Получи документы

Познавательно-игровой проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Анастасия Дубинина
Познавательно-игровой проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки».

Це]ль: развитие интереса детей к устному народному творчеству (русским народным сказкам, создание условий для активного использования сказок в творческой деятельности детей.

Задачи:

Вызывать интерес к сказкам.

Способствовать формированию у детей нравственные качества: доброта, отзывчивость, взаимопомощь, умению сопереживать героям сказки, разделять их чувства.

Побуждать детей к совместной театрализованной деятельности.

Публикация «Познавательно-игровой проект во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Содействовать, развитию речи, обогащению словаря, навыков связной речи.

Повысить педагогическую компетентность родителей в воспитании детей младшего дошкольного возраста через устное народное творчество.  

Ожидаемые результаты проекта:

-дети познакомятся с русскими народными сказками; -у детей сформируются нравственные качества: доброта, отзывчивость, взаимопомощь, умение сопереживать героям сказки, разделять их чувства; -разовьется интерес к совместной театрализованной деятельности; -повысится доля детей с развитой речью, увеличится словарный запас ; -повысится количество родителей, участвующих в совместных мероприятиях.  

Проблема. К сожалению, в наше время сказки, как и многие художественные произведения, не в полной мере используются для развития детей, формирования их нравственных качеств. На телевидении засилье иностранных мультфильмов, язык которых далек от совершенства, а специфика западной жизни не всегда понятна нашим детям. Из бесед с родителями я выяснила, что они понимают, что сказка занимает большое место в жизни ребенка, но временной дефицит и неумение работать над сказкой, не позволяет использовать ее в полной мере в семье.

Вид проекта: информационно-творческий. Тип проекта: познавательно-игровой. Сроки реализации: краткосрочный (с11. 12. 17 по 22.12. 17) Участники проекта: дети второй младшей группы, родители воспитанников, сотрудники ДОУ.

«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

Актуальность:

  Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка.  Использование сказок для формирования нравственных чувств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, так как роль детских сказок в развитии детей многогранны - от развития фантазии до развития правильной речи. Восприятие сказок оказывает сильное воздействие на процесс формирования нравственных представлений, создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка.

План проведения проекта.

Дата проведения Содержание деятельности

11.12.17. Ситуативная беседа на тему: «Путешествие в мир сказок». Подвижная игра «Зверята». Чтение сказки «Три медведя». «Лепка «В гостях у медведей».

12.12.17. Нравственная беседа о трудолюбии, взаимопомощи, дружелюбии по сказкам «Теремок», «Репка».

Дидактическая игра «Собери сказку». Настольный театр к сказке «Теремок».

13.12.17. Чтение сказки «Теремок». Конструирование «Теремок для зверей». Дидактическая игра «Угадай сказку».

14.12.17. Ситуативная беседа о бережном отношении к книгам.

Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Дидактическая игра «Узнай сказку».

Чтение русской народной сказки «Кот, петух и леса».

Подвижная игра «Зайцы и лиса».

15.12.17. Чтение сказки «Рукавичка». Подвижная игра «Зверюшки на дорожках»  Разучивание присказок, стихов о сказочных героях. Рисование: «Рукавичка для звирей».

18.12.17. Аппликация «Колобок на окошке». Инсценировка сказки «Колобок».

19.12.17. Чтение русской народной сказки «Гуси - лебеди». Дидактическая игра «Из какой сказки этот герой».

20.12.17. Музыкальное путешествие по сказкам. Исполнение песен из знакомых сказок. Подвижная игра «У медведя во бору». Игра «Слова-догонялки» (заяц-трусишка; лиса-плутовка; мишка-топтыжка). Пальчиковый театр «Волк и семеро козлят».

21.12.17. Настольный театр к сказке «Теремок». Игра «Что  начало, что потом». Рассматривание альбомов с русскими народными сказками. Настольная игра «Кубики по сказкам».

22.12.17. Рисование «Репка»». Выставка рисунков «Наши любимые сказочные герои» (совместно с родителями)

Работа с родителями

1. Помощь родителей в оформлении книжного уголка, театрального уголка, создание фонотеки.

2. Выставка рисунков «Наши любимые сказочные герои».

3. Участие в организации выставки «Сказки, которые мне читают дома».

4. Выставка творческих работ «По страницам любимых сказок»

Результаты проекта:

1. Дети познакомились с русскими народными сказками;

2. Дети второй младшей группы научились распознавать сказочных героев по иллюстрациям;

3. Дети были участниками игр- драматизаций, кукольных спектаклей;

4. Дети научились отвечать на вопросы по содержанию сказок, мимикой передавать характер и настроение героев;

5. Расширился и обогатился словарный запас детей;

6. Речь воспитанников стала более выразительной;

7. Родители воспитанников стали больше времени уделять чтению с детьми.

Продукт проекта:

Творческие работы по сказкам родителей совместно с детьми.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Проект «В гостях у сказки» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки». Цель: развитие интереса детей к устному народному творчеству (русским народным сказкам,.

Детско-взрослый проект театрально-игровой деятельности дошкольников «В гостях у сказки» ДЕТСКО-ВЗРОСЛЫЙ ПРОЕКТ театрально – игровой деятельности дошкольников «В гостях у сказки»Подготовила: Мартынова Екатерина Николаевна, воспитатель.

Творческий познавательно-игровой проект в первой младшей группе «В гостях у сказки» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский Сад «Морячок».Воспитатель: Белевцова Марина Петровна Проект в 1 младшей.

Педагогический проект во второй младшей группе «В гостях у сказки» Педагогический проект во 2 младшей группе «В гостях у сказки» Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно.

Познавательно-игровой проект «Мойдодыр в гостях у ребят» для детей младшего дошкольного возраста Познавательно - игровой проект «Мойдодыр в гостях у ребят» для детей младшего дошкольного возраста Составили воспитатели: Ярославцева.

Познавательно-игровой проект в младшей группе «Умная игра» Познавательно – игровой проект в младшей группе «Умная игра» Мнение, что математическое мышление совсем не обязательно в жизни, что оно.

Познавательно-исследовательский проект «В гостях у сказки» Проект " В гостях у сказки". Автор: воспитатель ГБОУ " Школа№705" Гостенина Елена Евгеньевна " Сказка учит добро понимать, О поступках.

Проект «В гостях у сказки!» во второй младшей группе Проект "В гостях у сказки!" Участники проекта: дети второй младшей группы, родители, воспитатель Возраст детей: 3-4 года Тип проекта:.

Познавательно-игровой долгосрочный проект «В здоровом теле — здоровый дух» для второй младшей группы ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,.

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки» Актуальность проекта В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-игровой проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»
Опубликовано: 18 января 2018 в 16:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД