МААМ-картинки

Проект «Все профессии важны» для детей 5–7 лет

Алена Москальцова
Проект «Все профессии важны» для детей 5–7 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2»

Проект

«Все профессии важны»

Автор: воспитатель

Москальцова А. И.

Ардатов, 2017

Актуальность проекта : Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Публикация «Проект „Все профессии важны“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах

Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда, развитию доказательной речи. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, с тех, кто ближе детям

Цель проекта : Расширение и обобщение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Развитие интереса к различным профессиям, в частности к профессиям родителей и месту их работы.

Задачи проекта :

- формировать реалистические представления о труде людей;

- развивать любознательность и интерес к деятельности взрослых, особенно уделить внимание профессиям родителей;

-развивать коммуникативные навыки;

- воспитывать уважение к людям различных профессий и результатам их труда;

- привлечь родителей воспитанников к проектной деятельности, помочь понять детям важность и необходимость каждой профессии;

Вид проекта : информационно-творческий.

Продолжительность: С 27 ноября по 1 декабря (краткосрочный)

Участники проекта : дети старшей группы «Знайки (5-7 лет) и их родители, воспитатели.

Возраст детей : 5-7 лет

Предполагаемый результат:

Для детей :

- расширение у детей знаний и представлений о профессиях, их назначении, особенностях, в том числе и профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда; гордость и уважение к труду своих родителей);

- умение детей имитировать деятельность людей различных профессий в ходе сюжетно-ролевых игр;

- Презентация продуктов проекта (рассказ о профессиях своих родителей)

Для родителей:

- успешное взаимодействие со своими детьми;

- повышение психолого-педагогических компетенций.

Для педагога:

- создание предметно-развивающей среды по теме проекта;

- совместная работа с родителями по расширению знаний детей;

- повышение уровня развития психолого-педагогической компетенции родителей и активизация их позиции в более тесном взаимодействии с педагогами и детьми.

Этапы работы над проектом :

1 этап – подготовительный.

Знакомство детей с трудом взрослых — это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Этот проект поможет на примере ближайшего социального окружения познакомить дошкольников с миром профессий.

Мои наблюдения за детьми в игре, индивидуальные беседы с ними о том, где работают их родители, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах - привели к выводу о том, что дети мало знают о профессиях (о их названии, предметах - помощниках, содержании трудовой деятельности); у них не сформировано уважение к труду взрослых.

Так возникла идея проекта : через тесное взаимодействие с семьями воспитанников расширять представления детей о профессиях, развивать интерес, побуждать уважительно относиться к труду взрослых.

Беседы с родителями (привлечение к участию в проекте).

2 этап- реализация.

- Беседы с детьми о профессиях, о их значении для жизни человека.

- Разучивание стихотворений о труде.

- Чтение фольклорной и художественной литературы о труде,

- Выполнение заданий совместно с родителями (составление рассказов на тему «Профессии моих родителей», Анкета-интервью) на тему «Все профессии важны»

3 этап – заключительный

- Презентация работы над проектом.

1. Выступление детей на специально организованном занятии «Все профессии важны» с рассказами о профессиях своей семьи и представлением продуктов проекта (фотографии родителей на своем рабочем месте).

2. Фотовыставка «Все профессии важны».

3. Анкета-интервью детей на тему «Все профессии важны».

Ожидаемый результат: Если в процессе работы над проектом дети, родители и воспитатели станут ближе друг к другу, а полученные знания и умения помогут вызвать интерес к различным профессиям, сформируют уважение к людям различных профессий и результатам их труда, то можно считать, что цель и задачи проектной деятельности выполнены.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Проявление бережного и уважительного отношения к труду взрослых. Задачи: 1. Формировать представления о многообразии профессий 2.

Познавательный проект в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Познавательный проект в подготовительной группе №8 Тема: "Все профессии важны, все профессии нужны. " Тип проекта: творческий, информационный,.

Проект по развитию речи «Все профессии нужны, все профессии важны» Проект в старшей группе «Все профессии нужны - все профессии важны» Название проекта: «Все профессии нужны - все профессии важны». Тип проекта:.

Проект в первой младшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»Проект в первой младшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Проект в первой младшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Одна из основных задач дошкольного образования – формирование.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Цель проекта: расширить и обогатить знания детей о многообразии.

Проект в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Участники проекта: воспитанники средней группы, воспитатель, родители. База исследования проекта: средняя группа №11. Сроки реализации проекта:.

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны» (средняя группа) Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны» Сроки реализации: краткосрочный Тип проекта: исследовательско – творческий Автор.

Проект в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Проект в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» МДОУ детский сад №55 г. Ярославль Разработала: Воспитатель Сердакова.

Проект «Все профессии важны, все профессии нужны» в старшей группеПроект «Все профессии важны, все профессии нужны» в старшей группе Тип проекта: творческий, информационный, краткосрочный. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители. Возраст детей: 5-6.

Проектная деятельность «Все профессии нужны, все профессии важны». Годовой проект в средней группе Проектная деятельность «Все профессии нужны, все профессии важны». Годовой проект, в средней группе. 2016-2017 уч. год. Воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Все профессии важны» для детей 5–7 лет
Опубликовано: 21 апреля 2018 в 11:58
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД