Получи документы

Проект «Воздух невидимка» (6 фото)

Светлана Стрельникова
Проект «Воздух невидимка»

Отчет по проекту в средней группе

«Воздух невидимка»

Тип проекта - познавательно - экспериментальный

По числу участников – групповой

По времени проведения – среднесрочный (с декабрь 2016 г по февраль 2017)

Цель проекта : Дать представление о воздухе, его свойствах, значение воздуха для всего живого

Задачи проекта :

Публикация «Проект „Воздух невидимка“» размещена в разделах

1. Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными объектами не живой природы и к практическому экспериментированию с ними. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы.

2. Обучать детей исследовательской (поисковой) деятельности.

3. Приобщать родителей к организации проведения опытов в семье и в детском саду.

Участники проекта : педагоги, дети группы раннего возраста, родители.

Актуальность:

Недостаточность сформированности знаний и представлений детей о явлении не живой природы – воздухе, его свойствах, влиянии на живую природу.

Работа над проектом

Перед началом реализации проекта воспитателями была изучена методическая литература по теме проекта. Для того чтобы проект был реализован, воспитателями и родителями была создана техническая база для детского экспериментирования (оборудование, природные материалы)

Основное оборудование центра экспериментирования: Разная посуда, ёмкости для игр с водой разного объёма. Природный материал: камешки, глина песок, ракушки, птичьи перья, листья деревьев, семена. Прочие материалы: зеркала, воздушные шары, свеча.

Были проведены опыты с воздухом.

Проект «Воздух невидимка»
Фото «Воздух невидимка»

Опыт с вертушкой

Проект - фото

Выставка рисунков «Как я вижу воздух»

Фото №1 Проектная деятельность проекту в средней группе Фото №2 Свойства воздуха Проекты Фото №3 Проектная деятельность Темочки
Публикации по теме:

«Воздух-невидимка». Программное содержание: Образовательные задачи: -подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас; -способствовать формированию.

Конспект занятия «Воздух-невидимка» Программное содержание: Познакомить детей с понятиями «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека. Дать детям знание о том, что воздух-условие.

Конспект занятия «Этот воздух-невидимка» Ребята, сегодня я предлагаю вам быть учеными и заняться исследованиями. А что мы будем исследовать, вы узнаете отгадав мою загадку: Через.

Конспект НОД с детьми старшей группы «Воздух-невидимка» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Воздух.

Конспект НОД в подготовительной группе «Невидимка-воздух» Конспект НОД в подготовительной группе «Невидимка – воздух» Тип занятия: познавательно – исследовательская деятельность. Оборудование и.

Конспект организованной образовательной деятельности «Воздух-невидимка» Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательно - исследовательской деятельности. Тема:.

Конспект занятия с детьми старшего возраста «Воздух-невидимка» Конспект занятия с детьми старшего возраста на тему: «Воздух-невидимка». Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;.

Открытое занятие по познавательному развитию на тему: «Воздух-невидимка» Средняя группа Воспитатель МБДОУ «Явасский детский сад №2» Дяшкина Е. В. Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;.

Тема «Воздух — невидимка». Выступление моей воспитанницы, в старшей группе 5 лет. В конкурсе "Я - исследователь" Тема " Воздух - невидимка". Удивительным открытием.

Конспект занятия «Невидимка воздух» Занятие в подготовительной группе. Тема «Невидимка воздух». Воспитатель Комарова Л. А. МАУДО «Детский сад № 9», г. Ялуторовск, 2017г. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Воздух невидимка»
Опубликовано: 18 июня 2017 в 17:22
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД