки»
Проект - фото
Фото №1 Участники проекта дети воспитатели музыкальный руководитель руководитель по физкультуре методист родители Фото №2 Возраст детей средняя группа Фото №3 Цель проекта создание новогоднего настроения Фото №4 Публикация Проект В гостях у сказки размещена в разделах Проекты Фото №5 Проектная деятельность Сказка Фото №6 Развивающие Развивать основы доброжелательного отношения детей друг к другу Фото №7 Развивать у детей эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности иллюстрации музыка и т Фото №8 Воспитательные воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях развивать активность инициативность самостоятельность Фото №9 Для педагогов создание новогоднего настроения Фото №10 развитие творческого потенциала ребенка Фото №11 показать родителям знания и умения детей приобретенные в ходе реализации проекта Фото №12 Для родителей вовлечение родителей в образовательный процесс в ДОУ Фото №13 Форма проведения итогового мероприятия проекта новогодний утренник Фото №14 Название игрового мероприятия проекта Новогодняя сказка Фото №15 Ожидаемые результаты по проекту Появление познавательного интереса детей к художественной литературе Фото №16 Всестороннее развитие личности ребенка личности творческой любознательной умеющей самостоятельно ставить перед собой задачи и решать их доводить начатое дело до конца Фото №17 Вовлечение детей и родителей в творческий процесс при реализации проекта Фото №18 Подготовительный этап знакомство родителей с планом проекта Фото №19 Определение совместного с ребенком продукта деятельности Фото №20 Планируются развивающие вопросы которые можно задавать в режимных моментах занятия и развлечения по данной теме Фото №21 Чтение детям различных сказок

В группе создаётся стенгазета «Любимые нами сказки», где размещаются нарисованные фрагменты понравившихся детям сказок.

На занятиях педагог знакомит детей огромным разнообразием сказок и их авторами. Проводятся беседы и разъясняется детям, как важен тот или иной персонаж в сказке и какую роль он играет, его характер и занимаемое место в произведении.

Активно проводится театральная деятельность (по прочитанным сказкам): кукольный театр, пальчиковый театр, теневой театр, настольный театр.

Проведение сюжетно – ролевых игр «Русские народные сказки».

В Центре искусства проводится работа по изготовлению открыток для новогодней почты и открыток для родителей под названием «Новогодняя елочка», так же ребята занимаются написанием письма дедушке Морозу и аппликацией «Герои разных сказок».

Для развития внимания, памяти детей используются многочисленные дидактические игры.

На участке детского сада строится «Снежный городок» (совместная деятельность воспитателей, детей и родителей).

Так же для детей проводится демонстрация мультимедийных презентаций «Такие разные сказки».

Проведение физкультурного досуга «Приходи к нам сказка в гости».

Выставка работ (совместная деятельность детей и родителей) по темам:

«Любимые герои сказок», «Что такое Новый год?», «Новогодняя сказка».

«Любимые герои сказок в гостях у ребят» (в гостях у ребят побывали Баба-Яга, Зимушка, Емеля).

Завершающий этап:

Проведение новогоднего утренника «Новогодняя сказка».

Проводится сюжетно-ролевая игра «Новогодние почтальоны» (новогоднее поздравление от нашей группы другим группам и сотрудникам д/с).

Новогодний фейерверк (выстрел хлопушками с серпантином на участке д/с).

Публикации по теме:

Презентация проекта «Мое имя» Продолжительность проекта: 3 недели. Тип проекта: индивидуальный мини проект. Участники проекта: Даниил Курысь и Данила Колесников. Возраст.

Проект «Ах, эти сказки!» Проект был создан с условиями внедрение ФГТ в структуру программы ДОУ и показан на Районном методическом объединении в Коелгинском МКДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В гостях у сказки»
Опубликовано: 12 марта 2013 в 20:49
+112Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 99.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД