Лучший педагог года

Проект «Вода — источник жизни»

лариса кошкарева
Проект «Вода — источник жизни»

Развитие познавательной мотивации воспитанников дошкольного возраста в проектно-исследовательской деятельности

Проект «Вода-источник жизни»

Кошкарева Лариса Егоровна, педагог дополнительного образования, рук-ль д/о «Родничок», группа кратковременного пребывания, предшкола МКУ ДО Центр внешкольной работы, с. Казачинское, Иркутская обл., Казачинско-Ленский район

Цель проекта:

Формирование представлений детей о воде как необходимой части для всего живого на земле. Изучение свойства воды в разных состояниях (жидкое, газообразное, твердое).

Исходя из цели, были поставлены задачи:

Публикация «Проект „Вода — источник жизни“» размещена в разделах

• Выяснить, что такое вода, какая бывает вода, откуда она берётся?

• Узнать, зачем нужна вода, можно ли обойтись без неё? Почему вода имеет разные состояния?

• Расширить представления о видах водоемов в Казачинско-Ленскиом район.

• Исследовать свойства воды опытным путём.

• Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей.

• Побуждать детей ставить цель, отбирать необходимые средства для ее осуществления, определять последовательность действий, прогнозировать результат, оценивать и корректировать действия, радоваться процессу и результату.

• Развивать творческие способности, воображение, любознательность.

• Развивать коммуникативные навыки детей.

• Найти сведения о воде в разных художественных произведениях. Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц, поговорок, образных выражений.

По доминирующему методу проект носит исследовательский, творческий характер.

По характеру содержания – ребенок – взрослый.

По количеству участников – групповой.

По продолжительности – среднесрочный.

Проблема: Каждый день мы употребляем воду и не знаем, чем она полезна.

Гипотеза: Содействие воспитанию личности ребенка с развитым познавательным интересом и сформированным осознано–правильным отношением к природе, способного видеть и чувствовать красоту окружающего мира, будет эффективно, если проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста стимулирует внутреннее развитие и обеспечивает удовлетворение детских потребностей, запросов, инициативы и желаний.

Если мы проведем исследование, опыты и эксперименты с водой, изучим познавательную литературу, то мы расширим свои знания о воде как источнике жизни.

Основные принципы реализации проекта: Развивающий характер обучения, основанный на детской активности в экспериментировании, решении проблемных ситуаций, усвоении разнообразных способов получения информации (у взрослых, из книг и Интернета) .

Принцип «спирали», когда дети возвращаются к изучаемой проблеме несколько раз: наблюдений и экскурсий, в свободной игровой и творческой деятельности, при проведении опытов и экспериментов, (при этом расширяется не только круг знаний, представлений, понятий, но и усложняются методы и приемы исследования) .

Интеграция программных областей знаний, которая позволяет формировать у ребенка целостное представление о мире.

Рациональное сочетание разных видов детской деятельности.

Сотрудничество между детьми, педагогами, родителями.

Вводный этап

1. Беседа с детьми «Что мы знаем о воде?» Цель: Содействовать созданию проблемной ситуации для дальнейшей исследовательской деятельности.

2. Формирование творческой проектной группы детей и родителей «Юные экспериментаторы».

3. Подбор познавательной, научной и методической литературы. Собрать как можно больше сведений о воде из разных источников информации. Цель: Анализ литературы для организации осуществления исследования.

Основной этап

1. Беседа с детьми «Откуда берется вода?». Цель: Дать детям знания о добычи питьевой воды в Казачинско-Ленском районе (источник «Талая)».

2. Изучение с детьми познавательной и научной литературы. Цель: Стимулировать желание детей использовать самые разнообразные источники информации для получения значимого результата.

3. Познакомиться с художественными произведениями, где речь идет о воде (Сказки, рассказы, пословицы, поговорки, загадки и т. п.)

4. Опытно-экспериментальная деятельность «Изучение свойств и качеств воды». Цель: Пробудить у детей интерес к естественно - научным экспериментам по изучению воды и ее различных видах и определению ее основных свойств.

5. Творческая мастерская. Рисуем с помощью акварели (переводится, как водянистая). Цель: Стимулировать интерес к созданию творческих работ с использованием акварельных красок.

6. Творческая мастерская. Лепка из теста «Любимая игрушка». Цель: Содействовать развитию творческих способностей детей при изготовлении поделок из соленого теста.

7. Игра-путешествие «Экскурсия по Казачинско-Ленскому району». Цель: Побуждать детей интересоваться красотами природными достопримечательностями нашего района.

8. Опытно- экспериментальная деятельность: «Какая бывает вода?» задачи: уточнить представления детей о свойствах воды: прозрачная, без цвета, без запаха, имеет вес, не имеет собственной формы; познакомить с принципом работы пипетки, развить умение действовать по алгоритму.

9. Опытно- экспериментальная деятельность: «Вода-растворитель. Очищение воды» задачи: выявить вещества, которые растворяются в воде; познакомить со способом очистки воды - фильтрованием; закрепить знания о правилах безопасного поведения при работе с различными веществами.

10. Опытно-экспериментальная деятельность «Как движется вода?» Цель: Способствовать формированию умений проводить опытно-экспериментальную деятельность, добиваться результатов, делать выводы. Расширять знания о свойствах воды.

11. Опытно-экспериментальная деятельность «Принятий воды, различных состояний». Цель: Способствовать формированию умений проводить опытно-экспериментальную деятельность, добиваться результатов, делать выводы. Расширить представления о свойствах воды.

12. Опытно-экспериментальная деятельность «Путешествие Капельки» задачи: познакомить детей с круговорот воды в природе, объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега; развивать социальные навыки у детей: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего мнения.

13. Опытно-экспериментальная деятельность «Твердая вода. Почему не тонут айсберги?» Задачи: уточнить представление детей о свойствах льда: прозрачный твердый, имеет форму, при нагревании тает и превращается в воду; дать представление об айсбергах, их опасности для судоходства.

14. Творческая игра «Цветок распустившийся на воде». Цель: Поддержать желания детей придумывать и разворачивать сюжет игры на основе накопленных знаний о воде.

15. Доказательство- «Вода-источник жизни»: совместно с детьми поместить сухие семена (семена гороха) во влажную среду до прорастания, затем высаживание в грунт.

Итоговый этап:

1. Создание паспорта «Вода- источник жизни». Цель: Обобщить знания и элементарные представления о воде.

2. Презентация проекта «Вода- источник жизни». Цель: Прививать детям стремление делиться собственным опытом исследовательской деятельности со сверстниками.

При реализации проекта были использованы методы и приемы:

• анализ познавательной литературы

• опытно-экспериментальная деятельность,

• исследовательская деятельность,

• наблюдения,

• творческая деятельность,

• игровая деятельность.

Технология реализации проекта:

Совместно с детьми был разработан подробный план деятельности. Поставлена цель: изучить свойства воды, полезные качества воды для здоровья человека, нахождение источников воды на территории Казачинско-Ленского района. Ребята решили, что без помощи взрослых реализовать этот проект будет трудно. Мы обратились за помощью к родителям, они нас поддержали, и тогда была сформирована творческая группа детей и родителей, которая стала ответственной за реализацию проекта.

С помощью взрослых мы подобрали познавательную, научную литературу и организовали книжную выставку «Вода- источник жизни». Работая на выставке, ребята с большим увлечением рассматривали иллюстрации, фотографии природных достопримечательностей Казачинско-Ленского района; разновидностей состояний воды: (жидкость- питьевая, речная, морская вода; газообразное состояние- пар, туман, облака; твердое- лед, снег, иней) ; просили прочитать статьи, которые их заинтересовали.

Интерес к этой теме у ребят возрос. Им захотелось провести эксперименты и опыты с водой. Была организована творческая группа «Юный экспериментатор».

Вместе с детьми мы разработали законы:

• исследователь любит родной край, бережет его, активно участвует во всех экологических мероприятиях;

• исследователь – друг живой и неживой природы;

• настоящий исследователь постоянно наблюдает за природой, проводит опыты и эксперименты;

• исследователь – настоящий коллекционер познавательной литературы;

• исследователь ведет большую разъяснительную работу по пропаганде экологических знаний;

• исследователь – активный участник походов в лес.

С чего начались наши исследованя? Сначала мы изучили свойства и качества воды. Выяснили, что вода не имеет вкуса, цвета, запаха, растворяет соль, сахар, краски, джем и т. д.

Но самым интересным для детей стало проведение эксперимента «Как движется вода». Юные исследователи внимательно слушали инструкции и самостоятельно проводили опыт под наблюдением взрослых. Самостоятельная экспериментальная деятельность придала детям уверенность в своих возможностях, и усилила познавательный интерес. В процессе исследовательской, познавательной деятельности ребята смело высказывали свои мысли, предположения, доказывали, самостоятельно делали выводы.

Следующим нашим шагом была подбор литературы. Дети познакомились с самыми разными энциклопедиями. Родители помогли детям выйти в Интернет и найти нужную информацию о воде.

Событием стало создание в группе творческой мастерской. Дети самостоятельно приготовили тесто для лепки и вылепили замечательные работы «Любимая игрушка». Дети наглядно увидели, для чего нужна вода, какая техника участвует в процессе очистки питьевой воды, познакомились с водоемами родного края. Ребята использовали знания о воде в творческой игре «Цветок, распустившийся на воде», фантазировали и разворачивали сюжеты, придумывали необычайные истории о воде и ее путешествиях. Проследили удивительный процесс превращения сухого семечка в растение.

В ходе реализации проекта дети творческой группы пришли к следующим выводам:

Вода полезная жидкость, которая имеет огромное значение для здоровья человека.

Вода- источник жизни, которые используется человеком в быту и на производстве, в сельском хозяйстве и медицине.

Вода в России, в том числе и в Казачинско-Ленском районе есть практически везде, в отличие от других стран, где вода является дефицитом.

Заключительный этап проекта – грамотный и интересный рассказ о проведенном исследовании всем интересующимся людям (детям, родителям, воспитателям) .

Литература:

1. Алябьева Е. В. «Природа. Сказки и игры для детей», Сфера, 2012

2. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В., «Неизвестное рядом», Сфера, 2010

3. Журавлева В. Н., «Проектная деятельность старших дошкольников», Учитель, 2011

4. Иванова А. И., «Естественно -научные наблюдения и эксперименты в детском саду», Человек, 2010

5. Пашкевич Т. Д. «Проектирование эффективного взаимодействия педагогов с детьми: рекомендации, диагностические материалы, задачи и упражнения», Учитель. 2012

Публикации по теме:

Информационная страничка «Вода — источник жизни!» Опыты с водой (можно проводить дома) 1. Окрашивание воды Цель: Выявить свойства воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества.

Календарное планирование на летний оздоровительный период в средней группе. Тематическая неделя «Вода — источник жизни» Тематическая неделя «Вода –источник жизни» Понедельник Утренняя гимнастика Развитие положительных эмоций «Капитошка» Цель: развивать умения.

Конспект непосредственно образовательной деятельности гр. старшего дошкольного возраста (6–7 лет) «Вода — источник жизни» Тема «Вода источник жизни» Цель: Закрепить знания о воде и о том, как человек ее использует. Формировать привычку бережно и разумно использовать.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Вода — источник жизни» Задачи: Уточнить знания детей о роли воды в природе, о том, как человек использует воду. Рассказать о том, какой путь проходит вода, прежде.

НОД «Вода — источник жизни» с детьми подготовительной группы по тематической неделе «Всемирный день земли и водных ресурсов» Цель и задачи: • Расширять знания детей о воде и ее значении в жизни живых существ. • Развивать любознательность и познавательную активность.

Доклад «Плавание и праздники на воде, как источник здорового образа жизни» Плавание и праздники на воде, как источник здорового образа жизни Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья человека (повышает.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Вода, вода — кругом вода» ПРОЕКТ ОПЫТНО - ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ВОДА, ВОДА КРУГОМ ВОДА» Подготовила воспитатель: Стародубцева В.

Проект  «Вода — источник жизни» Актуальность темы данного проекта заключается в следующем: Вода является неотъемлемой частью флоры и фауны на планете. Без неё не может.

Семейный экологический исследовательский проект «Вода — источник жизни на Земле» Вид проекта: исследовательский Продолжительность проекта: среднесрочный проект (3недели). Объект исследования: вода. Возраст: Старшая и.

Конспект НОД «Вода — источник жизни. Свойства и превращение» ХОД НОД: Орг. момент: Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости, сегодня нас пригласили в телестудию принять участие в телепередаче. Мы находимся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Вода — источник жизни»
Опубликовано: 7 февраля 2016 в 09:44
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД