МААМ-картинки

Проект «Вода в доме» (7 фото)

Анна Каушан
Проект «Вода в доме»

Название проекта

«Вода в доме»

Участники

Каушан Владислав – воспитанник подготовительной логопедической группы, Каушан Анна Викторовна - воспитатель.

Масштаб

Проект кратковременный : 5-18 марта

Обоснование проблемы

Публикация «Проект „Вода в доме“» размещена в разделах

Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте, что вода в океанах и морях солёная. А людям необходима пресная вода, её на Земле не так уж много. Но почему же люди её не берегут?

Цель: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.

Задачи:

1. Познакомить со свойствами воды.

2. Закрепить значение экологически чистой воды для природы и человека.

3. Показать необходимость охраны воды.

4. Развивать навыки экспериментального исследования свойств воды.

5. Воспитывать экологически правильную позицию ребенка по отношению к воде.

Стратегия и механизм реализации

1 этап – подготовительный

- изучение методической литературы, интернет ресурсы

- консультирование родителей о правильном использовании воды.

2 этап – основной

- Исследование мест и условий подачи воды в дом

-Опыты с водой

3 этап – аналитический

- Составление памяток «Берегите воду!»

Вода — бесцветная жидкость — покрывает свыше 70% земного шара (из которых только 2-3% является питьевой водой, а ее возраст около 4,5 миллиардов лет. Фактически количество воды на земле неизменно со дня рождения нашей планеты. Вода, бесспорно, – основа всей жизни. Пресная вода пригодна для питья и приготовления пищи. Она же используется для хозяйственных нужд: полив растений, мытьё посуды, машин, помещений, умывание, уход за животными, выплавка металла, изготовление тканей. Даже человек, и тот, состоит из воды: у новорожденного в теле содержится 86%, у старого же человека – не более 50%. Оказывается, что вода в трубопроводе может замерзнуть даже при +20 С, но с одним условием: если в этой воде содержится много метана. Молекулы этого газа «расталкивают» воду, это в итоге приводит к понижению давления жидкости и повышению температуры замерзания. Самая чистая вода обнаружена в Финляндии. Всего во всем исследовании приняло участие 122 государства. При всем этом, более миллиарда людей не имеют вовсе доступа к безопасной и чистой воде. Испарившаяся молекула воды проведет в воздухе около 10 дней, прежде чем упасть с неба в виде осадков и заново повторить цикл. Гидрологический цикл (круговорот воды) по всей планете за один день вырабатывает больше энергии чем все человечество за всю свою историю. За 20 минут, одна гроза выливает на землю около 125 миллионов литров воды.

Гораздо больше питьевой воды хранится под землей в водоносных горизонтах, чем на ее поверхности. Общие запасы воды, которую можно использовать для питья всего 3% из общего количества водных ресурсов.

Первая наша экскурсия состоялась к водозаборной башне. Холодную воду качают из скважин, затем она попадает в подземные резервуары. В них стоят мощные фильтры, которые её очищают. Только после этого насосами чистую воду подают в коллектор, потом - по центральному водопроводу в наши дома. Путь горячей воды немного другой. Воду предварительно очищают активированным углём и солью для того, чтобы не было накипи на котлах, в которых её кипятят.

Проект «Вода в доме»
Фото «Вода в доме»

Затем я познакомила ребенка с водомером.

Мы записали показания водомера. Два дня пользовались водой как раньше. Отметили новые показания счётчика. А потом два дня старались беречь воду. И снова посмотрели показания водомера. Оказалось, что за два дня можно экономить 1 кубометр воды! Мы посчитали…. Получилось 12 руб. Значит, разумно пользуясь водой, мы не только бережём её, но и экономим деньги.

Кроме экономии, наша семья следит за чистотой воды. Воду для питья мы очищаем специальными стаканами с установленными на них фильтрами «Аквафор кувшин».

Так же мы кипятим воду. Самый простой и распространенный способ обеззараживания воды - кипячение. Чтобы быть уверенным в качестве кипяченой воды, надо дать ей прокипеть не менее пяти минут, а после этого охлаждать воду обязательно в закрытом от пыли сосуде, иначе все усилия будут напрасными. По внешнему виду кипяченая вода ничем не отличается от сырой. Но если добавить в стаканы с той и другой водой немного (на кончике ножа) поваренной соли и потрясти стаканы, то в сырой воде появятся мелкие пузырьки воздуха, а в кипяченой (если она простояла на воздухе меньше 12 часов) - нет. Соль уменьшает растворимость воздуха в воде и заставляет его выделяться в виде пузырьков. В кипяченой воде растворенного воздуха практически нет.

Проект - фото
Фото №1 Название проекта

Рассказала ребенку, что можно и самому фильтровать воду, если нет специальных фильтров, то воду можно очищать и другими способами. Отцедить крупный мусор, отцедить песок. Отфильтровать воду при помощи слоя ваты или марли, а также через древесный уголь. Так фильтруют воду в походах. Мы использовали носовой платок в качестве фильтра.

Фото №2 Вода в нашем доме кране Фото №3 Водопровод Вода в доме Участники Каушан Владислав воспитанник подготовительной логопедической группы Каушан Анна Викторовна воспитатель Фото №4 Проектная деятельность Проект кратковременный марта Обоснование проблемы Публикация Проект Вода в доме размещена в разделах Вода в нашем доме кране

Очистка воды

• Простейшую домашнюю очистку воды от бактерий и взвешенных примесей органического происхождения можно провести и без фильтров, добавив алюмокалиевые квасцы из расчета 1 г этой соли на 4 л воды. Квасцы очищают воду за счет образования продуктов гидролиза. Выпадающий осадок метагидроксида алюминия поглощает бактерии, взвешенные частицы и примеси органических веществ, содержащиеся в воде, а выделяющаяся серная кислота нейтрализует воду, имеющую щелочную реакцию. После выпадения осадка воду процеживают через фильтровальную бумагу или вчетверо сложенную ткань (марлю). Указанная доза квасцов безвредна для человека и практически не меняет вкуса воды. Примерно такая же технология очистки ("осветления") воды практикуется и на станциях водоподготовки городского водоснабжения, но в качестве реактива-осветлителя там применяют сульфат алюминия.

• Если вода имеет неприятный запах, ее пропускают через активированный уголь, который продается в аптеке в виде таблеток, или через простой древесный уголь, раздробленный на кусочки размером с горошину. Фильтруют воду через стеклянную или пластмассовую трубку, закрытую ватным тампоном и наполненную кусочками угля, в которую внизу вставлена пробка с пипеткой. Чтобы обеспечить достаточно долгий контакт очищаемой воды с углем, служащим адсорбентом (поглотителем) вредных примесей, трубка должна иметь диаметр 15-20 мм, а длину 40-60 см. Сверху в трубку тонкой струйкой или небольшими порциями наливают воду, а снизу вытекает очищенная вода.

• Считается, что для здоровья очень полезна талая вода. Ее легко приготовить в домашних условиях в любое время года: надо поставить в морозилку домашнего холодильника стеклянные банки, наполненные почти до краев водопроводной или колодезной водой и закрытые полиэтиленовыми крышками. Когда вода замерзнет наполовину или на третью часть, банки вынимают из морозильной камеры, незамерзший остаток воды, обогащенный примесями, сливают, а лед оставляют в банках таять при комнатной температуре. В процессе замерзания неочищенной воды содержащиеся в ней соли и вредные примеси концентрируются в остатке жидкости -- первой замерзает чистая вода, а температура замерзания раствора ниже 0 oС. Лед получается пористым, игольчатой структуры, поэтому банки не разрываются, и остаток воды с примесями сливается без затруднений. Для вымораживания воды пригодны также пакеты из-под молока, кефира и соков (конечно, предварительно чисто вымытые, полиэтиленовые бутылки. Способ очистки воды от растворенных солей вымораживанием известен давно и даже использовался для опреснения соленой воды.

Мы создали буклет.

Берегите Воду!

• Установите счетчики расхода воды.

• Не допускайте, чтобы водопроводные краны оставались открытыми без нужды.

• Устраните протекание кранов и труб, подтекание воды в унитазах.

• Не включайте воду полной струей.

• На принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на принятие ванны.

• Установите экономичную насадку на душ.

• Установите двухкнопочные сливные бачки, в унитазе снизить уровень заполнения

• Выключайте воду, когда чистите зубы.

• Мыть посуду в чашке, используя минимум моющего средства.

• В душе чаще отключать кран, пока намыливаемся или мылим голову.

Публикации по теме:

Проект «Хороший помощник в доме живет» Тема проекта: «Хороший помощник в доме живет». Тип проекта: образовательный. Участники: Воспитатель Дудкина Н. В., дети старшей гр. №5 «Муравьишки»,.

Проект «Вода-водичка» Муниципальное казенное образовательного учреждение Детский сад комбинированного вида № 3 «Светлячок» Проект по теме: «Вода-водичка».

Проект «Снег и вода» МБДОУ «Тобурдановский детский сад «Берёзка» Канашского района Чувашской Республики. Проект «Снег и вода» с. Тобурданово, 2012г.

Проект «Вода-водичка» С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который он окружает. Для него впервые: солнце и дождь, страх.

Проект «Вода вокруг нас»Проект «Вода вокруг нас» Мы с ребятами работали над проектом " Вода вокруг нас".Мне, как педагогу надо было обратить внимание детей: где, в каком виде существует.

Проект «Вода-волшебница» .

Семейный проект «Книга в нашем доме» Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге. Аудио- и видеотехника, дающая готовые слуховые и зрительные образы,.

Семейный экологический проект «Пищевые запасы в доме»Семейный экологический проект «Пищевые запасы в доме» Масштаб Проект кратковременный : 1-3 апреля 2014 год Обоснование проблемы Правильное хранение пищевых продуктов позволяет сберечь их пищевую.

Семейный экологический проект «Вода в Доме». Конкурс «Семейные экологические проекты» НОМИНАЦИЯ «ВОДА В ДОМЕ». Тема работы: «ВОДА В МОЕМ ДОМЕ» Автор проекта: Беспалов Игорь Андреевич,.

Совместный детско-родительский проект «Посадите в своем доме герань!» (подготовительная группа)Совместный детско-родительский проект «Посадите в своем доме герань!» (подготовительная группа) Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Вода в доме»
Опубликовано: 5 октября 2016 в 11:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД