Получи документы

Проект «Воробей и его друзья»

Лариса Долгачева
Проект «Воробей и его друзья»

Проект «Воробей и его друзья»

Тип проекта: познавательно-творческий.

Срок реализации проекта: краткосрочный (4 недели)

Участники проекта: дети смешанной старшей группы, воспитатели, родители.

Цель проекта. Формировать на основе экологических знаний бережное и созидательное отношение к миру птиц.

Публикация «Проект „Воробей и его друзья“» размещена в разделах

Актуальность. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно – речевой деятельности. Природа оставляет большой след в ребенка, потому, что она своей яркостью, многообразием, динамичностью, воздействует на все его чувства. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто влияют на отношение человека к природе. Первые восприятия важны для ребенка, а все новое удивляет и вызывает интерес. У дошкольников возникают вопросы, с которыми они обращается к нам, взрослым, и от того, как мы будем внимательны к детским вопросам – зависит, будет ли развиваться любознательность и формироваться правильное

Представление об окружающем мире. Мир огромен, а ребенок еще мал, опыт его ограничен.

Проблема нашего поколения состоит в том, что дети мало общаются с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами

ближайшего окружения, поэтому мы поговорим о птицах. Задача взрослых –

воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание

узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. Пополнять представления

о городских птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для

общения ребенка с миром природы.

Предполагаемые результаты.

1. Расширение кругозора детей о птицах живущих в нашем городе.

2. Участие детей в беседах, умение делать выводы, умозаключения.

3. Проявление у детей бережного отношения к птицам.

4 .Формирование у детей любознательности, творческих способностей,

познавательной активности.

5. Активное участие родителей в реализации проекта.

6. Пополнение картотеки: дидактических игр, стихов, загадок о птицах.

Содержание работы

1. Наблюдение на прогулках. Цель: расширить представления детей о разных видах птиц, особенностях их поведения. Развить наблюдательность.

2. Беседы с детьми о птицах и зверях Цель: расширить представления о птицах и зверях, обитающих в нашей стране и родном городе

3. Чтение художественной литературы Цель: сформировать познавательный интерес к природе. Развить навыки восприятия произведений художественной литературы, умение подмечать детали, делать выводы, оценивать характеры и действия персонажей

4. Рассматривание атласов, энциклопедий, фотографий зверей и птиц. Цель: расширить представления о разнообразии зверей и птиц

5. Экологическая викторина «Как помочь птицам». Цель: систематизировать знания детей о птицах. Развить мыслительные способности, находчивость, смекалку.

6. ОД «Расскажи сказку о друзьях Воробья» Цель: сформировать умение составлять сказки, учитывая особенности жанра, используя полученные знания и личный опыт. Формировать представления о добре и зле, о том, что в природе нет плохих и хороших птиц и зверей, о важности и ценности жизни каждого живого существа.

7. Изготовление собственного экземпляра Красной книги, иллюстрированной детскими рисунками (совместно с родителями). Цель: вовлечь родителей в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность.

8. Выставка «Найди друга воробью». Цель: развить эстетическое восприятие природы. Приобщить родителей и детей к совместным познавательным прогулкам в парках и других природных зонах.

9. Просмотр видеофрагментов «Птицы – наши соседи». Цель: научить анализировать ход и результаты своей деятельности, оценивать их, выслушивать мнения сверстников.

10. Оформление альбома, посвященного проекту. Цель: систематизировать и обобщить накопленный материал по теме проекта. Сформировать у детей понимание того, что подобные проекты не имеют конца, этой деятельностью можно заниматься всю жизнь.

Выводы. В результате проведенного исследования ребята узнали о жизни воробьёв много нового, интересного. Наблюдая за этими птицами и изучив теоретический материал, пришли к выводам:

1. В нашем крае можно встретить разные виды воробьев – домовых, полевых, городских; они отличаются окраской, размерами, поведением и местом обитания.

2. Незаурядный ум, сообразительность и смекалка этих птиц делает их интересными объектами для наблюдения и изучения.

3. В еде птицы предпочитают семена подсолнуха, овсяные хлопья,

любят и хлебные крошки.

4. Воробьи приносят большую пользу человеку.

5. Птицы заслуживают охраны и покровительства со стороны человека.

6. Дошкольники стали заботливее относиться к птицам нашей местности, уделяя большое внимание подкормке птиц зимой, так как установили, что это им жизненно необходимо.

Публикации по теме:

«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей»«Мышь и воробей». Рисование предметное в средней группе по мотивам удмуртской сказки «Мышь и воробей» Программное содержание: Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы, персонажей литературных произведений по мотивам.

Проект для дошкольников «Друзья по переписке»Проект для дошкольников «Друзья по переписке» На днях наше дошкольное учреждение получило необычное и очень интересное письмо "Дружбы" от воспитанников детского сада, который находится.

Педагогический проект «Мои друзья» Информационная карта проекта Продолжительность проекта: краткосрочный, 1 неделя Тип проекта: информационно-творческий Автор проекта Стратулат.

Проект в ДОУ «Кинолог и его друзья»Проект в ДОУ «Кинолог и его друзья» Проект: «Кинолог и его друзья» Актуальность проекта: Сколько живут люди на земле, столько с ними рядом живут собаки, которые помогают пастуху.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Воробей и его друзья»
Опубликовано: 27 марта 2024 в 15:58
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД